Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спортивные новости

13-14 декабря в спортзале «Водник» и в спортивно-досуговом центре «Нефтяник» состоялся традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд, посвященный памяти Геннадия Оглоблина.

В этом году в соревнованиях приняли участие 16 команд, в том числе гости из Братска, Северобайкальска и Янталя, поэтому исход борьбы был непредсказуемым до финального судейского свиста. Каждый матч вызывал бурю эмоций у болельщиков.

Среди женщин пальму первенства завоевала сборная, в составе которой выступили сильнейшие волейболистки нашего города — команда «Темп» во главе с её капитаном Светланой Матвеевой.

Уверенную игру и отличную подготовку показали юные волейболистки — подопечные Василия Посыпайко — команда «Бирюса-2». Хотя тренер и не ставил перед девочками сложную задачу — непременно вырваться в лидеры, его воспитанницы отвоевали 2-е место.

Третьим призёром соревнований стали представительницы команды ГИБДД.

Не менее острая борьба развернулась и у мужчин. Здесь звание чемпионов завоевали молодые спортсмены из Братска. Уступив им одну встречу, вторыми призёрами соревнований стали наши волейболисты из «Бизнес-Медика». Третью строчку турнирной таблицы заняли мужчины команды «Бирюса». Лучшими игроками турнира были признаны: Олег Терещук (команда «Бирюса»), Константин Урчуков («Бизнес-Медик»), Татьяна Суванбаева («Бирюса-1), Светлана Колентионок («Бирюса-2»), Оксана Рошко («Темп»).

Среди усть-кутских баскетболистов тоже есть свои “звездочки”. В мае 2008 г. на традиционном турнире по баскетболу, посвященном памяти Вячеслава Дубова, воспитанника Тамары Шпаковской Пашу Россова заметил тренер из г. Братска Александр Богданов. Позже он пригласил его сыграть в составе сборной г. Братска в Томске на соревнованиях, посвященных памяти олимпийского чемпиона Александра Белова. Пригласил и не пожалел. На этом турнире команда завоевала звание чемпиона.

В составе братской сборной Паша уже играл в Иркутске и Новосибирске. В январе, опять же в составе братской сборной, Павел Россов должен выехать на зональные соревнования Сибири и Дальнего Востока в г. Улан-Удэ.

* * *

С 22 по 24 ноября в Северобайкальске две наши команды приняли участие в региональном турнире по баскетболу «Байкал-2008». В результате 2-дневной борьбы каждая сыграла по пять матчей.

В итоге в борьбе за 2-3 места в дополнительной четверти наши проиграли всего одно очко баскетболистам из Нижнеангарска и заняли третью строчку турнирной таблицы.

Вторая команда наших спортсменов заняла 5-е место, что тоже очень неплохо.

Накапливается опыт у 11-летнего Никиты Дроздова, который вместе со своим тренером Тамарой Шпаковской со 2 по 10 декабря находился в г. Ангарске. Туда пригласило его на просмотр руководство детской Байкальской баскетбольной лиги.

В Ангарске Никита прошел все отборочные этапы. Мальчика зачислили в состав областной сборной с тем, чтобы летом он защищал честь нашей области на соревнованиях российского уровня.

* * *

13 декабря в Братске прошло открытое первенство города по лёгкой атлетике. Для наших спортсменов-легкоатлетов это был первый выездной старт в новом учебном году.

В состоявшихся соревнованиях приняли участие четыре команды спортсменов из г. Братска, а также легкоатлеты из Вихоревки, Чуны, Усть-Илимска и Усть-Кута. Наш город представляли четверо воспитанников тренера СОЦа Надежды Николаевой. Все они бежали дистанцию 300 м. Вторым призёром с результатом 44 секунды стала Алёна Шашмина. С результатом 39,8 секунды третьим финишировал Дмитрий Бердников. Четвертое место заняли Александра Чувашова и Юлия Суханова.

Ещё один, теперь уже бывший воспитанник Надежды Николаевой — Дмитрий Ситдиков начал заниматься лёгкой атлетикой с 2004 г., а в 2006 г. на первенстве области в с/к «Труд» г. Иркутска к нему пришел первый успех — на дистанции 400 м он завоевал звание третьего призера. В 2007 г. Дима выиграл кубок Федерации в г. Братске, хорошо выступил на первенстве области, попал на первенство федерального округа, где на дистанции 200 метров из 100 участников занял 10 место. В 2008 г. Дмитрий закончил среднюю школу и поступил в железнодорожный институт г. Новосибирска. Туда он уехал в начале лета и начал усиленно тренироваться. А 12-13 декабря в г. Омске на соревнованиях, в которых приняли участие спортсмены Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, Дима с результатом 6,7 сек. выиграл дистанцию 60 м и выполнил норматив. Диму наградили медалью, грамотой и личным кубком, что само по себе — большая редкость.

* * *

С 12 по 14 декабря в г. Кемерово прошел традиционный Всероссийский турнир по тайскому боксу.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской, Кемеровской областей.

Наш город представляли трое воспитанников Андрея Синюшкина: Денис Тимонин, Максим Аксаментов и Антон Тарасов. Все они выступили в возрастной группе юношей.

Максим Аксаментов провел два боя. В первом одержал уверенную победу по очкам над спортсменом из Кемерова. В финале выиграл у тайбоксера из Кузбасса. А Антон Тарасов сначала выиграл у спортсмена из Новосибирска, затем — у спортсмена из Кузбасса.

Тяжелее всех пришлось Денису Тимонину, который провел три боя. Его соперники были из Кузбасса, а на сегодняшний день там находится самая сильная школа по тайскому боксу в России. И все равно наш Денис оказался лучшим, завоевав чемпионский титул.

Отделение тайского бокса и лично Андрей Синюшкин благодарят Анатолия Ходырева за помощь в организации поездки.

* * *

В декабре лыжники неоднократно радовали нас своими успехами. А начало было положено в Братске, где выступили 11 наших спортсменов. В первый день соревнований классическим стилем среди девушек 1991-92 гг. рождения на дистанции 5 км звание серебряного призера завоевала Екатерина Кочнева. Среди мальчиков в гонке на 3 км 2-ое место занял Данил Караулов.

Во второй день коньковым ходом Екатерина Кочнева завоевала пальму первенства на дистанции 10 км. В гонке на 5 км среди мальчиков 1995-96 г. рождения победителем стал Василий Дьячков, вторым призером — Данил Караулов. В группе старших юношей, 1991-92 гг. рождения, второе место на дистанции 15 км занял Константин Кочнев. Чуть позже он же на первенстве области по лыжным гонкам в г. Ангарске свободным стилем преодолел эту же дистанцию, став бронзовым призером соревнований. Хотелось бы отметить и других воспитанников Ольги Новеньковой и Николая Рыбина, выступающих сегодня в биатлоне. Так, на Всероссийских соревнованиях в декабре 2008 г. Сергей Караулов из 160 участников стал 23-м, подтвердив норматив кандидата в мастера спорта. А Денису Антипину, финишировавшему четвертым, присвоили звание мастера спорта России. За 2008 г. отделение лыжных гонок подготовило уже двух мастеров спорта. В марте 2008 г. этого звания была удостоена Рената Зуева, ставшая победительницей чемпионата России в командной гонке.

* * *

16 декабря удалось совместить приятное с полезным на «Веселых стартах», прошедших в спортзале «Водник».

В мастерстве сбивать кегли снежками, бегать в обмундировании аквалангистов и нырять в мешки соревновались тренеры и их воспитанники. А вот у кого это получилось лучше — это уже другой вопрос.

Естественно, тренеры “дали фору” своим подопечным. Да и как-то некрасиво было бы старшим обыграть младших, тем более, накануне Нового года.