Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СЕМЬЯ — ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ

Круглый стол «Год семьи в Усть-Кутском муниципальном образовании.
Итоги. Взаимодействие. Проблемы. Перспективы» прошёл 19 декабря в КДЦ «Магистраль»

Целью мероприятия было подвести итоги Года семьи, оценить уровень взаимодействия и сотрудничества органов местного самоуправления, учреждений социальной направленности, общественных организаций в укреплении института семьи и сохранении семейных традиций, определиться с предложениями, позволяющими улучшить работу в этом направлении. Состав участников «круглого стола» был широк: от мэра УКМО В.П. Сенина и главы администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко до председателя общества многодетных семей Л.В. Горячук и представителей средств массовой информации.

Ведущий «круглого стола» заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков познакомил собравшихся с составом участников мероприятия, предложил каждому из них поделиться своим мнением , рассказать, что удалось в работе, что ещё нужно сделать, чтобы улучшить положение каждой семьи, живущей в нашем районе.

Очень интересной получилась информация о демографической ситуации начальника отдела ЗАГС по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту Н.В. Петчик, тем более, что сопровождалась она схемами и цифрами.

Официально семья, как известно, начинается с получения соответствующего документа о регистрации брака, и в этом году уже 510 пар создали семью. Январь-февраль 2009 года также заполнен желающими сочетаться законным браком. Если с 1991 до 2007 года шла убыль населения, снижение рождаемости и повышение смертности, то теперь, уже второй год идёт естественный прирост, и это не может не радовать. На 22 декабря зарегистрировано уже 920 рождений маленьких устькутян. Однако вызывает озабоченность, что ещё значительно количество разводов, рождений младенцев у одиноких мам, установления отцовства без регистрации брака. В районе 33 ребенка родились у несовершеннолетних мам. Понятно, что детям в неполных семьях расти не очень комфортно. И служба ЗАГСа проводит соответствующую работу по укреплению семьи. Создан и начал работу клуб молодой семьи. Торжественно отмечаются юбилейные свадебные даты с привлечением родственников и друзей, чествование юбиляров и их приём у главы города.

Начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по социальному развитию по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району Л.Э. Кузьма и начальник управления по опеке и попечительству по Усть-Кутскому, Казачинско-Ленскому и Нижне-Илимскому районам Л.Н. Черных рассказали о том, как осуществляется защита законных интересов несовершеннолетних, об оказании помощи семьям с детьми, о семейном жизнеустройстве детей, оставшихся сиротами порой при живых родителях. О проблемных ситуациях в семье, о работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, о «трудных» подростках говорили и представители ПДН ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних. Тема эта вызвала особую озабоченность собравшихся, ведь всегда непутёвые родители, а главное, их дети были центром внимания многих служб.

К разговору со своими данными подключились медработники — зав. роддомом О.Н. Барлукова, районный педиатр Ф.А. Пономарёва, зав. отделом здравоохранения УКМО Ю.И. Андреев, главврач ЦРБ В.Ф. Машанский и его заместитель А.К. Ильин. Они говорили о мероприятиях по укреплению здоровья семьи, особенно женщины и ребенка. В ЦРБ, например, хотят создать кабинет здорового ребёнка, работают вплотную с так называемой группой риска, обеспечивают дополнительное питание и т.п. К сожалению, палата сестринского ухода в больнице Верхнемарково, где находятся отказные дети, не пустует, как и детский дом, и «Сокол». Как же много нужно сделать не только в нашем районе, но и во всей стране, чтобы, как сказал В.П. Сенин, остались без работы социальные службы. И что ещё интересно, на «круглом столе» порой возникали споры по тому или иному вопросу. Это хорошо — в споре, как известно, рождается истина.

О школе, как центре семейного воспитания в микрорайоне, поселке, информировал начальник управления образованием С.Д. Скажутин. Собравшиеся отметили, что сегодня снижен уровень родительской культуры, нужно поднимать значимость и роль родительского комитета, больше пропагандировать здоровый образ жизни. А председатель районного женсовета Л.Т. Мальцева говорила о необходимости создания совета отцов УКМО, повышении роли и ответственности мужа, отца в семье.

Большой и интересный пласт работы с семьями, молодежью ведут наши клубы, библиотеки, музей, дома культуры, школа искусств, спортивные учреждения, о чём говорили зав. отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук и зав. отделом по молодежной политике, досугу и спорту МО «Город Усть-Кут» Т.И. Караулова, зам. директора СОЦа Ю.А. Ганькин. Однако, необходимы сегодня именно молодежные, а не детские клубы по интересам в учреждениях культуры, больше спортивных мероприятий для семей. В районе же, как отмечалось, практически отсутствуют общественные молодежные движения, объединения ребят старше 18 лет, и это серьезное упущение в работе отделов по молодежной политике. Конечно, сегодня не так просто стало найти активную молодежь, но искать её нужно, особенно в студенческой среде. Может быть, кто-то сам вызовется помочь организовать молодежное объединение? Тем более, что следующий 2009 год объявлен в России Годом молодежи.

В.П. Сенин поблагодарил присутствующих за всё, что они делают для укрепления семьи и соблюдения интересов детей. Кстати, по сравнению с другими районами наши службы работают лучше, но ещё очень многое необходимо сделать, чтобы семья — эта главная ценность любого человека — чувствовала себя комфортно, могла воплотить в жизнь свои мечты и желания.

В.Г. Кривоносенко посоветовал вспомнить и возродить всё то хорошее, что было при советской власти — молодежные объединения, идеи, стремления молодых, наработки школ, училищ, культурных и спортивных учреждений.

Все предложения, замечания "круглого стола" будут учтены при создании программы по улучшению демографической ситуации в Усть-Кутском районе. Собравшиеся также высказали пожелание, чтобы подобные встречи проводились регулярно.

Ольга Антипина.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/19512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика