Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Виктор Круглов:

“Народ всегда прав”

Сегодня депутаты областного Законодательного собрания на внеочередной, 39-й сессии преодолели вето губернатора, вынесенное на закон об областном бюджете на 2008 год. Постановление на этот счет было принято по итогам поименного тайного голосования. В нем приняли участие 37 депутатов. За преодоление вето было собрано 34 голоса. Один голос был подан против преодоления вето. Двое депутатов воздержались при голосовании. И вот что после завершения сессии председатель ЗС Виктор Круглов сказал на коротком брифинге для журналистов.

- Я рад, что представительный орган областной власти, выражающий интересы населения, проголосовал практически подавляющим большинством голосов за преодоление вето губернатора. Это говорит о том, на чьей стороне правда. И народ, во-первых, у нас всегда прав, и надо было бы к нему прислушиваться. Я думаю, из этой ситуации нужно сделать правильные выводы, в первую очередь, администрации области. И сделать все, чтобы в последующем таких ситуаций не возникало. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы работать дальше коллегиально над бюджетом, который, я надеюсь, мы вместе сделаем.

Напомним, что закон «О бюджете области на 2008 год» был принят на совместной сессии областного Законодательного собрания и Усть-Ордынской окружной думы. Однако 29 декабря губернатор вынес вето, а 31 декабря своим постановлением утвердил новый областной бюджет. В этой связи возник целый ряд противоречий, в т. ч. правового характера.

Внеочередная сессия была созвана по требованию 26-ти депутатов, направивших письмо на имя председателя собрания. В повестку был включен вопрос «О замечаниях губернатора области, послуживших основанием отклонения закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2008 год». Преодолев вето, депутаты подтвердили законность областного бюджета, принятого 20 декабря. В соответствии с регламентом для преодоления вето требовалось собрать квалифицированное большинство голосов – не менее 30-ти.

Борис КРАИНСКИЙ,
пресс-служба ЗС.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/18062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика