Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
пресс-конференция с местными сми

Несколько вопросов Владимиру Сенину под занавес года

- Скажите, пожалуйста, как наше Усть-Кутское муниципальное образование прожило этот год, все ли поставленные цели были достигнуты?
- Если рассматривать общие направления, то, к счастью, у нас сохранились тенденции к подъему и к росту объемов промышленного производства. Сохранилась положительная динамика естественного прироста населения. К сожалению, мы пока не остановили миграционную убыль: больше людей выезжает, чем въезжает на территорию района. К счастью, не остановлен самый крупный инвестиционный проект нашей территории – реализация строительства завода по глубокой переработке леса Транссибирской лесной компании. В неопределенность попадает второй лесной проект – Осетровский ЛДК. Пока работа по реализации этого проекта приостановлена. Более мелкие устремления наших предприятий по строительству новых производственных мощностей тоже будут обременены и усложнены. Хорошо сработал транспортный узел в эту навигацию: все предъявленные грузы переработаны, доставлены. Это касается и северного завоза, и реализации договоров с крупными компаниями. Солидный объем в добывающей отрасли достигнут Иркутской нефтяной компанией, т.е. рост объемов добычи, динамика составляет почти 40 процентов. Тем более что они продолжают реализовывать свои инвестиционные устремления: ведется бурение скважин как на доразведку, так и на промышленную добычу, ведется строительство трубопроводов, реализация и проработка некоторых инвестиционных моментов, вплоть до организации на нашей территории перерабатывающих мощностей по углеводородному сырью.
      Сегодня немного ослабла интенсивность движения по проекту газификации не только Иркутской области, но и конкретно нашего муниципального образования, но по самой последней информации, до конца года пройдет крупное совещание на региональном уровне, будет предъявлен скорректированный проект газификации Иркутской области, в том числе нашего муниципального образования. На будущий год закладываются деньги для продолжения проектирования и продвижения этого проекта совместными усилиями Газпрома, региона и муниципалитета.
      Солидные проблемы, к сожалению, могут ожидать наши строительные организации, потому что, если не будут реализовываться инвестиционные проекты, соответственно уменьшится объем работ у строительных организаций. Хотя мы с ними проговорили о том, что в будущем году не следует чураться, отмахиваться, уклоняться от участия в конкурсах-тендерах на муниципальные заказы. Речь идет о тех 15 миллионах рублей, которые мы запланировали для проведения капитального ремонта объектов социальной сферы.
      Если будут обременены, усложнены проекты на северо-востоке нашего региона (это Верхнечонское, Талаканское месторождения, проекты у акционерной компании «Алроса»), то это, естественно, скажется на объемах переработки и перевозке грузов нашими речниками, железнодорожниками. Настолько тесно увязано всё. И сейчас, оценивая ситуацию, выходим со своими предложениями. В лесном комплексе – это таможенные барьеры, затем усложнение оформления лесной продукции на железной дороге вводиться должно с первого января 2009 года. Мы вносим предложение на год отсрочить введение этих мер, внести коррективы в лесной кодекс, в областные законодательные нормативные акты с учетом ситуации, происходящей в нынешней экономике. По речникам тоже выходим с предложением (с тем, чтобы к навигации ясность полная была) — раньше провести конкурсы-тендеры. Пытаемся работать на опережение, чтобы минимизировать последствия кризиса.
      Недавно провели заседание экономического совета и совместно с нашей антикризисной комиссией оценили ситуацию в основных отраслях, выработали ряд предложений и намереваемся их реализовать и на нашем уровне, и поделиться с предложениями на региональном и федеральном уровне. То, что видят руководители наших предприятий, усматривают соответствующие службы, излагаем в протокольном варианте с тем, чтобы минимизировать негативные последствия этих кризисных проявлений на нашей территории.

- Каким образом может отразиться мировой экономический кризис на реализации программ «Доступное жильё молодым семьям» и «Здравоохранение»?
- Казалось бы, называется мировой экономический кризис. Что-то там бушует в масштабах планеты, государство мероприятия намечает, чтобы спасти свою экономику, какие-то социальные программы. Первое впечатление может создаться, что это где-то там высоко, далеко, в огромных масштабах, а нас в микроэкономическом пространстве это не коснется. Тем не менее, те негативные процессы, которые складываются в мировом масштабе, в масштабе государства, в межгосударственных отношениях и внутри нашей страны, безусловно, в большой степени касаются нас. Во-первых, это очень серьезные проблемы в банковской системе. И когда мы говорим о доступном жилье молодым семьям, мы имеем в ввиду не строительство жилья и, как таковое, распределение, выделение его молодым семьям. Существует целая система возведения жилья, причем с участием в том числе и самих молодых семей: ипотечное кредитование, вкладывание личных денег, возврат средств и условия, на которых они взяты в банке и прочее. В этой части очень серьезно усложнились возможности молодых семей взять кредит и надлежаще по нему рассчитываться. Это первое. Второе: часть средств, которые предполагаются для помощи молодым семьям при возведении жилья, должны выделяться из регионального и муниципального бюджетов. Это так называемая часть - бюджет развития. Мы должны обустроить земельные участки, подготовить пятаки застройки, где есть инженерные коммуникации, где есть водоснабжение, подъезды, внутренние дороги. Мы должны эти земельные участки разметить и т.д. Сегодня складывается так, что мы на будущий год не будем иметь бюджета развития. Но то, что было накануне сделано, это будет продолжать работать. В частности, что касается жилищно-строительного кооператива «Память». На заделе, который обеспечен, мы не остановимся, продолжим работу в этом направлении. Но выполнение программы «Доступное жилье молодым семьям», как таковой, будет очень осложнено, и я думаю, что возможности нормально решить свою жилищную проблему будут иметь практически единичные семьи.
      Программа «Здравоохранение» - это федеральная программа, это всё же нацпроект и руководителями нашего государства, к счастью, заявлено, что эти программы не будут свертываться, а продолжат существование. Мы получали машины скорой помощи, рентгенкабинеты, оборудование для фельдшерско-акушерских пунктов… В этой части, по имеющейся информации, программа будет продолжаться и помощь наше здравоохранение, в том числе на муниципальном уровне, будет от государства получать.

- Насколько страшна для нас безработица?
- Сегодня у нас уже есть сигналы по намечающимся сокращениям в некоторых отраслях и на некоторых предприятиях. К концу года мы приходим с цифрой 1,6 процента безработицы (количество официально зарегистрированных безработных к общему числу трудоспособного населения). Эта цифра у нас за год уменьшается практически на пол-процента по сравнению с 2007 годом. Начало будущего года будет зависеть от общих тенденций, от того, что будет происходить в целом в экономике. Сегодня в районе чуть более 600 человек, которые официально зарегистрированы. Если где-то происходит сокращение, есть возможность достаточно большой части населения устроиться через службу занятости. Сокращенный будет получать денежное пособие в сумме 4900 рублей плюс наш районный коэффициент. Получается порядка 6300 рублей. Это, конечно, не большие деньги, но они позволят до момента нахождения работы перебиться.

- Где Вы планируете провести новогодние каникулы?
- Новогодние каникулы планирую провести в Усть-Куте, в основном, на работе, потому что у нас организовываются дежурства и в поселениях, и по району. Бдительность должна быть очень солидная. Есть вопрос, который я должен положительно решить: на огороде с теплицы сбросить снег.

Подготовила Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/09512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика