Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Помним и чтим

То, что это действительно так, в очередной раз подтвердили наши земляки, принявшие участие в отмечавшемся 15 февраля Дне памяти воинов-интернационалистов. И до него, и после проводилось немало мероприятий военно-патриотической направленности, но, как всегда, день вывода советских войск из Афганистана, со времени окончания которого в будущем году исполнится 20 лет, занял среди них особое место.

На площади у речного вокзала, где с помощью депутата ЗС И.В. Хафизова установлена стела и мемориальные доски в память о четырёх наших земляках – героях Советского Союза, двух полных кавалерах орденов Славы и Героя России, состоялся короткий митинг. На нём перед убелёнными сединами и совсем юными устькутянами выступили горвоенком М.И. Сухов и мэр района В.П. Сенин. Практически 10 лет, напомнили они, советские парни воевали в Афганистане, что было мощным сдерживающим фактором в распространении превратившегося теперь в мировую проблему терроризма; говорилось и о том, какими жертвами было оплачено выполнение интернационального долга. «Низкий поклон тем, кто воевал в Афганистане» и в других «горячих точках», - было сказано в заключение. – Вечная память всем, кто вернулся живым на Родину».

Участники митинга (а это были воины-интернационалисты, руководители города и района, представители общественности, учащиеся школ, лицея и училищ), возложили цветы к подножию стелы, установленной для увековечивания памяти героев-устькутян. Затем все были приглашены в Детско-юношеский центр. Здесь с использованием песен и мультимедиа гостям напомнили о предыстории, событиях и участниках Афганской войны. Для них те, кто занимается в ДЮЦ, подготовили небольшой, но интересный, тематически тщательно выверенный концерт. К ним было обращено выступление председателя комитета многодетных матерей «Родники» Л.В. Горячук. Для них была оформлена специальная экспозиция в музее народного образования, рассказывающая о наших земляках, с честью выполнивших интернациональный долг. Шестеро из них от имени совета ветеранов, общественной организации «Патриот» и комитета солдатских матерей были отмечены Благодарственными письмами и скромными подарками. А завершилась встреча дружеским чаепитием, где воины-интернационалисты смогли пообщаться как друг с другом, так и с теми, кто о войне, к счастью, знает только понаслышке.

Новый трактор

В Подымахинской сельской школе Усть-Кутского района появился новый трактор.

Техника не менялась здесь по меньше мере двадцать лет. Ранее трактор арендовали у местного сельского предприятия. После долгих хлопот и районной администрации, и гороо, и управления сельского хзяйства, Департаментом образования по Иркутской области по специальной программе была выделена данная техника.

Для учеников – это и наглядное пособие, и возможность обеспечить себе на весь год дешёвые обеды, для учителей – помощь, которой не ждали.

Сейчас школьники изучают материальную часть новенького трактора «ЛТЗ-60АБ», за руль которого они смогут сесть уже весной. Трактор для учеников и учителейпросто необходим. Теперь школьная производственная бригада «Колосок» получила возможность проводить все сельхозработы механизированно.

Совет в «Топольке»

Важным мероприятием в системе взаимодействия детского сада и ДЭБЦ стал педагогический совет, прошедший в конце января в ДОУ, посвященный интеллектуальному развитию ребёнка.

Наш детский сад «Тополёк» поддерживает тесную связь с детским эколого-биологическим центром. Дети и педагоги посещают живой уголок, проводят занятия по ознакомлению с природой, участвуют в сборе корма для животных, в проведении экологических спектаклей, шоу с домашними животными, методических мероприятий по обмену опытом педагогов.

Один из вопросов, обсуждённых на педсовете, был обозначен как «Проектный метод в работе с дошкольниками». С докладом перед воспитателями детского сада выступила методист по экспериментальной и исследовательской деятельности ДЭБЦ Любовь Григорьевна Немчинова. Она познакомила педагогов с этапами внедрения проектного метода в ДОУ, раскрыла цели и задачи проектной деятельности в разных возрастных группах дошкольников, этапы деятельности педагога и детей в реализации проектов. В своё выступление Любовь Григорьевна включила мультимедийную презентацию авторского проекта «Птица Говорун – отличается умом и сообразительностью», наглядно демонстрирующую проектный метод в исследовательской деятельности детей.

Хочется пожелать ей успешной работы на Форуме и плодотворного творчества в педагогической деятельности.

О. НЕИЗВЕСТНЫХ,
заместитель заведующей детского сада № 24 «Тополёк».

Мы — будущее России!

19 февраля 2008 года в библиотеке ПУ № 19 прошла встреча учащихся 3 курса с председателем территориальной избирательной комиссии В.С. Басовым и работниками Центральной библиотеки города.

Валерий Степанович рассказал нам, молодым избирателям, для чего нужны выборы, как это делается в рамках закона. Он так просто и доступно для нас все объяснил, что сразу же захотелось участвовать в таком ответственном мероприятии, как выборы президента России. Ведь нам – молодым, жить дальше и от нас зависит, как мы будем жить. Только от нас зависит дальнейшая судьба нашей страны.

Ребята активно отвечали на вопросы кроссворда, а затем разделились на две команды, выдвинули своих кандидатов, придумали название партий, лозунги и предвыборную агитационную речь, провели ролевую игру. Проголосовали, но наши выборы первого тура не состоялись, так как кандидаты набрали равное количество голосов. Все проходило в теплой, дружеской обстановке.

Но это была игра, а 2 марта 2008 года нам предстоит серьезное, ответственное мероприятие: прийти на избирательные участки и отдать голоса за того или иного кандидата. Как активно мы это сделаем, с какой ответственностью подойдём к этому вопросу, так и будем жить, ведь за нашими действиями – наше будущее. И мы, учащиеся ПУ № 19, призываем всю молодежь города прийти 2 марта на выборы и отдать свой гражданский долг.

Наше будущее в наших руках!

Учащиеся гр. № 9, 36 ПУ № 19.

Спортивные новости

Спартакиада среди производственных коллективов

17 февраля в спортзале «Водник» стартовала восьмая спартакиада среди производственных коллективов города.

В этом году в соревнованиях примут участие 14 команд, в числе которых впервые выступят «Алтай» и «Гранит». Борьба предстоит долгая и непростая.

Вот уже восемь лет спартакиада среди производственных коллективов объединяет людей совершенно разных профессий и поколений, превращая обычные соревнования в настоящий праздник.

Сельские игры

16 февраля в спортзале «Водник» состоялись традиционные «Сельские игры».

На подобные соревнования из года в год приезжают спортсмены из посёлков и деревень Усть-Кутского района. Есть среди них и свои знаменитости, такие, например, как янталец Евгений Рост.

Команды из Звездного, Янталя и Верхнемарково состязались на звание победителя в таких видах спорта, как баскетбол, гиревой спорт, шахматы и настольный теннис. По результатам упорной борьбы пальму первенства в общекомандном зачёте завоевала сборная п. Звездного, вторыми стали спортсмены из Янталя. Третье место заняла команда из Верхнемарково.

Армрестлинг

С 7 по 9 февраля в г. Красноярске проходил чемпионат Сибирского Федерального округа по армрестлингу среди взрослых, в котором участвовали 120 спортсменов из Иркутска, Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска, Улан-Удэ и Алтайского края.

Соревнования проходили на высоком уровне и, как итог, отбор лучших на чемпионат России среди взрослых, который состоится в апреле в г. Москве.

Наш город представляли девять воспитанников ДЮСШ № 1. В весовой категории 55 кг А. Андриянова выиграла у чемпионки России и бронзового призёра Европы и мира из Улан-Удэ и завоевала пальму первенства. В категории 60 кг очень легко победила Ю. Горскова. В весе 70 кг первое место без труда заняла М. Крылова, ещё раз доказав своё непревзойдённое мастерство. Среди женщин (50 кг), уступив сопернице из Улан-Удэ, вторым призёром стала Н. Ермакова. Среди мужчин в категории 65 кг бронзовым призёром стал М. Кошкарёв, проиграв спортсменам из Красноярска и Омска.

Неплохие результаты показали Е. Казаринов, удостоившийся звания пятого призёра, а также А. Ващук и Д. Задорожко, ставшие седьмыми.

За подготовку чемпионов отдельными медалями были награждены тренеры ребят Борис и Елена Триколич. Усть-Кутские спортсмены выражают огромную благодарность своему генеральному спонсору – ООО «Свет BRT» и лично Каллимулину за помощь в организации поездки.

Готовимся к выборам

До выборов Президента Российской Федерации остаётся совсем немного времени. Предвыборная гонка набирает все большие обороты. Кандидаты на самый высокий пост в государстве посредством различных пиаркомпаний, обещающих россиянам достойную жизнь уже в ближайшие годы, пытаются привлечь на свою сторону как можно большее число избирателей. Наряду с кандидатами в Президенты и их доверенными лицами серьезную работу проводят и представители правопорядка, призванные защищать интересы законопослушных граждан.

В период подготовки к предстоящим выборам сотрудники милиции совместно с представителями ОГПС проводят обследование избирательных участков на предмет пожарной безопасности и технической укрепленности. В целях безопасности членов избирательных комиссий сотрудники ГИБДД обследуют основные и запасные маршруты перевозки бюллетеней, а также места стоянок автотранспорта. На подготовительном этапе особое внимание уделяется мероприятиям антитеррористической направленности. Руководством ОВД по Усть-Кутскому району реализуется комплекс мер по пресечению возможных экстремистских акций и терактов на обслуживаемой территории.

С целью охраны правопорядка на обслуживаемой территории за 10 дней до предстоящих выборов личный состав ОВД по Усть-Кутскому району будет переведен на усиленный вариант несения службы, в день выборов будут усилены наряды наружных служб милиции. 2 марта охрану правопорядка на территории Усть-Кутского района будет осуществлять 170 человек, в число которых войдут сотрудники районного и линейных отделов внутренних дел, а также представители МЧС, частных охранных агентств и служб безопасности.

Но охрана правопорядка – не единственная задача, стоящая перед милицией в период подготовки выборов Президента РФ. Немаловажное значение правоохранительными органами уделяется соблюдению действующего законодательства. До настоящего времени заявлений и сообщений о нарушениях избирательного законодательства в ОВД по Усть-Кутскому району не поступило. Однако, напоминаем о том, что за некоторые противозаконные действия предусмотрена правовая ответственность. Так, подкуп избирателей, нарушение условий проведения предвыборной агитации, а также поведение предвыборной агитации в период запрещения её проведения и в местах, где она запрещена законом, наказываются штрафом, размер которого в отдельных случаях может достичь 500 минимальных размеров оплаты труда.

В числе уголовно наказуемых деяний стоит отметить такие, как «клевета» (статья 129 УК РФ) – т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также «оскорбление» (ст. 130 УК РФ) – т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наиболее тяжкими преступлениями являются воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан или работе избирательных комиссий, а также фальсификация избирательных документов или неправильный подсчёт голосов. За данные преступления предусмотрено лишение свободы на срок до пяти и четырех лет соответственно.

При выявлении названных выше правонарушений и преступлений просим обращаться в правоохранительные органы. В ОВД по Усть-Кутскому району круглосуточно работают телефоны: дежурная часть – 02, а также 5-01-43, 5-17-02; телефон «доверия» - 2-61-02 (звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов).

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/7/10072008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика