Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДАТА В ИСТОРИИ

Красной Армии – 90 лет

Про этот юбилей нынешние власти, возможно, не захотят вспоминать или будут говорить так, как это часто делается, когда речь идёт о советском периоде нашей истории. Поэтому возьму на себя смелость напомнить кое-что из далёкого 1918 года. Деморализованная и разложившаяся царская армия не имела сил, да и не хотела воевать. Чтобы остановить наступление германских сил и создать свою регулярную армию, Совет народных комиссаров заключил с Германией временное перемирие, а 15 января 1918 года издал декрет о рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). Её ядро, как и на флоте, декрет о создании которого был подписан 29 января, формировалось из добровольцев, сознательных рабочих и крестьян. Мало было опытных и знающих командиров, но тысячи офицеров и генералов старой армии честно и твёрдо встали на защиту Советской республики. Тем не менее, положение было очень серьёзным. 18 февраля, после отказа Троцкого подписать мирный договор, немецкие войска вновь перешли к военным действиям и двинулись на Петроград. Поэтому 21 февраля главкомверх Н.В. Крыленко издал приказ об учреждении чрезвычайного штаба Петроградского военного округа, а совнарком обратился к народу с воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!» И десятки тысяч рабочих, крестьян, сознательных офицеров добровольно вступили в Красную Армию и двинулись на фронт. В тяжёлых и ожесточённых боях под Псковом и Нарвой 23 февраля молодая Красная Армия дала отпор германской армии и остановила её наступление. Этот день и стал считаться днём рождения Красной Армии, который впервые отмечался 23 февраля 1919 года.

3 марта 1918 года был, наконец, подписан с Германией мирный договор на очень тяжёлых для молодой Советс кой республики условиях. Начался мирный период формирования Красной Армии. И в строительстве Вооруженных Сил приняли участие, работая на разных постах, военные министры старой России А.А. Поливанов, Д.С. Шуваев, А.И. Верховский, генералы А.А. Брусилов, М.Д. Бонч-Бруевич, К.И. Величко, В.Н. Егорьев, Н.М. Потапов и другие (в общей сложности около 50 тысяч офицеров). В.И. Ленин о них говорил: «...у нас работают систематически и подолгу тысячи и десятки тысяч военспецов, без коих не могла бы создаться Красная Армия, которая выросла из проклятой памяти партизанщины и сумела одержать блестящие победы». «Они помогали нам работать вместе с нашими комиссарами, сами учились у нас работе и давали нам взамен свои технические познания. И только при помощи их Красная Армия могла одержать те победы, которые она одержала». Можно добавить, что на фронтах первой мировой войны офицерами воевали прославленные впоследствии маршалы Советского Союза Г.К. Шуков, И.С. Конев, К.К. Рокоссовский, С.М. Буденный. Маршалы М.Н. Тухачевский и А.М. Василевский до октября 1917 года были поручиками, Ф.И. Толбухин – штабс-капитан, а А.И. Егоров и Б.М. Шапошников вступили в Красную Армию будучи полковниками.

Но вернёмся к марту 1918 года. Мирный период строительства Вооружённых Сил закончился быстро, началась военная интервенция 14 государств (Англии, Франции, Италии, Японии, США и других), а 25 мая вспыхнул мятеж в чехословацком корпусе, находящемся в России. Против Советской республики развернули военные действия и крупные белые формирования под командованием царских генералов Колчака, Юденича, Деникина и других, атаманов и воевод. Но Красная Армия победила белогвардейцев, вышвырнула интервентов.

Милитаристы, тем не менее, не успокоились, стали устраивать военные конфликты, испытывая прочность Советского Союза. В 1929 году им пришлось давать отпор на КВЖД. В 1938 году японцы попробовали прощупать мощь нашей армии у озера Хасан и тоже получили хороший урок. Ещё через год они напали на дружественную нам Монголию в районе реки Халхин-гол. Но советские красноармейцы совместно с монгольскими цириками (солдатами) на голову разгромили их большую воинскую группировку. Суровым испытанием для Красной Армии стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов, но и она закончилась победой 9 мая 1945 и полным разгромом фашистской Германии.

Многие поколения наших мужчин считали за честь служить в Советской армии. Наши Вооруженные Силы всегда были готовы дать отпор агрессорам. Но годы «перестройки» обернулись для них тяжёлыми испытаниями. Правда, сейчас, когда все ближе к нашим границам подвигаются базы НАТО, отношение к армии, которую народ российский всегда поддерживал, стало меняться. И хочется от имени районного комитете КПРФ и от себя лично поздравить всех тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, служил в «горячих точках», находится в запасе и отставке, с Днём рождения Красной Армии, с её 90-летним юбилеем.

Благополучия вам, дорогие устькутяне, долгих лет и успехов во всех делах.

В. ВОЛОЖАНИН,
житель пос. Янталь,
член КПРФ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/04062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика