Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Владимир ТИХОМИРОВ

ДАЁШЬ! «В ЛАПУ»...

Как говорится, прессе рот не закроешь. У меня накопилось несколько экземпляров «Российской газеты». Просматривая их, даже по некоторым заголовкам понял (да и раньше это знал), что не всё-то благостно, будь то во властных структурах, будь то в нашей повседневной жизни.

Телевидение чем «потчует» сегодня во всех новостных выпусках? Прежде всего – пожарами, взрывами, наводнениями и т.д., и т.п. Редко, но бывает, чем-то положительным, в основном, на бытовом, культурном уровне.

Но вот в «Российской газете» просматриваешь некоторые заметки и диву даёшься. Ведь не всё благостно в нашем государстве!

Да одни заголовки чего стоят! «Судья стал подсудимым». «Скинхеды избили журналистку». «Условный срок в две жизни». «Мэрская посадка» (в следственный изолятор попал). «Своя «но-шпа» на срок тянет» (поддельные медикаменты). «Второе дело Сторчака» (при обыске в квартире замминистра нашли миллион долларов наличными). Может дальше продолжать не стоит? Эдак и всей «колонки обозревателя» не хватит. Все эти «дела» ведь прежде всего – коррупционные!

Так называемая борьба с коррупцией (взяточничество это, если по-русски сказать) в России – как красная тряпка для равнодушного к ней быка на испанской корриде. Вдруг бык оказался дальтоником? На мясо пойдёт, а не на «потеху» зрителям.

Смотрите, ну как бороться с коррупцией в нынешней России, если взяточников развелось столько, что и не пересчитать, хотя бы приблизительно! Причём коррупция, как раковые метастазы, всё больше и больше захватывает государство, его «организм».

Мы же всё это прекрасно видим! В роддоме, чтобы здорового ребёнка родить, надо попросить особого ухода (деньжат обслуге подбросить). В детский садик дитя устроить (он переполнен) – больших проблем нет, были бы деньги. При окончании школы вашим отпрыском тоже не лишни деньги, чтобы в аттестате были прекрасные оценки.

От армии «отмазаться»? Так ведь сколько публикаций было на эту тему! Сколько уже работников военкоматов были уличены во взятках и отправились «мотать» мизерные сроки в зону! Сюда и врачей нечестных добавьте, которые за определённую мзду выписывали ( и выписывают!) «белые билеты» (к службе в армии не годен).

И вот «дитя» поступает в институт. Как правило, во многих случаях его «поступают» родители, у которых есть деньги. Тему развивать? В институте (сколько и об этом писали!) у некоторых преподавателей можно хоть единично, хоть всем курсом получать и зачёты, и оценки по экзаменам. Соберите столько-то денег и не то, что один студент, весь курс получит «достойную» (по деньгам) оценку своих знаний за семестр!

Такие вот «специалисты», воспитанные на взятках, неужто на работе с приходящим к ним посетителям, партнёрам по бизнесу, желающим открыть своё дело, будут церемониться? Будут, если посетитель «недопонимает», как сложно оформить его документы.

Да что это я всё известные вам истины рассказываю? Может поконкретнее? Из этой же «Российской газеты»: «Каждый месяц сейчас за коррупцию задерживают около тысячи госчиновников. В прошлом году правоохранительные органы выявили 10677 фактов получения чиновниками взяток. Подавляющее большинство этих преступлений раскрыли сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России».

Так ведь это – только видимая часть айсберга! Хвастаться-то нечем. Ведь не указана даже общая инкриминируемая сумма взяток. А ведь они колеблются от десятков тысяч до десятков миллионов рублей! 10677 взяток (только доказанных!). Миллиардами здесь «пахнет», тем более с невыявленными фактами коррупции.

О размахе коррупции, о деньгах, заработанных на ней приведу из той же «РГ» только один пример.

«Верховный суд РФ оставил без изменений приговор бывшему первому заместителю губернатора Челябинской области Виктору Тимашову. В июле прошлого года Челябинский областной суд признал высокопоставленного чиновника виновным в получении взяток почти на 7 миллионов рублей. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 750 тысяч рублей и наложил арест на принадлежащие ему векселя коммерческих организаций на общую сумму свыше 26 миллионов рублей и на остальное его имущество».

Как видите, один взяточник «всего-то» получил семь миллионов рублей, да ещё и векселей имел на 26 миллионов. И был ведь первым заместителем губернатора, председателем высшего для региона звена власти.

Впрочем, законодатели тоже, пусть и не везде, но любят «халявную» денежку поиметь. Вот ещё о громком скандале.

«Тверской областной суд огласил приговор последнему фигуранту громкого дела о коррупции в гордуме Твери. Было осуждено 12 бывших депутатов во главе с экс-спикером. А Станислав Барковский, уголовное дело по которому было ранее выделено в отдельное производство, приговорен к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в 250 тысяч рублей. Экс-скипер был взят под стражу прямо в зале суда. Большинству вменялись от трех до четырёх эпизодов взяток за лоббирование интересов определенных финансовых групп и принятие решений в их пользу. К примеру, за решение в интересах ООО «Росводоканал» депутаты гордумы получили взятку на сумму около 629 тысяч рублей. За действия в интересах главного управляющего директора ОАО «Тверские коммунальные системы» Романа Боева депутаты получили взятку более 2 миллионов рублей. Всего, по мнению следователей прокуратуры, буквально за три месяца обвиняемые депутаты гордумы получили «барашков в бумажке» более чем на 4 миллиона рублей».

Остаётся только добавить, что подобные действия «народных избранников» в России, увы, не исключение.

Может о милиции сказать?

«В прошлом году только за получение и дачу взяток возбуждены уголовные дела в отношении 17 высокопоставленных сотрудников Федеральной миграционной службы, 247 сотрудников ГИБДД и 31 сотрудника патрульно-постовой службы».

О выводах? Делайте их сами.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/01082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика