Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встречи с депутатом

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексеев во время пребывания с рабочим визитом в г. Усть-Куте провёл пресс-конференцию и встретился с директорами учебных заведений района

Было отмечено, что, работая в областном представительном органе власти, возглавляя в нём комитет по госстроительству и местному самоуправлению, депутат не забывает о тех, кто доверил ему мандат, об их проблемах и волнующих их вопросах. Кроме того, разработан график приема граждан его помощниками, и в декабре ряд таких приёмов уже проведен.

Б.Г. Алексеев вкратце рассказал о работе Законодательного собрания и особенно о работе над бюджетом области на 2009 год. «Впервые за последние годы он принят реальный и достаточно защищённый», - отметил Борис Григорьевич. Не забыты в бюджете расходы на самые необходимые нужды коммунального хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта, на зарплату бюджетникам, выполнение социальных программ и т. д. Правда, произошло сокращение финансирования по некоторым позициям, но всё самое нужное для жизни граждан обеспечиваться средствами будет. Более того, произведено совершенствование ряда социальных законов, касающихся льгот и поддержки ветеранов войны и труда, семей с детьми, тружеников тыла. Особо Б.Г. Алексеев подчеркнул, что последним будут предоставляться льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, проезду на пригородном, внутригородском и внутриобластном транспорте, единовременная выплата в 330 рублей.

Предусмотрены также в бюджете финансовые ресурсы в достаточно серьёзном объёме для поддержки муниципальных образований, в том числе и Усть-Кутского. Получил поддержку губернатора проект о развитии северо-сибирского промышленного пояса Иркутской области. Предусмотрен также резервный фонд в размере 1 млрд. рублей. И Борис Григорьевич выразил уверенность, что жизнь в регионе в 2009 году будет протекать стабильно; всеми уровнями власти делается всё возможное, чтобы мировой финансовый кризис имел наименьшие последствия для жизни простых людей.

В области не ожидается и массовое увольнение, сокращение людей на производстве, предприятиях и в организациях, так как проводятся соответствующие мероприятия.

На встрече с педагогами Б.Г. Алексеев особо отметил, что образовательные учреждения района работают неплохо, а в области образование остаётся одним из приоритетных направлений работы региональной власти. Ответил он и на вопросы директоров школ, которых интересовали как конкретные проблемы по той или иной школе, так и проблемы общегосударственные. В частности, депутата спрашивали о том, будет ли в Иркутской области введён закон, ограничивающий пребывание детей и подростков без присмотра родителей на улице в вечернее и ночное время по примеру Краснодарского края, об ответственности родителей за воспитание детей. Отмечалось при этом, что много говорится, но одним педагогам не вырастить достойных граждан.

Закон такой должен быть разработан и принят. Этого требуют интересы детей, их будущего и интересы наведения порядка в общественных местах. В течение следующего года, по всей вероятности, соответствующие поправки в Административный кодекс будут приняты, и к родителям, не занимающимся воспитанием детей, и к тем, кто продаёт несовершеннолетним табачные и виноводочные изделия, станут приниматься более конкретные и, пожалуй, действенные меры. Депутат Б.Г. Алексеев намерен способствовать их выработке и эффективному применению на территории области. Обещал он принять участие и в решении вопросов о выделении средств на капитальный ремонт некоторых учебных заведений.

Борис Григорьевич Алексеев из своих кратких, но полезных поездок по территории, население которых избрало его депутатом, всегда возвращается пополнив свой багаж наказов и пожеланий, старается и словом, и делом помочь в их реализации. «Всегда готов к продуктивным встречам и рад им, — подчеркнул он. — И устькутяне могут рассчитывать на моё внимание к их нуждам и мою посильную помощь...»

Поскольку встречи с депутатом проходили накануне Нового года, то многих интересовало, как Борис Григорьевич будет его отмечать.

— Я планирую выехать на природу, — ответил он, — покататься на лыжах, в бассейне поплавать, пообщаться с близкими и родными, ведь это не так часто удается. Но расслабляться особо некогда — ждёт работа, будет и очередное заседание комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Усть-Кутского района с наступающим 2009-м годом, пожелать удачи в делах, благополучия в семьях, здоровья и чтобы было мирное, счастливое небо над нашими головами, а все планы осуществились.

Участники встреч пожелали и депутату Законодательного собрания Б.Г. Алексееву всего самого доброго, а также дальнейшей плодотворной работы.

(Соб. инф.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/08512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика