Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Слово — ветерану

И помню, и ценю

Каждый человек, мысленно возвращаясь в прошлое, вспоминает множество событий, множество людей. Мне тоже есть что вспомнить, тем более, что я около 25 лет была председателем профсоюзного комитета Усть-Кутского автопредприятия. Вспоминается много курьезных случаев, сложных производственных и житейских ситуаций. Но, видимо, чаще всего вспоминаются люди, с которыми довелось работать, которых я и помню, и ценю.

Сегодня, когда модной (и даже пропагандируемой!) стала чуть ли не ежегодная смена профессии и места работы, хочу, прежде всего, назвать хотя бы некоторых из тех, для кого, как и для меня, единственным местом работы было и осталось Усть-Кутское автопредприятие. Это, к примеру, продолжающие работать в его коллективе и сегодня, Владимир Викторович Красноштанов, Николай Николаевич Таюрский, Андрей Анатольевич Мясник, Анатолий Александрович Жуков. И, замечу, что я назвала только водителей автобусов (причем, далеко не всех), а такие люди были и есть в других подразделениях Усть-Кутского АТП.

Хочется также вспомнить добрым словом отработавших на нашем предприятии по 20 и более лет, но по разным причинам оставившим его. Это — В.М. Кровяков, Е.А. Кузин, Н.Р. Нечаев, В.А. Высоких, Г.А. Зырянов, А.Л. Высоких, В.Н. Ермаков и ряд других. Они, каждый в своё время немало сделали для автопредприятия, для того, чтобы работа в нем считалась важной, нужной и престижной.

Прежде для большинства из тех, кто только вступал в самостоятельную жизнь, не было вопросов, что делать после школы. Перед ними был пример матери или отца, к тому же хорошую профессию можно было получить прямо в автопредприятии. И дети шли по стопам родителей.

Все рабочие династии Усть-Кутского АТП я не стану перечислять (да уже, наверное, не смогу это сделать, так как их много). Несколько примеров все же приведу. С самого создания Усть-Кутского АТП и до выхода на пенсию работала в нем старшим диспетчером Валентина Яковлевна Громова. Здесь же трудились её муж, сын и невестка. С 60-х годов и до тех пор пока не получил право за заслуженный отдых работал в Усть-Кутском АТП Владимир Андреевич Маслов, и сюда же пришли работать его сыновья Сергей и Андрей. А Александр Демьянович Жуков не только сам более 30 лет отработал у нас, но и привел на предприятие четверых своих детей, которые трудились, а некоторые и продолжают трудиться здесь.

Подобные примеры — далеко не единичны. Мария Яковлевна Скокнина отдала Усть-Кутскому автопредприятию 30 лет. Такой же стаж у находящегося сейчас на заслуженном отдыхе её сына Павла. Да и трое других её детей начинали трудовую деятельность в Усть-Кутском АТП. То же самое можно сказать о работавшей в нем с момента образования Тамаре Алексеевне Чупровой и её трех сыновьях. А у пришедшей в АТП практически одновременно с нею Тамары Александровны Сергеевой зятья не только тоже пришли в его коллектив, но и отработали в нем более, чем по 20 лет.

Вряд ли надо, думаю, говорить, что со многими названными и неназванными работниками АТП меня связывали не только деловые, но и просто человеческие, дружеские отношения. Я их ценю, ими дорожу. Даже сейчас, когда я формально уже не явлюсь членом коллектива Усть-Кутского АТП, остаюсь в курсе того, чем он живет, что в нем происходит. Меня, председателя совета ветеранов, не забывают приглашать на различные торжества и встречи, со мной при необходимости советуются, даже дают порой какие-то поручения. Благодарна за это коллегам, которые никогда не будут для меня бывшими. Всем и каждому всяческих успехов. С 50-летним юбилеем АТП всех, кто в нём работал и продолжает работать.

Т. КУЗНЕЦОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/26502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика