Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Усадьба” — это целый мир

Для того, чтобы выросло дерево, нужно сначала посадить семечко. И только приложив максимум усилий, можно получить с этого дерева плоды. У Л.П. Дмитриевой всё начиналось именно с семечка, которое проросло, окрепло в растение и дало хорошие плоды, название которым магазин «Усадьба» и торговые точки по всему городу. Но по порядку.

С. Смолина, И. Зеленская, З. Зарубина, Л. Дмитриева, А. Дубровина, Н. Костюченко; сидят: П. Бралгина и И.Клименко

* * *

1998 год для многих предприятий был сложным. Вот и Любови Петровне пришлось оставить место на производстве и заняться торговлей. К тому времени её уже можно было назвать увлеченным садоводом-огородником. Семян в продаже не было: переписывались с такими же любителями получить хороший урожай, обменивались семенами. А ещё знакомый китаец из Братска присылал буквально по одному семечку. Садили его, тщательно ухаживали за культурой, записывали что и как растёт. В гостях у Дмитриевых как-то побывал корреспондент «Ленского коммуниста» - сфотографировать и описать необычную теплицу, где помидоры выращивали по технологии и снимали их за сезон по 30 (!) вёдер.

— Торговать начали семенами фирмы «Агрос» г. Новосибирска, - рассказывает Л.П. Дмитриева. — Это голландские семена. С ними мы открывали для себя новые технологии выращивания семян. Огромное количество гибридов, с которыми только знакомилась наша страна, очень увлекала. Фирма «Агрос» интересна нам ещё и тем, что она агротехническая, т.е. она не просто закупает семена в Голландии и перепродает их… У предприятия огромные опытные участки в Новосибирской области, куда приезжают представители семенных фирм из Москвы, Челябинска, Иркутска, Якутска… Полученные из Голландии семена сначала выращивают на этих участках, делают свое сортоопи сание и только после этого формируют заявки на оптовые закупы в Голландии. Вот с такой фирмой мы и сотрудничаем напрямую.

Надо сказать, торговля была для Л.П. Дмитриевой делом абсолютно новым. В.М. Коркина выделила один столик в магазине «Гастроном». С этого и началась торговая деятельность. У этого опытного профессионала она многому научилась.

- Сначала мы торговали только продукцией фирмы «Агрос», - продолжает Любовь Петровна, - сейчас торгуем семенами всех ведущих фирм российской и ми ровой селекции. В ассортименте – около двух тысяч наименований сортов, только томатов – около 500. Стараемся следить за всеми новинками. Семян у нас не меньше, чем в специализированных магазинах Иркутска, Новосибирска.

1998 год для Дмитриевых был хорошим, а потом произошел так называемый дефолт и все пришлось начинать сначала. Но уже появились уверенность в своих силах, желание идти дальше, чего-то достичь. Открыли точки в магазине №20, на рынке «Уют», лоток на водном вокзале (теперь там большой отдел) и т.д. Стали брать на реализацию и хозяйственную группу товаров.

Сегодня у покупателей, заходящих в магазин «Усадьба», просто глаза разбегаются от обилия товаров. Чего здесь только нет! Сложно-бытовая техника, эксклюзивная посуда, обои, люстры, сантехнические изделия… И целый отдел семян.

- Если бы я начала торговать электротоварами или чем-то еще, это бы меня не увлекло, - признается Любовь Петровна. - Окунуться в совершенно другую стихию, сферу деятельности – весьма сложно. Единственное, что меня спасло, - это то, что стала работать с семенами. Это настолько захватывающее и интересное занятие! Много читала, давала покупателям консультации. Увлечение это только не прошло до сих пор: каждую пачечку с девчонками распишу, все прочитаю, все гибриды-новинки опробую на своем участке…

За 10 лет существования «Усадьбы» здесь сложился хороший коллектив. Любовь Петровна отмечает таких продавцов, как Полина Романовна Бралгина, Галина Николаевна Зарубина, Алла Владимировна Дубровина, Ирина Николаевна Зеленская, Наталья Владимировна Костюченко, Ирина Александровна Клименко.

Своими подчиненными руководитель довольна. Основные требования, которые предъявляет к ним – качественное знание товара, вежливое обслуживание покупателей, доброжелательность.

…Юбилей – время подвести итоги, но и повод наметить новые цели. Людмила Петровна и Владимир Васильевич Дмитриевы («Усадьба» стала семейным бизнесом. Все трудности, удачи они делят вместе) мечтают когда-нибудь построить большой магазин, расширить площадь «Усадьбы» в микрорайоне «Речники».

- Работать интереснее тогда, когда открываешь для себя и покупателей мир новых и интересных товаров. Для этого нужны большие площади.

… На днях в магазине «Усадьба» состоялся праздник. За большой вклад в развитие потребительского рынка города Усть-Кута и в связи с 10-летием предпринимательской деятельности Л.П. Дмитриевой была вручена Почетная грамота главы муниципального образования «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. Были поздравления от работников торгового отдела городской администрации, от друзей, коллег, педагогов ЦДЮТ… Редакция «Ленских вестей» также поздравляет постоянного спонсора новогодней лотереи с таким важным событием. Успехов всем!

Подготовила Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

Ирина 2011-06-28 16:54:53
Добрый день всем.
Много лет знаю Дмитриеву Любовь Петровну, приятно работать с такими людьми. Очень милый, порядочный, грамотный человек
Всего доброго.
С уважением, Сазонова Ирина.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/15062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика