Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Студенты пели и плясали

На днях в Усть-Куте побывал агитпоезд Иркутского государственного университета путей сообщения и Восточно-Сибирской железной дороги.

Несмотря на многолетнее сотрудничество средней школы №9 (бывшей железнодорожной школы №98) с одним из ведущих вузов Иркутской области, такой визит студентов и профессорско-преподавательского состава ИрГУПСа в наш город был организован впервые. Приятно, что вклад педагогов школы №9, где в лицейском классе ведется довузовская подготовка будущих студентов университета, был высоко оценен, и во время встречи директор Дина Скажутина и завуч Юрий Жданов были награждены Благодарственными письмами руководства университета и дороги за хорошую подготовку потенциальных студентов и будущих железнодорожников. Им также вручили комплект литературы для создания в школе уголка, рассказывающего об университете путей сообщения.

Цель, с которой была организована поездка агитпоезда на линейные станции — знакомство потенциальных абитуриентов с университетом. В программе — встречи учащихся старших классов, их родителей и работающей молодежи с преподавателями и студентами ИрГУПСа, с работниками кадровой службы ВСЖД и концерт художественной самодеятельности студентов. Во время следования агитпоезд уже побывал на станциях Зима, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Вихоревка, Коршуниха.

Началась встреча в актовом зале школы с концерта творческих студенческих коллективов университета. Веселые, артистичные, талантливые выступления ребят не могли оставить равнодушными никого из присутствующих. Старшеклассники и педагоги от души аплодировали и мужскому ансамблю «Аккорд», и артистам из театра-студии «Эхо», и солисткам Александре Раковой и Марине Рассафоновой, неоднократному лауреату многих конкурсов вокалистов, прекрасным голосом которой просто нельзя было не восхищаться. Понравилось зрителям и исполнение саксофониста Сергея Терина. Зал единодушно смеялся над веселыми шутками гостей, когда они разыгрывали сценки из студенческой жизни, и, возможно, кто-то из ребят уже представлял себя на месте нынешних студентов.

А потому и беседы педагогов, встреча с которыми состоялась после выступления студентов, очевидно, легли на благодатную подготовленную почву. Преподаватели университета рассказали будущим абитуриентам о преимуществах своих факультетов, чему они могут научиться и какую профессию получить, окончив университет. Было отмечено, что сегодня ИрГУПС — это не просто вуз, это регионально-отраслевой университетский комплекс, который объединил как высшие, так и средне-специальные учебные заведения Восточной Сибири и Забайкалья. Одним из преимуществ университета было названо и то, что выпускники ИрГУПСа по окончании учебы имеют гарантированную работу, что немаловажно в наше время.

В ответном слове Дина Николаевна Скажутина отметила, что сотрудничество школы и университета будет продолжаться и развиваться. А значит, опорная станция Лена, да и другие предприятия Ленского узла, которые поистине славятся своими кадрами и традициями с давних времен, которые имеют большое значение в структуре Восточно-Сибирской железной дороги, будет получать новых высокопрофессиональных специалистов, выпускников школы и Иркутского университета путей сообщения. Их знания и навыки обязательно пригодятся для успешного развития наших территорий, особенно теперь, когда Байкало-Амурская магистраль, которая и начиналась со станции Лена, получает второе рождение в связи с освоением месторождений, находящихся в зоне БАМа.

Ольга МАШУКОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/07062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика