Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Областной форум

С 11 по 15 февраля в «Сибэкспоцентре» прошёл областной форум «Образование Приангарья-2008».

Наши педагоги и учреждения образования, принявшие в нём участие, получили очень хорошие результаты. Так, ДЭБЦ победил в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования детей», ему вручены сертификаты лауреата и участника областного конкурса.Он по итогам форума стал обладателем 100 тысяч рублей, деньги выделяются из бюджета области. А воспитанник ДЭБЦ Максим Киселёв получил диплом за лучшую режиссёрскую работу и ценный подарок.

Директору ДЭБЦ Н.А. Качиной вручён диплом участника конференции-презентации, представивший инновационный опыт апробаций учебно-методического комплекта «Экология учебной деятельности».

Усть-Кутский лицей на форуме проходил экспертизу наравне со 100 школами, лицеями и гимназиями, претендующими на господдержку в рамках национального проекта «Образование». Он уже был в 2006 году обладателем президентской премии в один млн. рублей, и вот вновь намерен получить солидный грант. Шансы у него самые хорошие – в числе 20 других общеобразовательных учреждений области лицей прошёл в очередной отборочный тур, получив сертификат участника форума.

Наш детско-юношеский центр представил свой фильм и получил диплом в категории детских телевизионных объединений за творческое воплощение жизни центра в фильме «Остров детства». ДЮЦ также вручены сертификаты участника форума и участника финала областного конкурса детских фильмов «Моя школа», ценный подарок.

На форуме проходили и мастер-классы педагогов Приангарья, которые претендуют на грант президента в 100 тысяч рублей. По правилам нацпроекта «Образование» они должны представить опыт своей инновационной работы за пределами школы публично. Из нашего района в публичных выступлениях участвовали учителя биологии Л.М. Квашнина (п. Янталь), Т.И. Карплюк (шк. № 9) и учитель начальных классов из школы № 2 Е.С. Селюкова, получившие сертификаты участника форума и перешедшие в следующий отборочный этап.

Всех поздравляем с успехом! И удачи в дальнейшем!

Воины-шахматисты

23 февраля, в День защитника Отечества, в спорткомплексе «Водник» собрались шахматисты, а в прошлом воины Советской Армии, чтобы отметить свой профессиональный праздник за шахматной доской и вспомнить те далёкие годы, когда и где проходила их воинская служба.

Так, рядовой запаса Анатолий Оттев с 1954 по 1957 годы служил на Дальнем Востоке, имеет ряд благодарностей от командования Тихоокеанского флота. Николай Корчевой в звание сержанта разведроты проходил три года службу в Германии. В должности военного строителя Владимир Корчев служил в Сибирском военном округе. Прошли военную подготовку артиллеристы Сергей Шпаков и Юрий Федотов. В звании капитана запаса медицинской службы прошел подготовку в Забайкальском военном округе Николай Аверин. В звании капитана танковых войск с 1951 по 1954 годы служил в Одесском военном округе автор этих строк Владимир Аверин. Выполнили свой воинский долг в разные годы шахматисты В. Кондрусев, А. Измайлов, Д. Цукенда, А. Иванов и другие.

А сейчас объединяют нас всех шахматы. И 23 февраля мы провели блиц-турнир, в котором приняло участие 14 шахматистов города. Давалось по 5 минут игроку, разыгрывалось по две партии. По количеству набранных очков победителем вышел Сергей Шпаков, у него 22 очка. На одно очко отстал Николай Корчевой. На третье место с 20 очками вышел чемпион города Николай Аверин. Одинаковое количество очков (по 19) набрали Анатолий Оттев и Владимир Константинов. Замкнул пятёрку лучших Владимир Корчев. Игра проходила в напряженном темпе и, как видите, с максимальным разрывом по очкам.

В заключение зам. директора СОЦ «Водник» Анатолий Кусов поблагодарил участников соревнований, поздравил с праздником, пожелал здоровья и дальнейших успехов в спорте. От администрации СОЦ «Водник» он вручил грамоты и денежные премии победителям.

В. АВЕРИН,
секретарь соревнований.

«Дайте позвонить...»

Сегодня мобильной телефонной связью пользуются чуть ли не дети старшей возрастной группы детсада! Давайте внимательно (особенно беспечные родители) к такой проблеме отнесёмся.

Пленум Верховного суда РФ (январь этого года) определил, что «мошенничество» (ст.159) и «присвоение или растрата» (ст. 160) – одни из самых часто применяемых в наших судах.

Долго объяснять официальный документ, но одно из самых распространённых преступлений – попросить чужой мобильник для срочного звонка и убежать вместе с мобильником, естественно. Многие думают, что это – мошенничество. Но Верховный суд РФ ещё раз напоминает, что такое «невинное» преступление куда серьезнее – грабёж. Срок отбывания наказания за это действо определяет суд.

Инф. «РГ».

Есть такая профессия

Есть такая профессия – родину защищать. И в юбилейный год, 90-летия Красной Армии, когда вся страна чтит память героев прошлых сражений и поздравляет всех ныне живущих воинов, наши дети не остались в стороне.

На классном часе в 1»б» классе Н.Г. Емельяновой дети вспоминали героев русских былин, богатырей. Много интересного узнали на уроке в школьной библиотеке у Н.Ш. Кузнецовой учащиеся начального звена, они показали свой ум, смекалку. А как увлекательно рассказывали дети 2-го класса (учитель Н.И. Округина) о своих отцах, бывших воинах Российской Армии. Сколько гордости было в словах Гриши, когда он говорил о своем отце – Хамнаеве Андрее Григорьевиче, участнике военных действий в «горячих» точках России. А с какой любовью смотрели папы на своих родных и таких беззащитных деток, с радостью подпевали им.

Как живет и служит сегодня солдат, смогли увидеть мальчишки и девчонки 3-го кл. (Т.Н. Серая). Им наш вчерашний ученик Алексей Ефимов продемонстрировал видеозаписи своей армейской службы. А присутствовавший на встрече папа С.В. Коротич поделился своими воспоминаниями о службе в дружественной в то время стране – Венгрии.

Интересные уроки мужества провели в школьном музее В.Г. Маркова для 9-10 кл., а О.В. Головина – для 6-7 классов. Красивый праздник подготовила в музее «Истоки» О.В. Толстова, где пели песни, читали стихи ребята 8 «а», 9 классов.

«Никто не забыт...» И мы не забыли Алексея Злыгостева, нашего выпускника, погибшего в Чечне. Ему установлена мемориальная доска на здании школы. И каждый посчитал своим долгом почтить память Алеши.

С особым азартом состязались наши школьники на праздниках «Мальчиши-кибальчиши», «Вперед, мальчишки!», «Смотр песни и строя», подготовленные Е.А. Пакулько, Е.А. Козиной, В.А. Шайтар. В этот день ребята показали свою силу, ловкость, выносливость. Мы верим, что придет время, потребуют обстоятельства – встанут и они в ряды защитников Отечества. А пока весело и дружно под бурные аплодисменты девчонок подтягивались, отжимались, стреляли, бегали и читали стихи. Девочки были не просто наблюдателями, а также маршировали, пели песни и танцевали.

Это самый любимый праздник у наших детей. И проводят его каждый год учителя Марковской школы, проявляя творчество и фантазию.

В этот раз учителя были не только организаторами школьных праздников, но и участниками общепоселкового праздника в спортивном комплексе «Кембрий», где состязались представители пяти организаций: местная администрация, школа, больница, ООО «Дулисьма» и группа здоровья. Ведущие встречи М.А. Соловьева, Е.В. Проскова приготовили очень интересные конкурсы, тщательно продумали все этапы игры. Хотя наш «Спецкласс» и уступил команде «Ускоренная помощь», но все же педагоги были на высоте.

Спасибо всем за радостное настроение, за мастерство и профессионализм. Это наш профессиональный долг – воспитывать будущих защитников Отечества.

Л.ХЕНЗЫХЕНОВА,
педагог-организатор МОУ СОШ с. Верхнемарково.

Будет чистая вода!

Один миллион рублей спонсорской помощи направила Иркутская нефтяная компания для бурения новой водозаборной скважины в поселке Верхнемарково Усть-Кутского района.

По словам главы администрации поселка Александра Соколова, жителям этого населенного пункта в летнее время не хватает чистой питьевой воды. Пробуренные ранее скважины устарели. Вызывает сомнение и качество воды, в окрестностях населенного пункта нефть сочится сквозь землю.

Причины выхода углеводородного сырья на поверхность, вызвавшие большой общественный резонанс, точно не установлены, но они никак не связаны с деятельностью ИНК. Проявления нефти появились за много лет до создания Иркутской нефтяной компании, которая в последнее время разрабатывает Марковское месторождение. Местные жители считают, что смещение пластов земной коры произошло после подземного ядерного взрыва произведенного недалеко от поселка в семидесятые годы двадцатого столетия. Сейчас силами Иркутской нефтяной компании пятно окружено дамбами, огорожено, уложены трубопроводы для отвода жидкости. Ведется постоянный контроль уровня воды в пределах дамб, проводятся исследования воздуха и подземных вод.

По словам начальника отдела экологии Иркутской нефтяной компании Анатолия Могилевича, бурение новой гидрогеологической скважины, глубиной около 100 метров, позволит определить параметры водоносного пласта, улучшить экологическую обстановку и создать резерв чистой питьевой воды для жителей.

Пресс-служба ИНК.

Итоги операции “Семья”

На прошлой недели сотрудники милиции подвели итоги оперативно-профилактической операции под условным названием «Семья», направленной на профилактику подростковой беспризорности и безнадзорности, а также выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с жестоким обращением с детьми и подростками.

В профилактических мероприятиях наряду с сотрудниками милиции приняли участие представители Департамента социально-демографической политики по Усть-Кутскому району, а также органов образования.

В рамках профилактических мероприятий участниками операции проверены 136 неблагополучных семей – именно столько на сегодняшний день их состоит на учете в ПДН. По результатам проверок двое родителей, не исполнявших обязанности по воспитанию и содержанию детей, привлечены к уголовной и 11 человек - к административной ответственности. Также в ходе операции в отношении троих родителей направлены в суд материалы на лишение родительских прав. Дети из этих семей помещены в социально-реабилитационный центр.

По словам участников операции, проблема социальной защищённости детей из неблагополучных семей является одной из наиболее острых и потому требующей постоянного внимания не только со стороны правоохранительных органов, но и других заинтересованных ведомств. И несмотря на то, что операция «Семья» завершена, работа в данном направлении будет продолжаться.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
инспектор по связям со СМИ, капитан милиции.

Митинг антифашистов

В рамках месячника военно-патриотического воспитания 8 февраля в Подымахинской средней школе состоялся митинг, посвящённый Дню антифашиста.

Митинг провели пионеры 6-8 классов под руководством старшей пионервожатой Н.Н. Халтуриной.

Больше шестидесяти лет прошло со времён той страшной войны. Уходят из жизни последние участники и свидетели Великой Отечественной. В послеперестроечный период в стране, народ которой на себе испытал все ужасы этой жестокой войны, стали появляться организации, взявшие на вооружение фашистскую идеологию. Кто забыл, а кто и не знал, что принесла та война народам Советского Союза, странам Европы. Ребята напомнили всем присутствующим ужасные истории о том, как жестоко обращались гитлеровские войска с миллионами рабов, заполнявших её концлагеря. Забвению были преданы все понятия человечности, отвергнуто всё то, что отличает человека от зверя, восторжествовал закон джунглей.

И очень жаль, что слишком быстро забыта эта страшная история. Страшно, что она может быть вновь повторена. Поэтому необходимо ещё и ещё раз рассказывать эту историю. Чтобы будущие поколения могли её читать и размышлять над ней.

Т. Воронцова рассказала об ужасах концлагеря «Бухенвальда». С. Балтюк прочитала стихотворение Б. Слуцкого «Кёльнская яма». А. Монастырская прочитала письмо 15-летней девочки Кати Сусаниной с фашистской каторги. Н. Кирпичникова декламировала стихотворение И. Сельвинского о расстреле женщин, стариков, детей и военнопленных. В своём выступлении О. Исаева обратила внимание присутствующих на ужасные цифры: 4 миллиона людей, превращённых в пепел, 4 миллиона человек, которые могли дать новые жизни.

А. Агеев произнёс клятву узников концлагеря Бухенвальд, данную 19 апреля 1945 года.

— Мы клянёмся перед всем миром на этом месте фашистского зверства: мы не прекратим борьбу до тех пор, пока все виновные до последнего не предстанут перед судом!

В заключение была исполнена песня «Бухенвальдский набат». Начали петь ведущие, затем песню подхватили все присутствующие.

Митинг окончен... Все были до глубины души тронуты услышанным.

С. ДУДНИК.

ДТП в фактах

Три дорожно-транспортных происшествия произошло в Усть-Кутском районе за прошедшую неделю. Две аварии произошло по вине водителей. Всего пострадало три человека.

21 февраля около 17 час. 30 мин. молодым человеком, находящемся за рулём автомобиля «Ниссан-АД», был совершен наезд на 47-летнюю женщину, которая в результате аварии получила телесные повреждения. Проводится следствие. В этом случае водитель двигался со значительным превышением допустимой установленными ограничениями скоростью.

Водитель должен быть всегда внимательным, уметь правильно оценивать постоянно меняющуюся дорожную ситуацию и поддерживать свой автомобиль всегда технически в исправном состоянии, а также при возникновении опасности для движения, принимать адекватные меры. И, прежде всего, снижать скорость в темпе, какой диктует сама обстановка. Про эти условия зачастую забывают автомобилисты.

Так, 22 февраля около 18 час. 20 мин. у дома 93 по ул. Пушкина водитель, управляя а/м «Сан-Йонг Истана», совершил выезд на гравийную дорогу с поворотом налево, не предоставив преимущество в движении а/м «Субару-Легаси». В результате этого произошло ДТП на проезжей части.

Пассажирка а/м «Субару» с ушибами и сотрясением головного мозга доставлена в Центральную районную больницу. По факту аварии проводится следствие. А водитель, совершивший наезд, привлечён к административной ответственности.

Общее состояние на дорогах зависит от всех участников дорожного движения и поэтому об этом не стоит забывать и тем, кто сидит за рулём, и пешеходам, и дорожным службам.

Е. ВОРОТНЮК,
и.о. инспектора ОГИБДД, ст. лейтенант милиции.

   

александр 2010-06-15 03:18:28
здравствуйте прочитал вашу статью и прошу у вас помощи мне нужен адрес Хамнаева Андрея Григорьевича мы служили вместе а после армии потерялись либо дайте ему мой телефон 89113293769 шемякин александр николаевич прошу вас пожалуйста помогите заранее благодарен за любую информацию

Есть такая профессия

На классном часе в 1»б» классе Н.Г. Емельяновой дети вспоминали героев русских былин, богатырей. Много интересного узнали на уроке в школьной библиотеке у Н.Ш. Кузнецовой учащиеся начального звена, они показали свой ум, смекалку. А как увлекательно рассказывали дети 2-го класса (учитель Н.И. Округина) о своих отцах, бывших воинах Российской Армии. Сколько гордости было в словах Гриши, когда он говорил о своем отце – Хамнаеве Андрее Григорьевиче, участнике военных действий в «горячих» точках России. А с какой любовью смотрели папы на своих родных и таких беззащитных деток, с радостью подпевали им.

Л.ХЕНЗЫХЕНОВА,
педагог-организатор МОУ СОШ с. Верхнемарково.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/07082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика