Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Информация о выполнении программы социальной поддержки населения за 2007 год была первым пунктом в повестке дня очередного заседания Думы УКМО, состоявшегося 26 февраля. За счёт средств районного бюджета были профинансированы мероприятия социальной поддержки населения на сумму 969891 рубль (из запланированных 1140 тысяч рублей). Это – оказание материальной помощи малообеспеченным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; оказание помощи районным общественным организациям для проведения районных мероприятий; доплата к пенсии муниципальным служащим; проезд на санаторно-курортное лечение детям из малоимущих семей и т.д. Необходимая поддержка общественных организаций (обществ ветеранов, слепых, глухих и т.п.) выполнена в полном объёме.

О проведенных ОВД по Усть-Кутскому району мероприятиях в рамках выполнения «Комплексной программы профилактики правонарушений на территории Усть-Кутского муниципального образования» за 2007 год доложил депутатам начальник милиции общественной безопасности С.Ю. Зырянов. Он подробно остановился на тех 29 (из 43) организационно-практических мероприятиях, где соисполнителями были сотрудники ОВД по Усть-Кутскому району. Отмечалось, что в прошлом году снизилось на 10,9 процента количество зарегистрированных преступлений, одновременно удалось раскрыть на 9,3 процента больше преступлений, снизилось количество тяжких преступлений. Но при стабилизации в целом криминогенной обстановки не может удовлетворять состояние преступности среди несовершеннолетних, поскольку количество совершенных ими преступлений возросло с 95 в 2006 году до 136 в 2007-м. К уголовной ответственности привлечено 78 подростков.

У депутатов были вопросы и предложения по работе ОВД (в частности, и по улучшению информированности населения, системности выступлений сотрудников в средствах массовой информации), которые будут по возможности учтены. А вообще, отмечалось на заседании Думы, о ходе выполнения этой комплексной программы профилактики правонарушений в следующий раз должны информировать депутатов более полно, то есть все, кто задействован в её решении, а не только ОВД.

Затем депутаты заслушали и обсудили информации начальника управления сельского хозяйства В.В. Красноштанова о расходовании бюджетных средств на поддержку сельского хозяйства и начальника Усть-Кутского территориального отдела Управления Роснедвижимости по Иркутской области Л.В. Рязановой о порядке проведения государственной кадастровой оценки земель. В прошлом году на финансирование целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства Усть-Кутского района на 2006-2008гг.» выделено 727 тысяч рублей, все они освоены, в том числе МСП «Лена» УКМО – 713,7 тыс. рублей. В соответствии с правилами, государственная кадастровая оценка земель городских и сельских населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иных методов массовой оценки недвижимости. Проводятся работы по актуализации (проще - переоценке) результатов государственной кадастровой оценки земель. В 2008 г. на территории Усть-Кутского района также планируется проведение работ по актуализации результатов оценки некоторых категорий земель.

Депутаты утвердили Положение о порядке передачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда УКМО, Положение о порядке определения размера арендной платы на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности УКМО в 2008 году, внесли дополнения в Положение о публичных слушаниях в Усть-Кутском муниципальном образовании. Также о ходе отопительного сезона народных избранников проинформировали в форме ответов на вопросы начальник отдела по жилищной политике, транспорту и связи УКМО А.С. Шептунов и директор «Службы заказчика по ЖКХ» С.И. Макаренко. На 26 февраля все теплоисточники района находились в работе, топливо имеется. Снижение температурного режима в микрорайонах Лена и Речники с 19 по 22 февраля произошло из-за неполадок на Ленской котельной.

В заключение была утверждена очень насыщенная повестка дня следующего заседания, которое состоится 25 марта. На нём будут заслушаны отчет мэра УКМО В.П. Сенина о социально-экономическом положении района за 2007 год и доклад председателя Думы В.А. Каймонова об итогах её работы в прошлом году; вопросы о лесопользовании в районе, работе районных СМИ, качестве услуг проводной связи и многие другие.

В.А. Каймонов попросил депутатов уделить особое внимание работе с избирателями в плане обеспечения их явки на предстоящие 2 марта выборы Президента РФ. Выбор мы должны сделать сами, иначе за нас его сделают другие.

Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/03082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика