Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Нам есть на кого равняться!

Жизнь прожить — не поле перейти! И, как сказал Николай Островский, надо прожить её так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…Сегодня мы с удовольствием поговорим о ветеранах — ветеранах усть-кутского спорта!
Анатолий Морохин

Про нашу первую героиню когда-то хорошо сказала Елена Собка: “Она — бабушка усть-кутских спортсменов”. Мать троих детей, отзывчивая, добрейшая женщина и поистине солнечный человек. В её жизни было немало наград, но, спустя много лет, она вспоминает кулёк шоколадных конфет, преподнесённый благодарным болельщиком г. Усолье-Сибирского. Тогда, будучи 19-летней девушкой, Лида приехала в суровую Сибирь из Киева на строительство Байкало-Амурской магистрали.

Даже сейчас Лидия Павловна Оглоблина продолжает играть в свой любимый волейбол, не без успеха принимает участие во всех городских соревнованиях и является действующим тренером по настольному теннису.
Лидия Оглоблина с воспитанниками

Продолжая разговор о волейболе, не могу не вспомнить и о Василии Посыпайко. Всю свою сознательную жизнь он шел нога в ногу с этим игровым видом спорта и выпустил в большую взрослую жизнь немало талантливых учеников. И сегодня у Василия

Ивановича получается быть востребованным. Более талантливого распассовщика в нашем городе не сыщешь. Он продолжает служить примером для молодёжи и как серьёзный соперник, и как хороший тренер.

Конечно же, назвать ветераном Тамару Шпаковскую язык не поворачивается. Молодая, энергичная, в Усть-Куте она знаменита тем, что вот уже четвёртый год возглавляет группу здоровья для пожилых людей.
Второй справа — Василий Посыпайко

Помимо игр и занятий на воде, подопечные Тамары Станиславовны с удовольствием посещают сауну, дружным коллективом выезжают на лыжную базу, в узком кругу устраивают посиделки за чашкой чая, обсуждая насущные проблемы. При этом чувствуют себя очень прекрасно.

Наверняка, подобную физкультурно-лечебную секцию хотели бы посещать очень многие пенсионеры. Но, как сказала Тамара Шпаковская, пока это не представляется возможным, так как группа переполнена. Впрочем, спешу поделиться новостью со всеми желающими. Выход из положения все-таки был найден комиссией по оздоровлению старшего поколения, засе давшей при совете ветеранов. Создаётся вторая группа физкультурно-лечебной секции для пожилых людей. По всем вопросам, связанным с оздоровлением, я советую обращаться к председателю комиссии, депутату городской Думы, ветерану спорта Анатолию Сундукову.

Не секрет, что в любом виде спорта не обойтись без травматизма. Наш следующий герой не далее, как в прошлом году, играя в мини-футбол, получил серьёзную травму голеностопа. Восстановительный процесс длился несколько месяцев, но Анатолий Кусов не отчаивался. Всё своё свободное от лечения время он по-прежнему проводил в спортзале. И положительный результат не заставил себя ждать.
Справа — Анатолий Кусов

Двое сыновей Анатолия Кусова пошли по стопам отца. Средний, Андрей, — действующий тренер по мини-футболу в СОЦе. Младший, Антон, блестяще играет в составе якутской «Зари».

Обычное утро Владимира Федорова начинается с ходьбы. Каждый день, кроме субботы и воскресенья, он пешком ходит от остановки «Пятёрка» до «Бетонного». Раньше, в целях увеличения нагрузки, надевал на ноги свин цовые утяжелители. Владимир симпатизирует японцам, которые говорят, что для поддержания организма в хорошем тонусе человек должен ежедневно делать по 10 тысяч шагов. Сын спортсмена-универсала Виталий — мастер спорта международного класса по борьбе самбо.

Ещё один наш герой — директор СОЦа Ярослав Савык. В этом году он примет участие в чемпионате мира среди лыжников-любителей, который состоится в США. Это будет его уже четвёртый чемпионат. Три предыдущих проходили в России, Италии и Финляндии.
Ярослав Савык (в центре)

Вот такие они — ветераны усть-кутского спорта! И это, конечно же, далеко не полный список. Есть ещё Владимир Аверин, Владимир Корчев, Валентин Решётов, Георгий Марков, Валерий Лаунин, Анатолий Морохин, который в 2007 году дважды подтвердил свой мировой чемпионский титул среди ветеранов. В общем, усть-кутской молодёжи есть на кого равняться!

Надежда Зелененко,
наш нешт. корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/16062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика