Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Ноу-хау” ОИК-5

13-14 февраля в Усть-Куте прошло расширенное оперативное совещание при начальнике ГУФСИН России по Иркутской области, посвященное итогам производственно-хозяйственной и финансовой деятельности за 2007 год и задачах на 2008 год. Оно прошло в конференц-зале ОАО «Санаторий Усть-Кут». Руководством Управления принято решение проводить такие мероприятия по итогам производственной деятельности с выездом на места. Подобные совещания состоялись в Зиме, Вихоревке.

В нём приняли участие начальник ГУФСИН России по Иркутской области, генерал-майор внутренней службы П.В. Радченко; заместитель начальника главного управления, полковник внутренней службы А.Н. Яскин; начальник организационно-аналитического управления, полковник внутренней службы А.В. Левицкий; заместитель начальника ГУ, полковник внутренней службы А.Н. Кнутов; заместитель начальника ГУ, полковник внутренней службы Б.П. Савельев; заместитель начальника ГУ, полковник внутренней службы А.Д. Константиновский; начальники исправительных учреждений области; глава муниципального образования «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко.

«Об итогах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ГУФСИН России по Иркутской области за 2007 год и задачах на 2008 год» доложил П.В. Радченко:

— Необходимо отметить, что в 2007 году повысилась исполнительская дисциплина в учреждениях за счёт выполнения решений коллегии, оперативных совещаний и других указаний Главного управления. Восемь учреждений отчитались по выполнению всех мероприятий, стоящих на контроле. Лучшие показатели по итогам года у УК-272/4 (начальник А.А. Чичигин); УК-272/51 (С.Н. Калабугин). По сравнению с 2006 годом увеличился некомплект аттестованного состава, который в 2007 году составил 2,35%. Также произошло увеличение текучести кадров, которое составило 10,5% (показатель по Сибирскому Федеральному округу — 9,5%). Количество уволенных сотрудников на первом году службы составило 20 человек. Уволено 24 и переназначено 63 сотрудника из числа лиц руководящего состава: начальников учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров. В 2007 году увеличилось количество дисциплинарных проступков: из 458 выявленных случаев нарушения служебной дисциплины 320 допущено лицами среднего и старшего начсостава, из которых 77 — руководители учреждений.

Вопросы соблюдения прав человека в исправительных учреждениях Иркутской области стоят достаточно остро. В течение года в исправительных колониях наблюдалась тенденция роста спецконтингента, в том числе за счет прибытия осужденных из других субъектов Российской Федерации. В 2007 году Уполномоченному по правам человека РФ направлено 93 обращения, в Европейский суд — 145 обращений. В медицинские учреждения области направлено 204 акта прокурорского реагирования, из них 55 по нарушениям прав человека. Наибольшее количество актов поступило в учреждения ИК-27, ИК-20, ИК-8, ИК-19, ИК-16, ИК-3/12, ИК-25/12. В прошедшем году прокуратурой не выявлено ни одного факта незаконного применения физической силы и специальных средств сотрудниками ОИК. Прокурорами было отменено 14 постановлений о наложении взысканий. Наибольшее количество таких постановлений поступило в учреждения ИК-39 и изолятор №6.

По итогам года обеспечение продовольствием спецконтингента составило 100%. Срывов в организации питания не допущено ни в одном учреждении. Однако при наличии продуктов, финансовых средств, продолжались нарушения в организации питания осужденных.

Доклад генерал-майора Радченко содержал полный анализ производственной и финансовой деятельности исправительных учреждений области, в нём было немало критических замечаний. Высказывались они Павлом Васильевичем и в ходе выступлений своих заместителей: «В колониях поселения совершаются побеги, кражи, разбойные нападения. Почему совершили? Помните, что незаменимых людей нет. Всех, включая меня, можно заменить».

В прениях выступили начальник управления по организации социальной и трудовой адаптации осужденных А.Н. Яскин, начальник отдела розыска В.Ю. Сальманович, заместители начальника ГУФСИН по Иркутской области А.Д. Константиновский и А.Н. Кнутов.

Второй день пребывания делегации в Усть-Куте был посвящен учёбе, в третий — выехали в ОИК-5, где посетили промышленную и жилую зоны. Именно здесь находится одно из крупнейших лесопромышленных предприятий, которое выпускает порядка 30% всей товарной продукции области. Руководители других исправительных учреждений перенимали передовой опыт, чтобы в дальнейшем внедрить его у себя.

А.Н. Яскин,
начальник управления по организации социальной и трудовой адаптации осужденных:

— Сегодня мы посетили промышленную зону — лесозаготовительное и лесоперерабатывающее предприятие исправительной колонии. Объём заготовок составляет 120 тыс. кубо метров в год, вывозка древесины и её переработка, выпускается товарной продукции на 120 миллионов рублей, прибыль составляет три миллиона. Предприятие работает без убытков, выпускает прекрасный пиломатериал, который готовится под заказ. Сегодня — рынок, мы идём в ногу со временем. Заработная плата осужденных составляет за один день 105 рублей, а по России — 68 рублей. Деньги поступают на лицевой счёт осужденных, которые они могут использовать для приобретения продуктов питания и вещей в магазине; оказания помощи родным и близким; погашения исков, если такие имеются.

Основная цель — трудовая адаптация осужденных. У нас есть профессиональное училище, которое обучает осужденных тем профессиям, которые востребованы на этом предприятии: рамщиков, вальщиков леса, чокеровщиков.

Часть прибыли, полученной предприятием, идёт на социальные нужды, в том числе на поощрение осужденных, которые выполняют и перевыполняют норму выработки; обновления материально-технической базы и т.д.

Как трудоустраиваются бывшие осуждённые? Всегда ли охотно их берут на работу? Анатолий Николаевич ответил и на эти вопросы:

— Разработана специальная программа с ВСЖД. Она заработала. Мы подписали соглашение между руководством нашего Главка и руководством РЖД. Там записано о трудоустройстве наших подопечных после освобождения. Четыре человека уже работают.

В штабе состоялось совещание, на котором рассказывалось о «ноу-хау» ОИК-5 — внедрение в производство компьютерных технологий. Его провёл начальник ОИК-5 Т.М. Шахверанов.

Для того чтобы эффективно перерабатывать круглый лес, в ОИК-5 разработан компьютерный учёт всего технического процесса, начиная от раскряжевки. При этом ежедневно учитывается, сколько поступило круглого леса, каких пород, каких диаметров; под каждый диаметр и под заказ вырабатывается своя методика, свой оптимальный вариант. Выдаётся наряд-задание.

Здесь же, член технической группы, выполнил компьютерный расчёт поступившего заказа на доску. Объяснил все «плюсы» и «минусы». Начальники исправительных колоний, где тоже занимаются лесопереработкой, запросили разработанные программы для внедрения в производство, чтобы профессионально заниматься лесопилением.

В.И. Ковалёв,
советник генерал-майора по лесопромышленному комплексу:

— Всё, что разработано в ОИК-5, это достаточно оригинальные компьютерные программы, которые позволили компьютеризировать весь технологический процесс лесопиления, начиная от раскряжевки и заканчивая выходом готовой продукции. Их разработкой занимались сами осужденные в течение четырёх лет. Достаточно высокая достоверность учёта, очень много информации для принятия управляющих решений. Это хороший ценный пакет, который будем распространять по всем спецучреждениям области в порядке оказания безмозмездной помощи.

Далее было посещение жилой зоны ОИК-5. Здесь я лично обратила внимание на уже подготовленный для сдачи в эксплуатацию следственный изолятор — помещение камерного типа, где будут содержаться лица, для которых приговор объявлен, но ещё не вступил в законную силу. Он построен, чтобы разгрузить пять следственных изоляторов Иркутской области. Камеры для двух и четырёх человек были уже подготовлены. Гости побывали в профилактории, просторном овощехранилище, часовне, отрядах.

Итогом 3-дневного оперативного совещания стало решение из 12 пунктов, где оговаривались мероприятия, сроки их выполнения и ответственные лица. В целом совещание было конструктивным и полезным. «Удалось не только плодотворно поработать, но и хорошо отдохнуть,— отметил, например, Анатолий Николаевич Яскин, — спасибо организаторам: администрации ОИК-5, а также гендиректору ОАО «Санаторий Усть-Кут» за помощь».

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/7/15072008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика