Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поисковая оптимизация: просто о сложном

Все мы, пользуясь глобальной сетью, ищем в ней нужную нам информацию через специальные сервисы – поисковые системы. А кто из вас хотя бы раз задумывался о том, как им удается почти моментально находить необходимые сайты по нашим запросам? Те, кто хотя бы раз пробовал себя в таком деле, как создание сайта, хорошо знает, что для того, чтобы его «виртуальное детище» стало находиться в Яндексе или Google, необходимо немало времени. А иногда этого «чуда» и вовсе не происходит.

Зато эти чудеса умеют творить представители особой профессии в виртуальном пространстве – SEO-оптимизаторы. Ее название происходит от английской аббревиатуры SEO – search engines optimization, т.е. «оптимизация в поисковых системах». Как же это происходит?

Дело в том, что у каждой современной поисковой машины есть свой робот – специальная программа. Она постоянно «путешествует» по интернету в поисках информации, которой еще нет в ее базе данных. Разумеется, заносит она туда не все подряд, а только индекс – упрощенно говоря, «список, на каком сайте что лежит» (иначе ей просто физически не хватило бы места на жестких дисках). Однако чтобы робот нашел в море информации ваш сайт и проиндексировал его, ему нужно сначала сообщить о том, что он появился. Обычно это делается через специальные сервисы на сайтах поисковых систем. Робот может найти ваш сайт и самостоятельно. Но только при одном условии – если какой-то уже проиндексированный им ранее сайт разместит у себя гиперссылку на ваш. Если ни первого, ни второго не произойдет, то и найти ваш сайт никто не сможет.

Однако работа SEO-оптимизаторов гораздо сложнее, чем просто «помощь» роботам поисковых систем в нахождении нужных сайтов. Ведь среди сайтов, имеющих коммерческую направленность, жесткая конкуренция! Поскольку чисто психологически люди не любят просматривать более 1-2 страниц результатов поиска, владельцы абсолютно всех сайтов, продающих различные товары и услуги, мечтают оказаться в «первой десятке» списка – ведь от этого напрямую зависит доход их компаний.

SEO-оптимизаторы знают, каким образом можно повлиять на алгоритм, по которому поисковые системы расставляют сайты по разным позициям в списке. Здесь важно удачное сочетание двух факторов – внутренних и внешних. К первым относится соответствие текстов на сайте содержимому поисковых запросов, по которым клиент хотел бы продвинуться к «вершинам» поиска – у профессионалов это свойство называется «релевантность». Ко вторым – количество и качество ссылок на сайт клиента с других сайтов в Интернете. Более всего ценятся ссылки с близких по тематике и авторитетных ресурсов, причем их авторитет определяется целой системой специальных индексов тИЦ и PR (у Яндекса и Google соответственно). Чем этот индекс выше, тем выше «поднимет» и ссылка с этого сайта другой сайт. Разумеется, на самых авторитетных ресурсах разместить такие ссылки очень трудно: это делается либо в случае, если их владельцам очень понравился ваш проект, либо за солидные деньги.

Вот так, если говорить понятным не специалистам языком, и происходит процесс, называемый раскрутка сайта, оптимизация или поисковое продвижение. Хотя, конечно, на самом деле все значительно сложнее, но чтобы понять все механизмы работы поисковых систем и влияния на них, даже настоящие профессионалы этого бизнеса тратят далеко не один год.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/51/36512008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика