Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Побывал и не пожалел

На ноябрьское заседание нашего литературного клуба я опоздал: хоть и не попал в число призеров, надо было завершать участие в соревнованиях по шашкам. Но, вспомнив слова его президента Сергея Жёлтикова: «У нас каждый приходит и уходит в своё время», я всё же отправился 30 ноября в ГДК «Речники» и не пожалел, что сделал это.

Мне, к сожалению, не довелось услышать в авторском исполнении стихи Вадима Рябцева, но, судя по отзывам других и по переданным текстам, получились они и острыми, и довольно удачными. А Ольга Шульт на одно из событий в жизни города — 50-летие школы № 14 — откликнулась стихами, которые вместе с подготовленным ею материалом уже были опубликованы у нас в газете.

Интересным получилось выступление Аркадия Чупрова, который теперь известен как поэт и музыкант, а ранее 12 лет, как отметил Владимир Чемоданов, был артистом. Аркадий прочитал пару своих стихов и рассказал о своем песенном творчестве, о содружестве с Павлом Исыповым, результатом которого стали отправленные ещё шесть лет назад в Москву песни, судьба которых до сих пор неизвестна. Но Аркадий продолжает их создавать, и на заседании была представлена созданная им вместе с Сергеем Царёвым песня «Идут осенние дожди.

На предыдущем октябрьском заседании «Причала» прозвучало предложение написать короткие прозаические воспоминания о детстве, и члены литературного клуба на него откликнулись. На встрече 30 ноября их представили Николай Григорьев, Галина Николаева, Александра Колосова, Валентина Беркут и Людмила Романова. Разными (порой большими) были они по размеру, разными по манере и стилю изложения, но каждый позволил как бы заглянуть в счастливую пору своего друга — в его детство. И конкурс воспоминаний о нём решено продолжить, а его итоги подведут Дед Мороз и Снегурочка накануне приближающегося Нового года.

Как обычно, собравшимся предложила свои загадки Галлия Березина, но на этот раз её ждало некоторое разочарование: друзья легко справились с ними — видимо, вырабатывается способность представить обычную вещь или явление с необычной стороны, как это делает она. Снова поразил всех своей плодовитостью Алексей Пеленичко, который за месяц, дополнительно к прежним, написал 18 песен, около 70 стихотворений и три рассказа. Отметив, что у парня несомненно есть талант, друзья подвергли его и критике за то, что он «варится в собственном соку», не обогащает свой поэтический багаж, часто перепевает одну и ту же тему, пользуясь одними и теми же, часто не очень удачными ритмами и рифмами. А вот Екатерина Квасова выписала книгу о поэзии и старается писать с учетом прочитанного. «Пока это плохо получается», — честно призналась Екатерина, но все же прочитала несколько своих стихотворений, наиболее интересным из которых мне показалась «Осень», где об этом времени года говорилось как о человеке.

На заседании прозвучал и рассказ о Леониде Сидорове, который знал пять языков, служил алтарником и в память о котором друзья выпустили книгу «Храни в сердце печаль». Иван Артемьев представил её, привел из неё несколько цитат: в том числе такую: «Переживание выше формы». «Тем не менее, — подчеркнул он, — надо думать не только о содержании, но и о том, как лучше его раскрыть. А провинция — самая замечательная почва для рождения поэтов. В столице, как верно сказал Александр Вампилов, они умирают, а рождаются именно на периферии...»

На ноябрьской встрече было ещё немало интересного. Галина Николаева рассказала о своих впечатлениях от Дня матери, с которым тепло поздравила всех присутствующих женщин. Александра Колосова поделилась с друзьями тем, что её пригласили в хор ветеранов, где ей очень нравится, и к участию в выставке городского музея «Морозное узорочье», заставив поломать голову над тем, с чем же туда выйти. Иван Артемьев с восторгом отозвался о состоявшемся накануне вечере русского романса, давним любителем и исполнителем которого он является. Был сделан членам «Причала» и музыкальный подарок: он исполнил для них романс «О, потерпи». Звучали, конечно, как обычно, стихи, которые, кроме уже упомянутых, прочитали Николай Григорьев, Галина Николаева, Валентина Беркут и Сергей Жёлтиков. А завершилась ноябрьская встреча определением времени следующей.

Очередное заседание литературного клуба «Причал» решено провести 28 декабря с 12 часов в ГДК «Речники».

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/25512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика