Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча с героями

«Опять война, опять блокада... А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить...»

Эти строки прозвучали в начале встречи в Центральной детской библиотеке с ветеранами войны, участниками сражений под Ленинградом и Сталинградом.

Напомню, что 18 января исполнилось 65 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 2 февраля – столько же со дня окончания Сталинградской битвы. Этим двум датам и была посвящена встреча с ветеранами учащихся 7-х классов средней школы № 4.

В нашем городе сегодня проживает 119 участников Великой Отечественной войны, но немногие из них могут приходить на такие встречи. Вот и на этот раз из блокадников никто не пришел. Но были Тимофей Иннокентьевич Таранов и Иван Семенович Кошкарёв – участники боев под Ленинградом. Иван Яковлевич Коряковцев – участник Сталинградской битвы. Были воспоминания, которыми поделился Т.И. Таранов и пожелания молодым любить свою страну, стать её надежными защитниками, но прежде всего учиться, приобретать специальности, необходимые в наше время.

Во время встречи своим мнением о событиях военных лет под Ленинградом и Сталинградом поделился председатель районного совета ветеранов Валерий Константинович Инешин, а библиотекарь Алёна Широколобова продемонстрировала на экране события Великой Отечественной и памятные места боевой славы. Книжную выставку «Победа! Но какой ценой!?» интересно представила гл. библиотекарь Вера Харланова. На выставке были книги по краеведению «Солдаты Победы» и «Память» Иркутского книжного издательства, фотоальбомы, документальная и художественная литература о событиях тех далёких дней. А в литературно-музыкальной композиции звучали стихи О. Берггольц в исполнении Маши Мелешевой и Саши Яскина. Сценку «Ленинградки» показали библиотекари, которые также познакоми ли участников встречи с воспоминаниями В.А. Жукова, к сожалению, год назад ушедшего из жизни, о его блокадном детстве.

Организатором встречи вновь стал ветеран войны Григорий Васильевич Артемьев. Благодарим его, ветеранов войны, преподавателей Татьяну Александровну Берсеневу и Галину Владимировну Ступину за сотрудничество в патриотическом воспитании подростков.

Т. КРУТЬКО,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки по работе с детьми.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/7/13072008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика