Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в истории

День спасателя

27 декабря 1990 года Советом Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия постановления об этом и считается временем образования МЧС России, является теперь Днём спасателя, который установлен Указом Президента РФ № 1306 от 26.11.95 г.

Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Они нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. Статистика свидетельствует, что совокупные затраты на ликвидацию ЧС ежегодно составляют 10-15% валового внутреннего продукта. Следует также отметить, что ликвидация ЧС в десятки раз дороже, чем проведение мероприятий по их предупреждению и профилактике.

Прошедшие годы подтвердили правильность решения о создании МЧС. За почти два десятилетия это министерство выросло, окрепло, заняло лидирующее положение в стране в решении вопросов профилактики, предупреждения и ликвидации последствий ЧС, проведении спасательных работ и оказанию всесторонней помощи пострадавшим. Есть подразделения МЧС России и в нашем городе. Одним из них является отряд Государственной противопожарной службы. Пожарные неоднократно участвовали в ликвидации ЧС в городе и районе, всегда оказывались первыми там, где людям нужна помощь: в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи попавшим в беду.

Мужество и самоотверженность показали пожарные, в частности, при тушении пожара, произошедшего 23 ноября этого года по адресу ул. Кирова, 36. Горела комната на втором этаже. Из-за сильного задымления в подъезде, жильцы не могли выйти из здания. Для спасения людей применялись трехколенные лестницы и автолестница. Были эвакуированы 15 человек, в том числе восемь детей. Со своей задачей пожарные под руководством оперативного дежурного Игоря Анатольевича Трусова справились успешно.

На счету наших пожарных только в уходящем 2008 году большое количество потушенных пожаров, ими спасено 262 человека, 64 раза они оказывали помощь населению. Их по праву называют спасателями.

Поздравляю всех ветеранов, весь личный состав Усть-Кутского гарнизона пожарной охраны, а также каждого, кто связан со спасением жизней, с Днём спасателя.

А. МАРКОВ,
заместитель начальника ОГПС МЧС России Усть-Кутского района,
майор внутренней службы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/21512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика