Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Николай ГРИГОРЬЕВ

Детство, детство... Самая счастливая пора жизни! Все вокруг новое, необычное, не будничное, тем более, что до четырех лет я жил в селе, которое называлось Берлик. Правда, мои воспоминания об этом времени очень смутные и похожи на сны — цветные, детские сны. Но все же попытаюсь их пересказать.

СОН ПЕРВЫЙ

Я вожусь с игрушками, меня окликают, подводят к табурету, на котором стоит стеклянный графин.

—Смотри, Коля, смотри, — говорит мама.

На дне графина лежат лепестки розы. И что? На что тут смотреть?! Я уже собираюсь вернуться к своим важным делам, но лепестки зашевелились, и из них высунулась чья-то морда. Пытаюсь ткнуть пальцем в графин — морда повернула ко мне один глаз и начала разглядывать. Тут бабушка бросает в графин муху и происходит уже совсем необъяснимое с моей точки зрения: лепестки рассыпаются, и я вижу перед собой непонятное существо с лапами и хвостом, которое, ничуть не стесняясь, хватает и проглатывает муху.

— Это — ящерица, сынок, — говорит мама.

Я снова пытаюсь дотянуться до непонятного создания.

— Нет, нет ручками нельзя.
— Незя? Ну и играйте с ней сами! Я недовольно отстраняю мамину руку и иду к своим игрушкам. Но бабушка ставит графин на стол. Солнце играет на его гранях, и это снова привлекает моё внимание. Подхожу и забираюсь на стул. Вот это да!!! Этот ящь или ащь (язык сломаешь!) оказывается очень интересным существом — он умеет блестеть на солнце!!! Красиво! Опять хочу его взять. Но тут откуда ни возьмись мама:
— Нельзя, Николушка, её трогать!

Опять “незя” — я недовольно пыхчу. Мама берёт меня на руки и уносит в спальню. Перед тем, как уснуть, я размышляю. Все в доме для чего-то предназначено. Бабушка умеет выращивать красивые цветы в палисаднике, ходит за мной в детский сад, готовит всякие вкусности. Другие дяди и тёти, которые к нам приходят, приносят конфеты и ещё много чего. Мама... С ней хорошо. Телевизор — вообще незаменимая вещь: он умеет показывать мультики, сказки и кино! А этот, в графине, зачем? Правда, он умеет красиво блестеть, но толку-то. И играть с ним нельзя! Значит, он абсолютно бесполезен.

СОН ВТОРОЙ

Сегодня мама берет меня с собой на работу. Она — врач, лечит животных. Мы едим на машине, которая называется Рафик, как дядя, который приносил мне как-то колючего зверя. Зверь мне совсем не понравился, да ещё и укусил больно-больно.

Наконец мы приехали, и вокруг оказалось столько всего непонятного! Люди ходят в халатах, машины ездят, а вот и какое-то огромное помещение. По всей его длине стоят большие клетки, а внутри каждой много-много цыплят. Это — очень мягкие и пушистые существа, их можно брать в руки — они не кусаются.

Мама подходит к столу и начинает что-то писать. Потом она склоняется над какой-то штукой, похожей на ту, что есть у меня дома. Смотришь в неё, а внутри складываются красивые узоры из разноцветных стеклышек. Дергаю маму за полу халата — хочу посмотреть. В ответ опять: «Нельзя!»

Ну, нельзя — так нельзя. Я отправляюсь к к клеткам и вдруг вижу, что на полу под ними копашатся цыплята. Некоторые из них ходят и что-то клюют, а другие лежат. «Ясно, — думаю, — меня взяли сюда для дела. Мама большая и под клетки, где больные цыплята, не залезет а я — запросто!

Засучив рукава, принимаюсь за дело, собираю цыплят. Поймал трёх и несу маме: «На, лечи!». Но мама возится с какими-то стёклышками, и я начинаю хныкать. По маминой просьбе приносят огромную коробку, и она говорит: «Складывай цыплят сюда! Потом полечу!»

Я довольно шмыгаю носом и иду за новой партией «больных». Но тут происходит нечто: из щели между полом и стеной выскакивает зверь с длинным хвостом и начинает шевелить усами. Я уже видел похожих, но маленьких. Они называются мыши, а эти, большие и серые, как-то по-другому. Я пытаюсь вспомнить как, и тут, этот (как его?) не мышь в общем, быстро метнулся под клетку, схватил цыплёнка и утащил в щель. Забыв обо всем, бегу к маме и кричу: «Мама, мама, не мышь съел цыпу!!!» Мама пугается и почему-то начинает осматривать мои руки и ноги. Я отчаянно брыкаюсь и кричу: «Цыпу, цыпу съели!!!» Мама позвала двух дяденек с ведром, и они чем-то жидким замазали щель. Ну, а мы отправились домой. Правда, я засыпаю ещё по дороге и просыпаюсь уже дома, где тепло, спокойно и нет этого злого «не мыша», который ест цыплят.

СОН ТРЕТИЙ

Мы вечером снова идём в гости. Так бывает часто, но почему-то в гостях мама всегда только тем и занята, что делает уколы хрюшкам, коровкам и прочей живности. Мне же хозяева успевают набить все имеющиеся у меня карманы конфетами или вручить огромную шоколадку.

На этот раз меня тоже ожидал подарок, причем, особенный. Меня повели в какой-то сарай, а там на полках, верстаке и даже на висящем на стене велосипеде сидят голуби всевозможных расцветок.

Сын хозяина протягивает мне белую, как снег, голубку с хохолком на голове и малюсеньким клювом. Вот это подарок! И дома я не могу ему нарадоваться. Голубка — абсолютно ручная. Даже если улетает и садится на гардину, нужно только насыпать несколько зернышек на стол, и голубка прилетит. Она легко даётся в руки, можно даже посадить её себе на плечо и ходить по дому! В общем, вот оно — счастье!

К сожалению, счастье длилось всего несколько дней. Мама почему-то стала меня уговаривать отпустить голубя на волю. Было жаль расставаться со своей любимицей, но, поддавшись на уговоры, я выпустил её на балкон. Бабушка потом рассказала, что голубка сидела на перилах очень долго и только потом улетела обратно к своему старому хозяину. Я очень расстроился. Правда, скоро мне принесли другого голубя — чубатого, лохманогого, коричневого, с белой манишкой. Но он оказался крайне скандальным типом, к тому же улетел от нас в первый же день.

Немного позже мы переехали в город, и в мою жизнь вошло множество новых слов и понятий: светофор, олимпиада, маршрутное такси. И ещё запомнились разговоры взрослых о какой-то стране. О ней почему-то говорили почти шепотом, а у многих тёть на глазах были слёзы. Я тогда ещё не понимал, почему они плачут, рассказывая маме, что их сыновья уехали в ту страну со смешным, похожим на лай собаки названием Афганистан. Шел 1981 год...

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/28512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика