Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Владимир ТИХОМИРОВ

Американка Барби родом из Китая

Детство послевоенное мне помнится игрушками, которые...сами изобретали. Мальчишкам в «войнушку» игралось. Чтобы изобразить танк, брался обыкновенный кирпич, ему с помощью сырого песка придавалась форма танка (и башня из песка, орудие – палочка в эту башню, фары – из осколков стекла). И по песку наши танки сталкивались друг с другом. После такого таранного удара «танк» уже был непригоден для дальнейших «боевых операций»: кирпич «в тыл» отправлялся на «ремонт» и полное восстановление. Как самозабвенно мы в эту песочную «войнушку» играли!

Девчонкам было сложнее: им куклы требовались, которых изготовляли сами родители.

Потом, прежде всего для девчонок, начали выпускать всяческих «пупсиков-голышей» из страшно горючей пластмассы, на основе которой и фильмоленты производились. Лишь бы такая игрушка в зоне огня не оказалась...

Но время шло, появились для детей, которые стали для них безопасными. Появились и розовощёкие куклы для девочек, и пластмассовые (не горючие) «танки» для мальчишек, да ещё им и «конструкторы» - собери сам.

Главное – каждое изделие для детей проходило очень жёсткую проверку по очень многим показателям. Такие проверки качества изделий были направлены на (прежде всего) безопасность здоровья детей, причём, требования были весьма жёсткими.

Наступили времена нынче совсем другие. Российских игрушек (сами знаете) в Усть-Куте практически не найти. Белорусские ещё есть, причём, для детей в любом плане безопасные.

Море игрушек есть в наших магазинах! И все – китайские. В «Поднебесной» за качество таких товаров не отвечают на государственном уровне. Почему? Да в каждой чуть ли не деревне пограничной с Россией штампуют игрушки для российских детей, причём, для «челноков» из России очень даже с большими скидками. А «челноки», в том же Усть-Куте, все прилавки забили этими самыми разнообразными детскими товарами из КНР.

Когда наступает какая-то скандальная ситуация в процессе продажи некачественной детской «игрушечной» продукции из Китая, наступает и время «спустить пар» из «паровоза». Вот вам свидетельство. Цитирую «Российскую газету»

«Около четырёх тысяч игрушек отзываются известной компанией Маттеl с Российского рынка.

С прилавков уйдут «Сказочный дом Барби», «Барби мебель делюкс» и «Мебель Living Room Playset (premium)».

Причиной для отзыва послужило то, что во всех этих наборах оказались детали, окрашенные несертифицированной краской с повышенным содержанием свинца. Игрушки были произведены в Китае на предприятиях Dong Lian Fa и Yip Sing, от услуг этих компаний Mattel уже отказалась.

Учитывая ситуации с игрушками, которые ещё в августе прошлого года компания отозвала с рынков, она решила полностью изъять всю партию, произведенную в период с октября 2006 года по настоящее время.

Как вам это, покупатели китайских игрушек, нравится?

И дальнейшее резюме «Российской газеты».

«Заметим, что краска на основе свинца особенно опасна для маленьких детей и при попадании в организм может вызвать заболевания мозга. Всего на российском рынке игрушек только 10-12 процентов приходится на отечественных производителей. Около 70 процентов – товары из Поднебесной».

А ведь тема-то не «игрушечная». Каким образом детские игрушки с повышенными показателями вредности попадают в руки российских детей? На таможне «сквозь пальцы» смотрят на то, что наши «челноки» тащат в Россию? Те же отравы-игрушки для детей. Так ведь у таможенников нет специальной аппаратуры, чтобы каждую игрушку «отбраковать», да и Закона в этом случае нет. Вот и везут всякую гадость нашим детям из «Поднебесной»: там, для «челнока» она копейки стоит, а здесь – 300% прибыли с каждой игрушки!

Детям и внукам мы покупаем вот такие заведомо опасные игрушки, других-то вроде и нет. Есть, конечно, в первую очередь, белорусские изделия, некоторые фабрики в России робко снова начали производство изделий для детей. Но фенольно-свинцовые игрушки из КНР преобладают нынче на прилавках России.

Громадная интервенция Запада на прилавках России («сникерсни» и т.д.) уже привела к тому, что «сникерснулось» очень много молодых ребят, которых в армию призывают. С виду здоровый парнишка, а уже требует лечения. Это - чуть ли не второй-третий с одним или «букетом» заболеваний.

Ну, а если с детства травить (без умысла!) своих детей подобными «игрушками», о чём уже сказал, то у нас молодых людей надо будет вскорости на уровне пожилых пенсионеров лечить! «Игрушки» из КНР как раз, получается, этому и способствуют.

Ну, и как быть? В магазине (бутике) должен быть сертификат качества на каждый товар. Но это, извините, для «лохов»: сертификат качества может быть очень даже поддельным, хорошо изготовленным в любой солидной типографии. Проще на себя положиться: понюхайте эту игрушку. Если она пахнет «пластмассово», лучше не покупайте, хотя некоторые продавцы уверяют, что запах завтра же исчезнет, у нас, мол, все покупают «и ничего». Это «ничего», возможно, сразу и не отразится на здоровье ребёнка, но как сказать о дальнейшем...

Запомните (если кто ещё не знал), самые лучшие товары (на государственном уровне), производимые в Китае, завоевали чуть ли половину рынка США, активно распространяются в Азиатско-Тихоокеанском пространстве. Так это –действительно высококачественная продукция. А китайские игрушки в России – результат деятельности наших «челноков». Там дерьма (извините) за копейки закупить, чтобы здесь у нас продать за те же 300% их стоимости, о чём я уже сказал.

Плохо, очень плохо то, что российская «индустрия» игрушек обойдена до сих пор вниманием государственных мужей. На прилавках – море автомобильчиков с иностранными наклейками, «наборы полицейского» с игрушечными пистолетами и наручниками, громадные арсеналы игрушечного оружия всех «калибров» и размеров. А вот добрых отечественных кукол, матрёшек, «конструкторов» для детей нет. Всё есть: монстры, «Рембо», «Барби», прочая не наша (китайская, опять же) детская «развлекаловка». А нашей – нет...

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/03062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика