Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как усть-кутские школьники в очередной раз Москву покорили...

Москва… Она такая далекая, такая большая и такая недосягаемая. Так казалось некоторым ребятам, которые ехали в столицу первый раз. Встречаем рассвет у Вечного огня в Александровском саду

Все началось с того, что учитель девятой школы С.И. Новикова отправила несколько научных работ в Москву на Всероссийский детский заочный конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», который проводит национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при содействии Комитета Госдумы РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию и Федерального космического агентства. Через некоторое время пришло приглашение семи ребятам: С. Стахурловой, Н. Евдокимовой, К. Костик, Д. Ивановой, К. Скотниковой, В. Ромашову и С. Савыку приехать в Москву на очный тур конференции. И ученики, и педагоги школы были очень рады такому успеху.

К сожалению, поехали не все. Не все могут сразу сорваться и уехать. Началась усиленная подготовка — все-таки не школьная конференция, хотя и к этому делу нужно подходить серьезно.

Вот и наступил день отъезда. Позади неделя бешеной жизни: нужно было подготовиться к конференции, выполнить все требования, написанные в приглашении, а некоторым и исправить оценки — ведь уезжали на 12 дней! Для ребят и учителей три дня в поезде пролетели очень быстро — некогда было скучать: нужно было отчитывать защиту работы, репетировать представление делегации и делать еще много других интересных дел.

Приехав в Москву, ребята должны были дойти до Красной площади, чтобы встретиться с остальными приглашенными на этот конкурс и сесть в автобусы. До поселка Непецино, где в детском дома отдыха управления делами Президента РФ и проходила эта конференция, нужно было ехать два часа — он находится в 91 км от Москвы. Когда все прибыли в поселок, организаторы дали несколько часов: чтобы отдохнуть от дороги, привести себя в порядок и приготовиться к торжественному открытию конференции и представлению делегаций. Мы все — дипломанты конкурса!

На торжественном открытии духовой оркестр исполнил Гимн России. После, когда председатель оргкомитета А.С. Обручников поприветствовал всех участников, были представлены члены жюри: кандидаты наук и профессора из МГУ и других московских вузов С.В. Огурцов, В.В. Соловьев, Ю.Н. Казаков и др.

В конкурсе научных работ «Первые шаги в науке» участвовало более 150 ребят из 70 городов России. Каждая делегация приготовила оригинальное представление своего родного края — кто пел гимн города, кто танцевал, а кто прочитал стихи, написанные о своей малой родине. После представления делегаций все участники конференции разошлись по секциям, где им сообщили план действий и порядок выступления. Общались члены экспертного совета с ребятами не как с детьми, а как со взрослыми людьми — на равных, и даже называли будущими большими учеными.

Следующий день был самым ответственным — ребята защищали свои работы. Н.И. Семенюк, педагог девятой школы, сказала, что, на ее взгляд, жюри было очень трудно определить победителя. Каждая работа по-своему ценна и оригинальна. Ее поразило то, что каждый член жюри очень хорошо знал работу участника и проблему, затронутую им. После защиты жюри, в составе которого были ученые разной научной степени, беседовали с каждым участником и вносили некоторые коррективы, которые школьник мог просто не знать в силу своего возраста. В честь конкурсантов звучит Гимн России

Третий день был днем награждения. Никто не уехал без награды. В этом конкурсе не было третьих мест. Каждый получил либо диплом первой степени, либо второй. Так, дипломы первой степени получили С. Стахурлова, Н. Евдокимова, Д. Иванова и С. Савык, дипломами второй степени были награждены К. Скотникова и В. Ромашов.

Дарья Иванова — единственная из Иркутской области — получила Знак отличия «Первые шаги в науке», который вручили не более двадцати школьникам из всей России. Этим знаком награждаются особо отличившиеся авторы. Наши ребята долго не могли поверить, что они стали дипломантами. Кроме дипломов за очный и заочный этапы, каждому участнику вручили книгу, в которой были собраны тезисы всех работ конкурсантов.

После награждения ребят ждали автобусы для того, чтобы вернуться в Москву. До Москвы они ехали вместе с учеными.

Три дня обратной дороги в поезде тоже пролетели незаметно. Все обсуждали конференцию, высказывали свои впечатления по этому поводу. Оказывается, ребята не против еще раз побывать в Непецино и снова прочувствовать все то, что с ними там происходило.

Хотелось бы сказать большое спасибо всем тем, кто организовал эту поездку: Н.И. Семенюк, Е.С. Марковой, О.Н. Сапожниковой и С.И. Новиковой.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/52/28522008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика