Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сергей Курилов:

“Курс на укрепление семьи — верная государственная политика”

  Председатель нового комитета по социальной политике Законодательного собрания области не намерен откладывать решение острых вопросов «до лучших времен». В конце прошлого года областные парламентарии утвердили решение о слиянии двух комитетов и образовании нового  комитета по социальной политике. Возглавил объединенный комитет депутат из фракции «Единая Россия» Сергей Курилов.  

    - Сергей Витальевич, после объединения  комитет по социальной политике стал в Законодательном  собрании области  самым крупным (в нем девять депутатов)  и самым  широким по количеству направлений деятельности  (от здравоохранения и образования до спорта и молодежной политики). Вас масштабность работы не пугает?
- Нет. Скорее, заставляет максимально серьезно  отнестись к своим  новым обязанностям.  Я понимаю: дело ответственное,  настроен пахать, не жалея сил.  Тем более, планы работы, подготовленные моими предшественниками, очень содержательные, выверенные и  емкие.

-         Вы что-то выделяете в числе приоритетов?
-         Актуально все. В первую очередь, необходимо без сбоев  отработать вместе с администрацией области законопроекты,  касающиеся объединительного процесса. Мы должны  подготовить  базовый пакет документов для того, чтобы  со следующего года новый субъект  и новая  региональная власть были  полностью дееспособны.

-         Какие вопросы будут рассматриваться на первом заседании вашего комитета?
-         Один из основных – закон Иркутской области об обеспечении жильем детей-сирот. Речь идет о  тех сиротах, которые достигли совершеннолетия и покинули  детский дом.

-         Я помню, сколько сил было потрачено бывшим председателем комитета (ныне депутатом Госдумы) Татьяной Вороновой в прошлом году   на разработку этого закона.
-         Я очень надеюсь, что   на заседании комитета этот закон будет рекомендован к принятию во втором чтении. Кстати,  в этом году в бюджете области  запланировано  более  50 миллионов рублей   на приобретение жилья для детей-сирот.

-         По сравнению с прежними цифрами, это существенный рост.
-         Но и этих денег  явно недостаточно. Поэтому нужен закон, который бы заставлял проблему решать, а не откладывать  всякий раз ее решение  «до лучших времен».

-         Что еще в повестке заседания  комитета?
-          В ходе подготовки к заседанию на рабочей группе рассматривали запрос нашего коллеги по фракции «Единая Россия» Геннадия Нестеровича о строительстве поликлиники в Куйтуне.

-         Как там обстоят дела?
-         Строительство этого объекта находится под постоянным контролем   нашей фракции в ЗС. Естественно, и наш комитет непосредственно занимается этим вопросом. И сейчас,  на завершающем этапе, мы не намерены ослаблять контроль. В первом квартале этого года запланировано открытие основного блока. А к первому июля строительство будет закончено полностью. 

 - Понятно, что основная работа законодателей проходит в комитетах. Чем плодотворнее эта работа, тем успешнее сессия. Чего ждете от первой в этом году сессии?
-         Вы совершенно правы. Чем больше поработал комитет, тем меньше вопросов и дискуссий на сессии. Но без них, естественно, не обойтись. 20 февраля  на депутатском часе мы будем обсуждать  один из самых важных, на мой взгляд, вопросов в регионе и стране – демографическую проблему.  Будет очень серьезный  разговор, мы пригласили большое количество специалистов. Ситуацию намечено  рассмотреть всесторонне, начиная от проблем здравоохранения, материнства и детства, опекунства. Нам  надо как можно скорее переломить ситуацию,  наме тить основные направления работы.  Как вы знаете, Указом Президента утверждена концепция демографической политики РФ до 2025 года. Подобный документ нужен и на региональном уровне. Мы будем настаивать, чтобы у нас в области была разработана комплексная  программа улучшения демографической ситуации. Я думаю, нашим депутатским корпусом мы сможем подготовить такой документ, который позволит программе работать уже в 2009 г.

-         Все демографические проблемы начинаются с семьи.
- Что меня  шокировало, когда я немного окунулся в работу? Цифры. У нас в области  в 44 специализированных заведениях находится 22 тысячи детей-сирот. Только в городе Иркутске  полтысячи сирот при живых родителях. Их за пьянство и прочие тяжкие  грехи лишили родительских прав.  Я  думаю, курс на укрепление семьи – это совершенно верная государственная  позиция, государственная политика. Нынешний год объявлен Президентом РФ Годом семьи. За один год всех проблем не решить, но ведь это очень важно, что государство заявляет в полный голос, какие ценности оно поддерживает.   У меня есть личная позиция: надо не только помогать создавать новые семьи, но  и сохранять имеющиеся. И еще. Нельзя разделять: это полная семья, это неполная. У нас все программы помощи молодым семьям предусматривают вариант: папа, мама, дети. А ведь мама с ребенком или папа с ребенком – это тоже семьи. Почему мы их оставляем за бортом таких программ?  Они ведь  еще больше нуждаются в помощи. Почему у нас за последние пять лет  в области на всю  молодежную политику не добавлено ни рубля?

 -          Как, на ваш взгляд, реализуются в области национальные проекты «Образование», «Здравоохранение»?
-          Я скажу, может быть, крамольную вещь. Великолепная программная идея – национальный проект.  И развиваются  нацпроекты в регионе, по крайней мере, в социальной сфере, достаточно успешно. Но есть ощущение какой-то половинчатости.   Возьмем образование. Нацпроект  ориентирован, в первую очередь, на интеллектуальное развитие ребенка. Но ведь, прежде чем  учить, в том числе продвинутыми технологиями, ребенка надо элементарно накормить. Организовать  нормальное питание, чтобы целый день школьник учился, занимался по интересам в кружках. Так что я бы не ставил так жестко условия для школ: на грант, например,  приобрести компьютеры. Может, какой-то школе сейчас важнее оборудовать столовую или еще что-то нужное для детей приобрести? И потом - мы озаботились интеллектуальным развитием наших детей. Прекрасно! Но  развитие ребенка начинается  еще с дошкольного возраста, с детского сада. Именно здесь закладываются основы личности, интеллекта, здоровья. 
А какова у нас ситуация с детскими садами? В области мы потеряли 360 садиков. По информации департамента образования, можно вернуть 10-12% от этого числа. Поэтому, кстати,  депутаты Законодательного собрания приняли решение об обязательном  строительстве детсадов в новых микрорайонах. Застройщикам это не очень нравится, а что делать? Муниципальных дошкольных учреждений катастрофически не хватает. Как мы будем решать демографическую проблему, когда работающей маме некуда ребенка девать?

Беседовал Андрей Грохольский.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/6/20062008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика