Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Катюшин Сталинград

Мне рассказывали о войне в детском саду, в школе, смотрела фильмы о военных событиях, но самым ярким впечатлением остаётся 9 мая, когда я вижу у нас на площади ветеранов войны и тружеников тыла. В нашем посёлке среди них остались одни бабушки, седые, слабые.

Сталинградская битва – одно из самых значимых военных событий в Великой Отечественной войне, которые по своему размаху и ожесточенности боев, количеству участвовавших войск и боевой техники превзошло все предшествовавшие ей сражения второй мировой войны.

Сражения под Сталинградом начались в июле 1942 года и закончились в феврале 1943 года. Одна из участниц Сталинградской битвы живёт в нашем посёлке – это Хомякова Екатерина Иннокентьевна. Она родилась 23 октября 1923 года в деревне Черемных Нижне-Илимского района Иркутской области.

Екатерина росла в дружной многодетной семье, у неё было 4 брата. В родной деревне закончила шесть классов, в школе стала комсомолкой, а в 14 лет уже работала в колхозе, ухаживала за телятами.

22 июня 1942 года Кате пришла повестка из армии. Повестку принесли прямо на поле, где Катя вместе с мамой работали, отец и старший брат Василий были уже на фронте. Мама сильно болела, остальные братья были ещё малы – Катя была единственной работницей в семье.

Из района призывались 300 человек, пятеро из которых из деревни Черемных. Добирались с Илимска до Заярска на барже, которую по берегу тащили лошади. Три дня прожили на базе в Нижнеилимске, затем всех отправили на Восток в Приморский край в город Спасск. После двух недель карантина Екатерина попала в школу младших сержантов, где три месяца училась на радистку, чтобы обслуживать самолёты. Было холодно и голодно, кормили чаще всего ухой из солёной рыбы, давали чай без сахара и кусочек хлеба. Спали в казарме, укрывались шинелями на деревянных полатях, но могли и пошутить, и влюбиться. После окончания курсов новоиспеченных младших сержантов отправили на фронт, в Сталинград. Началась тяжелая служба в 83 батальоне аэродромного обслуживания.

Война — войной, но молодость брала своё. Вместе с двумя девушками жили в землянке. Молодая и озорная Катюша понравилась старшему сержанту Ивану, он, как мог, оказывал знаки внимания. Но Екатерине больше по нраву стал лётчик Николай, который был и красивее, и статнее. Редкие встречи-минутки хоть немного делали жизнь на фронте полегче.

...Страшные дни лета 1943 года. Артиллерийская канонада не затихала. Рвались и рвались снаряды, не прекращались налёты немецкой авиации и бомбы, бомбы, бомбы... Боевые подруги Екатерина, Ольга и Александра не могли высунуться со своей рацией из землянки. А затем наступила тишина и темнота. Как потом Кате рассказали, нашли её лежащей на дне воронки, с широко раскинутыми руками и ногами. После обстрела она одна выжила из своей команды. В госпитале пробыла четыре месяца. Затем вернулась на Дальний Восток, участвовала в войне против японцев. С фронта писала письма матери.

...Тяжёлая жизнь выпала на долю Екатерины Иннокентьевны и после войны. Замужество сначала было счастливым. Любимый муж Николай, сначала рядовой работник, а потом и руководитель заготпредприятия, хороший охотник, трое детей: дочери Людмила, Галина и сын Анатолий. Все вместе ездили по Сибири: жили в Тулуне, Киренске, Баяндае, Илимске, Хребтовой.

Рядом с Екатериной Иннокентьевной всегда много друзей – её ровесницы – труженицы тыла Е.П. Антипина, А.Г. Федотова, учащиеся школы. Но главное богатство бабы Кати – это её дети. Старшая дочь Людмила много лет проработала в Янтальской школе учителем истории, сейчас живет в г. Иркутске, до сих пор работает в школе. Сын Анатолий и дочь Галина живут рядом в п. Янталь. Внуки не забывают. Игорь, Алексей, Екатерина, Татьяна, Людмила, Юлия и самый маленький, недавно родившийся правнук Егорка – все любят и берегут свою бабушку.

Юлия СВИНЦОВА,
ученица 8 «а» класса школы п. Янталь,
член поискового отряда «Багульник».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/7/12072008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика