Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Александр Тишанин:

Главное достояние Иркутской области — люди!

- Главное достояние Иркутской области это не промышленность и не полезные ископаемые, а люди, население, которое хочет жить достойно, - заявил на расширенном заседании актива Иркутской области по долгосрочному социально-экономическому развитию региона губернатор Александр Тишанин. - Поэтому наша первостепенная задача - дать людям возможность получить качественное образование, воспользоваться услугами здравоохранения, учреждений культуры, спорта, иметь гарантии личной безопасности.

Говоря о развитии экономики, губернатор отметил, что только ее резкий рост способен изменить жизнь населения области и страны в целом.

На всей территории Иркутской области необходимо создать одинаковые условия для жизни - как на урбанистическом юге, так и на отдаленном севере. А для этого необходимо развивать все без исключения муниципальные районы.

- Мы условно выделили три центра развития области. Первый - территория Южного Приангарья - агломерация трех городов. Здесь будет реализован сценарий многократного увеличения капитализации озера Байкал.

Озеро будет использоваться не только как уникальный природный ресурс, туристическая база, но и как стратегический запас воды. Уже сейчас вода входит в интересы геополитики многих государств. В будущем на Байкале, по словам губернатора, будет организован туристический центр, соответствующий всем мировым стандартам.

Индустриальные города Тайшет, Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский образуют Северо-Западный центр. На этой территории будет реализован сценарий новой индустриализации. Здесь будут размещены высокотехнологичные производства. Дополнительные возможности для этой территории даст строительство железнодорожной магистрали Усть-Илимск - Нижневартовск. Городу Усть-Илимску будет придан статус межрегионального транспортного узла.

Северо-Восточный центр развития будет базироваться в Усть-Куте. Он станет также выполнять роль межрегионального транспортного логистического центра. Здесь сходятся основные транспортные пути. Кроме того, расположены перспективные месторождения полезных ископаемых.

(“Областная газета”, 20.02.2008).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/7/03072008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика