Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Репортаж

В обычный рабочий день

Накануне юбилея Усть-Кутского АТП просто нельзя было не побывать на этом предприятии. Антипин Правда, как выяснилось позднее, время для его посещения я выбрал не самое удачное: в пятницу, около полудня. Но со второго этажа конторы (где, кстати, появились пластиковые окна, произведен основательный ремонт, заменена практически вся мебель) открывалась картина словно из доперестроечных времен. На территории АТП стояли десятки машин разных марок и назначения. «Не наши это, - объяснили мне, - приехали на платную стоянку. А наши в большинстве своем на линии, несколько машин ремонтируются, стоят законсервированными ЛиАЗ и ЛАЗ...»

По номерам стоящих на территории АТП машин — хоть географию изучай: рядом с привычным номером 38, номера 70, 100 и другие. Немало техники оказалось в боксах (тоже в основном чужой). Но встретилась и своя «Газель». «Николай Николаевич Цибын, — представился её водитель. — Много лет работал в автобазе, ушёл, а сейчас, уже пенсионером, вернулся на «дежурку». Печка вот у неё забарахлила, два часа с ней провозился, а сейчас — на выезд...»

В АТП на заправку завернул автобус, водитель которого очень торопился: «люди на маршруте ждут». Кто в буфет, кто домой, работники предприятия потянулись на обед. Я же, побывав раньше в маленьком, но уютном буфете (точнее – столовой), где меня сытно и вкусно покормили, отправился на лесозавод ООО «Сиблестранс», расположенный на бывшей территории ЦРММ «ЗапБАМстроймеханизации». Здесь ещё продолжалась ликвидация случившейся на теплотрассе аварии, но, как видно по публикуемому снимку, велась и отгрузка готовой продукции. Цыбин Н.Н.

— Мы производим евровагонку, половую доску, другую продукцию, — рассказали мне на заводе. — Используем и то сырье, которое другие не берут или берут очень неохотно. Это — береза, осина, продукция из которой пользуется, кстати, очень неплохим спросом, особенно у тех, кто строит и ремонтирует бани или сауны. На заводе осталось многое из того, что было при Маркове, но мы пересмотрели и несколько изменили технологию, кое-что из необходимого в связи с этим оборудования изготовлено своими силами, но приобретены также импортный четырехсторонний станок, итальянская упаковочная линия, и т. д. Это позволяет выпускать продукцию очень высокого качества...

То, что это, действительно, так, подтвердили подъехавшие покупатели, которые стали присматриваться и прицениваться к тому, что на заводе производится. А я, не заходя на разделочный модуль, куда хлысты доставляются с собственной лесосеки предприятия; на котельную, которая использует отходы лесозаготовки и лесопереработки, отправился в столярный цех, сырье для которого тоже поставляет завод... Идет отгрузка продукции

— Пётр Романович Антипин, — представился начальник цеха. — Столярничаю уже 10 лет, теперь вот в ООО «Сиблестранс». Когда оно стало здесь хозяином, здание было вообще пустое, без электропроводки, окон и дверей. Как видите, все сделали и работаем.

П.Р. Антипин организовал для меня небольшую экскурсию по цеху и обратило на себя внимание то, что в нем тоже соседствуют рядом старое и новое. Есть, скажем, станок, выпущенный заводом имени Кагановича... в 1949 (!) году, но до сих пор работающий. Вместе с тем, оборудована суперсовременная сушилка, где используются нано-технологии, и древесина сушится без использования нагревательных элементов. Приобретено также и установлено новое оборудование. Здесь трудится всего шесть человек, в том числе Сергей Владимирович Черток, но они, как я лично убедился, с очень высоким качеством готовы выполнить заказ на изготовление всего, что можно сделать из дерева. Сейчас готовятся выпускать даже дверные и оконные стеклопакеты, но не из вредного порой пластика, а из дерева. Есть и уже реализуются также другие интересные задумки. И, пожелав работникам цеха успехов, я отправился в редакцию. А рабочий день у столяров, как и в других подразделениях ЗАО «Холдинг АТП», продолжался. Вписывались очередные строки в его историю, которая является продолжением истории Усть-Кутского АТП, созданного 50 лет назад.

А. СЕРГЕЕВ.

Материалы разворота подготовил Александр ПОПОВ. Фото автора и из архива Усть-Кутского АТП.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/50/27502008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика