Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

«Галстуки» Столыпина и ГУЛАГи Сталина

Вот ведь странная идея посетила телевизионщиков ТВ «Россия» насчёт самой значимой фигуры государства за многие века. Причём, никаких «номинаций» не обозначили. Скажем — выдающийся монарх, выдающийся военачальник, учёный, экономист и т.д. и т.п. Нет! Должны выбрать именно одного человека, который сегодня всем «по душе». И эту тему ещё активно муссируют в серьезных СМИ!

Хочешь не хочешь, а иногда на ТВ видишь «рейтинги» тех или иных политических деятелей российской истории. Причём, в «игру» вмешиваются весьма серьезные журналисты.

Смотрю на «баллы» претендентов звания «Имя России» (какая-то двусмысленность) и диву даюсь.

Из исторических личностей на первом плане (пока — князь новгородский — Александр Невский, причисленный русской православной церковью к лику святых. Со шведами и тевтонами воевал, чем в анналах истории российской и прославился. Но позже (об этом умалчивается) покорился золотоордынцам, выплачивая им дань только чтобы они не разорили его вотчину — новгородское княжество.

Нет в «реестре» российского телевидения князя Дмитрия Донского. А он одним из первых выступил и, весьма мощно, против татаро-монгольского ига, длившегося без малого на Руси 300 лет! Почему этой личности нет в «рейтинге» РТВ?!

Непонятное «шоу» на РТВ продолжается (вернее – скоро изберут, как «мисс Вселенная»), личность для россиян, увековечивание её в историческом плане.

Кто там ещё в шоу РТР обозначен для всенародного признания?

Чего, наверное, не ожидали устроители этого опроса (а может и ожидали?!), так это того, что в тройке популярнейших личностей оказался тиран, чуть ли не лучший друг Гитлера ( по сегодняшним публикациям) Иосиф Сталин.

Подумай, читатель, речь-то в опросе РТР шла о вековых личностях!

Вековые личности… Громадная личность: Пётр I-й. Чего бы уж желать лучшего для выбора личности российской истории? И «окно-то в Европу» прорубил, сестрёнку в монастырь заточил, стрельцов ( сторонников сестры Софьи) казнил тысячами! «Сталин» тех времен?

Санкт-Петербург построен на костях тысяч и тысяч крепостных россиян. Во время всяческих «турецких» походов ещё сотни тысяч погибли то в удачных, а то не в очень победных баталиях. Великий монарх, любитель больших празднеств, не от простуды помер, а от любвиобилия. А проще — сифилисом заразился. Но об этом не принято говорить. Кого ещё из исторических правящих в «рейтинг по телеканалу «Россия» поставить благодетелем и устроителем государства по имени Россия?

Екатерина II-я. Немка, но очень даже преуспела (без шуток) в возвеличивании России. Тем более, что ей «в наследство» досталось достаточно многое из реформ Петра I-го, проводившихся при ней в жизнь. Это не сегодняшние российские реформы, которым конца нет.

После Петра и Екатерины в истории российской уже не было ярких личностей из царей. Дворцовые перевороты с убийствами, «конъектура на престоле» — вот и всё?

Вот и всё или почти всё о ярких правителях России, тех, кого РТР выдвинуло на «имя Россия» в своем шоу.

После победы над французами, когда Наполеон побывал в сожженной Москве, потом была эйфория от увиденного на западе в Париже. Русские офицеры и солдаты вернулись в «сермяжную», веками мордованную правителями страну и поняли, что так жить нельзя.

Фонтаны Петербурга и Петергофа, дворцы, роскошь верхушки на нищете народа подвигли многих честных офицеров и других «гражданских» лиц на восстание. Не пугачёвское, болотниковское, разинское бунтовщичество.

Восстание декабристов (о котором практически сегодня в школах не говорят) было нацелено на изменение всего царственного правления, элементарно даже — отменить крепостное право, когда помещик имеет сотни «душ», которые сеют-пашут, содержат фермы со скотом во имя процветания своего хозяина, сами питаясь отбросами половой (полова – остатки жнивья, не пригодные к еде, хуже, чем отруби).

Очень длинный список тех, кто «Именем Россия» будет обозначен. Из государственных деятелей в «рейтинге» есть премьер-министр при закате царствования Романовых – Столыпин. Реформатор, ничего не скажешь. Но почему в истории от его деятельности осталось весьма выразительное: «столыпинские галстуки»? Речь-то о виселицах идёт, а не о тех, кого по-столыпински ссылали на восток России, сотнями эшелонов для процветания России!

Не было «процветания» при Столыпине. А эта «фигура» — в рейтинге РТР!

Выбирать по этой странной «технологии», с подачи РТР, в политике вождя и кого-то другого — весьма неблагодарное занятие. «Номинации» надо было бы определить. Могу предложить свои версии?

  • Великий поэт? Пушкин.
  • Великий художник? Рублёв.
  • Великий композитор? Чайковский.
  • Великий учёный? Менделеев.
  • Великий писатель? Л. Толстой.
  • Великий педагог? Макаренко.
  • Великий хирург? Пирогов.
  • Великий политик? Сталин.

Пройдут времена. Кто-то и что-то будет предано забвению, как эстрадный певец, беззубый Шура, уже не помнится (где он бедненький, то ли зубы вставил, то ли ему последние выбили?). Извините, жалко парнишку. Но речь-то не о нём…

Речь о том, что эта акция РТР давно уже «мягко» раскритикована ведущими журналистами серьезных изданий весьма основательно. Шоу, да и только.

В общем, у устроителей «Имя Россия» ещё есть на РТР неиссякаемый потенциал насчёт «Имя». А для политиков и политологов (две разные и практически одинаковые позиции) будет много возможностей ещё предоставить какие-нибудь жвачки в средствах массовой информации, а на телевидении — тем более, жевать вопрос сверхисторической личности в истории государства российского.

Для читателя просто напомню, что Иосиф Джугашвили (Сталин) родился в далеком декабре 1879 года. Для кого - диктатор, для кого-то - великая личность. В "шоу РТР" он - на третьем месте, Ленин чуть дальше.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/03512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика