Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Владимир СЕНИН:

“Как диктуют сознание, совесть, сердце”

Уважаемые земляки! Сегодня мы находимся накануне очень важного политического события для нашей страны, я думаю, и для мирового сообщества: 2 марта нынешнего года состоятся выборы Президента Российской Федерации. На этот пост претендуют четыре кандидата, а наша с вами задача состоит из двух частей. Первая: каждому определиться со своими предпочтениями; с тем, кому отдать свой голос и кого хотелось бы видеть на посту президента нашей страны. И вторая: безусловно принять участие в голосовании. Чем больше нас придет на выборы, тем более полно будет отражено наше волеизъявление; доверие тому человеку, который наберёт наибольшее число голосов и получит право управлять огромной страной.

Все необходимые работы, которые законодательство требует провести на этот момент, выполнены: сформированы участковые комиссии представителями политических партий, общественности, коллективов; готовятся избирательные участки, чтобы создать условия для голосования; анализируются и будут учитываться те недостатки, которые, к сожалению, имели место на предыдущих декабрьских выборах в Государственную Думу. Это - стеснённость на избирательных участках. Это – не полное удовлетворение заявок граждан, желающих проголосовать вне помещения для голосования.

Сегодня идёт процесс уточнения списков избирателей. К сожалению, каждое звено, участвующее в составлении списков, допускает ещё определенные шероховатости, недоработки, поэтому иногда возникают проблемы у нас с вами, у других участников голосования. Хотелось бы, чтобы, получив приглашение для уточнения списков (и даже не получив его), вы нашли возможность и в объявленное время пришли в привычные для вас места расположения участковых комиссий (там организованы дежурства), проверили данные о себе в списках избирателей, поинтересовались, есть ли в них члены вашей семьи. Если есть необходимость, избирательная комиссия в списки внесёт уточнения и корректировки.

Сегодня идёт и выдача открепительных удостоверений. Если по любой уважительной причине вы в день голосования не будете находиться на месте, не сможете принять участие в голосовании у нас, вы имеете право получить открепительное удостоверение и проголосовать в том месте, где вы 2 марта будете находиться. Причин вашего отсутствия в этот день может быть много: командировка, выезд на лечение, в отпуск, к родственникам и т.д. Но обязательно воспользуйтесь правом получить открепительное удостоверение на своём избирательном участке.

Большую работу приходится проводить при организации участия в голосовании наших студентов. Кто-то из них прописан здесь, кто-то выписан, кто-то прописан временно в общежитии или на квартире. Избирательные комиссии дают консультации, в каком случае и как необходимо поступить, чтобы, с одной стороны, студенты были учтены при голосовании и, с другой стороны, имели возможность воспользоваться своим правом принять участие в выборах и отдать свой голос по своим предпочтениям, самому достойному, по их мнению, кандидату. В этом им могут помочь и родители, получив открепительное удостоверение за детей по их доверенности, а затем передав его им для того, чтобы можно было принять участие в голосовании.

Есть у некоторой части населения, у наших земляков в том числе, мнение, что нет толку ходить на выборы, за нас, мол, все уже решили. Неправда, не соответствует это действительности. Только приняв массовое участие в голосовании, мы определим, какой из кандидатов у какой части нашего населения какое имеет доверие. Каждый голос учитывается, каждый голос имеет вес и значение. Поэтому не стоит поддаваться пессимистическим настроениям, а надо прийти на избирательный участок и воспользоваться своим правом выбора.

Нелишне, наверное, сказать и о том, что есть определенные тенденции в стране, мы знаем в основном и тех политиков, которые претендуют на пост президента, а поэтому можем предположить, как будут развиваться события при том или ином исходе выборов. Он зависит от избирателей, в том числе от вас. Мы же совместно с избирательными комиссиями сделаем всё, чтобы вы могли реализовать своё право гражданина. Ещё и ещё раз прошу вас принять участие в выборах 2 марта. Очень рассчитываю, что вы, уважаемые земляки, придете и проголосуете так, как вам диктуют ваше сознание, совесть, сердце.

Записала Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/7/06072008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика