Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подробно о приватизиции жилья

До окончания бесплатной приватизации квартир в Российской Федерации осталось немногим более двух лет (срок был продлен до 1 марта 2010 года), однако большая часть жилья по-прежнему остается не приватизированной. И одна из причин в том, что зачастую владельцы просто не знают, с чего им начать и куда обратиться. Попробуем в этом разобраться.

В первую очередь надо прийти в отдел по распределению и учету жилья Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) по адресу: ул. Володарского, 69, чтобы ознакомиться с перечнем документов, необходимых для заключения договора приватизации.

Один из таких документов - технический паспорт. Получить его можно в Бюро технической инвентаризации - МП Усть-Кутское БТИ. Также понадобятся справки, подтверждающие, что ни Вы, ни другие члены Вашей семьи не участвовали в приватизации ранее. Это очень важный момент, ведь по Закону каждый из нас вправе бесплатно приватизировать жильё только один раз; исключение состав ляют несовершеннолетние: они сохраняют право еще на одну бесплатную приватизацию после достижения 18 лет.

Получить такие справки можно в Бюро технической инвентаризациии у нас, в Усть-Кутском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области (далее Усть-Кутский отдел Управления). Собираясь за справкой, не забудьте взять паспорт и деньги для уплаты госпошлины (за каждую справку по 100 руб.). Если по каким-то причинам Вы не можете это сделать сами, оформляйте нотариальную доверенность на любого, кому Вы доверяете.

После того, как все документы будут собраны, Вы можете заключить договор приватизации. Однако полноправным собственником квартиры вы станете только после того, как зарегистрируете свое право в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого Вам понадобятся такие документы:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины и её ксерокопия (каждый участник приватизации оплачивает самостоятельно, отдельной квитанцией сумму, равную 500 рублям, поделенным на количество человек, участвующих в приватизации. Опла тить пошлину можно в любом отделении Сбербанка). Бланк квитанции можно взять в Усть-Кутском отделе Управления;
2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении - для несовершеннолетних до 14 лет, паспорт и свидетельство – для несовершеннолетних от 14 до 18 лет). Копия свидетельства о рождении приобщается к делу, т.к. в нем указаны законные представители – родители;
3. Если гражданин не может обратиться лично, то необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность от него;
4. Технический паспорт и его ксерокопия;
5. Документы, которые вам выдаст администрация вашего района:
    -выписка из реестра муниципального имущества,
    -договор передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации);
6. Поквартирная карточка из ЖЭУ ф-10.

С этими документами обращайтесь, пожалуйста, в Усть-Кутский отдел Управления по адресу: г.Усть-Кут ул.Кирова, 85 а (третий этаж). Кстати, срок государственной регистрации при приватизации жилья сейчас сокращен и составляет 15 дней, по истечению которых Вы и получите документ, удостоверяющий право собственности на приватизированную квартиру - свидетельство о государственной регистрации права.

Справки по телефону: 5-10-25 или 5-01-76.

Е. КИВЛЯ,
начальник Усть-Кутского отдела Управления ФРС по Иркутской области.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/08082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика