Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наша консультация

ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЛИ БЕЖЕНЦЫ

Вынужденный переселенец – гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования, где место жительства его было на территории иностранного государства.

С марта 1993 года существует Закон «О беженцах и о вынужденных переселенцах»; а с октября – Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства». Усть-Кут Ленские Вести

Тем не менее, в последние годы в них были внесены существенные изменения и дополнения. По мнению многих экспертов, новая редакция этих законов сужает права вынужденных мигрантов.

На сегодня беженец – это лицо, которое не является гражданином РФ и, в силу обоснованных опасений, может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедования. Таким образом, беженцем может быть признан человек, который только что приехал в нашу страну по указанным выше обстоятельствам. А кто такой вынужденный переселенец?

Вынужденный переселенец – гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования, по признаку расовой и языковой принадлежности. В соответствии с этим, статусом (вынужденных переселенцев) обладают, в основном, жители чеченской республики, покинувшие её в период военных действий. Беженцами (вынужденными переселенцами) люди становятся не в силу официального признания, а признаются таковыми (получают статус) именно потому, что реально являются беженцами (вынужденными переселенцами).

Если вы русский, но не имеете гражданства и получили статус беженца, то вас могут принять в российское гражданство в порядке регистрации в облегчённом порядке.

Если гражданин «дальнего» зарубежья считает, что у него есть основания для признания его беженцем, то он может обратиться с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца.

Закон предоставляет беженцам основные права граждан России, хотя существуют и некоторые ограничения. Например, в отличие от вынужденных переселенцев, беженцы могут владеть недвижимой собственностью лишь на тех условиях, что и прочие иностранцы. Местные власти обязаны включить в списки на получение жилья вынужденных переселенцев, а беженцев – нет. На беженцев это не распространяется. Таким образом, по закону, вынужденным переселенцем быть вроде бы «выгоднее». Однако выбор – дело индивидуальное.

Многие наши недавние соотечественники предпочитают оставаться беженцами, надеясь на возвращение или даже на возможность когда-нибудь с этим статусом перебраться дальше, в одну из более благополучных, чем Россия, стран.

В России статус беженца или вынужденного переселенца выдаёт территориальный орган миграционной службы. И только. Ехать в Москву за статусом в миграционную службу РФ не стоит.

По закону «О беженцах» можно получить статус беженца ещё до переезда в Россию.

Начать процедуру своей легализации в России лучше, пожалуй, с миграционной службы, где вам обязаны разъяснить все права, рассказать о реальных возможностях, сообщить какие документы необходимо собрать. Если вы приехали в село и райцентр, где миграционной службы нет, то начните с паспортного стола милиции или паспортистки. Затягивать с оформлением статуса рискованно. Сроки получения статуса вынужденного переселенца – один год со дня выбытия с прежнего места жительства.

Особо о другом. В настоящее время на территории РФ официально зарегистрировано свыше 330 тыс. детей в возрасте до 16 лет из семей беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе 94,5 тыс. детей до 5 лет. Количество детей до 18 лет превышает 355 тыс. И всем им надо быть гражданами РФ.

В. СУХАНОВА,
ст. инспектор ОУФМС РФ Иркутской области в Усть-Куте

.

P.S. Документ о правовом положении беженцев и вынужденных переселенцах, который предоставила редакции «ЛВ» В. Суханова, у нас есть.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/09082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика