Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В общественных организациях района

О патриотах и патриотизме

Восьмого февраля районный совет ветеранов провел пленум. Основным на нём стал вопрос «О патриотическом воспитании молодежи и сохранении лучших традиций в труде, учёбе и подготовке к службе в армии». С докладом на пленуме выступил возглавляющий в совете ветеранов военно-патриотическую комиссию Г.В. Артемьев, и доклад его содержал немало критических замечаний в адрес нынешней власти. Одновременно в нём подчёркивалось, насколько (особенно в современных условиях) важно и нужно военно-патриотическое воспитание. Говорилось, что к нему должны подключиться и те, кто своим трудом помог нашей Родине стать великой, отмечен за него орденами и медалями.

На пленуме выступили методист управления образования О.М. Алиева, директор межпоселенческой библиотеки С.Г. Зубарева, представитель ПУ-19 Э.А. Усов, директор Подымахинской школы Л.Ф. Мантахаева, руководитель музея народного образования Н.А. Ловцевич, известный краевед и педагог школы № 9 С.К. Пшенникова, председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин, участники Великой Отечественной войны В.Г. Кучеренко и И.С. Подошевкин, заместитель председателя ветеранской организации Нии З.А. Никонова и глава МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. Они рассказывали об используемых в районе конкретных формах и методах патриотического воспитания; говорили, что хорошим подспорьем для его дальнейшего совершенствования может стать программа «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области на 2008-2010 годы»; высказывали свои замечания и пожелания.

В выступлениях и проекте постановления отмечалось, что проблемы в патриотическом воспитании ещё остаются. Слаба используемая для его обеспечения материально-техническая база. Занимающиеся им органы, учреждения и организации действуют чаще всего разрозненно, работают в основном с хорошими детьми, а не с молодежью с улицы. Многие ценные начинания, которые есть в районе, не получают широкого распространения.

Пленум учёл эти и другие замечания и предложения, начиная с идей создания в районе органа, координирующего работу по патриотическому воспитанию граждан и кончая предложением о представлении наших земляков к награждению Почётным знаком «За работу по патриотическому воспитанию населения» и медалью «Патриот России». Сочтено также необходимым уже сейчас развернуть подготовку к 90-летию комсомола и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; обеспечить наведение порядка в существующих и создание новых скверов; продолжить работу по увековечиванию памяти павших и умерших земляков; обеспечить сохранение и распространение накопленного в районе опыта патриотического воспитания и сделать ещё многое. Пленум единогласно принял предусматривающее все это постановление, выразив надежду, что оно будет подкреплено соответствующими решениями и поручениями местных властных структур, чтобы сделать реализа цию намеченного более эффективной и успешной.

Перед участниками пленума выступил председатель Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии В.С. Басов. Сделав небольшой анализ предыдущих выборов, он рассказал о подготовке к выборам Президента России и призвал ветеранов к активному участию в ней, подчеркнув, что выборы тоже могут и должны использоваться для улучшения патриотического воспитания. Ветераны согласились с этим мнением и решили призвать людей старшего поколения самим идти на выборы Президента РФ, а также агитировать всех земляков принять участие в них. После этого была организована поездка в детско-юношеский центр. Знакомством с развернутой там интересной выставкой, рассказывающей о 85-летии гражданской авиации, об авиатрассе Аляска-Сибирь, об истории Усть-Кутского аэропорта и завершилась работа пленума.

А. ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/06062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика