Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выводы делайте сами

Конституция РФ в статье 2 провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом особо подчёркивается, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Государство оказывает покровительство семье, обеспечивает защиту материнства и детства, а также закрепленных в главе 2 Конституции социально-политических (гражданских) прав и свобод российских граждан.

Государство также устанавливает ответственность за посягательства на эти ценности. В том числе и уголовную. Так, согласно ст. 2 Уголовного Кодекса РФ, задачами Уголовного Кодекса как раз и являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человека, а также предупреждение преступлений...

Для осуществления этих задач Уголовный Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Под уголовной ответственностью общество понимает публичную, от имени государства негативную нравственно-политическую оценку (осуждение) преступного деяния и лица, его совершившего, выраженную в обвинительном приговоре суда.

Меры уголовно-правового характера, не имеющие своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, применяются в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного лицом преступления, тяжести ущерба, причиненного пострадавшему от преступления гражданину. Усть-Кут Ленские Вести

Как же обстоят дела в этой сфере в г. Усть-Куте и районе?

По данным судебной статистики в 2007 году Усть-Кутским городским судом из поступивших 562 уголовных дел было рассмотрено 451 уголовное дело в отношении 574 человек, из которых осуждено к различным мерам наказания 416, в том числе 59 женщин, 42 несовершеннолетних. Осуждены к лишению свободы 154 человека, в том числе 7 несовершеннолетних. 157 человек в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. Количество уголовных дел по сравнению с 2006 годом уменьшилось на 30.

Более половины рассмотренных дел составили уголовные дела по преступлениям, совершенным против собственности (кража, грабеж, разбой) – рассмотрено 256 уголовных дел в отношении 297 человек.

На втором месте дела о преступлениях, совершенных против жизни и здоровья (убийства, умышленное причинение вреда здоровью) – 60 уголовных дел в отношении 69 человек.

Кроме того, рассмотрено 44 уголовных дела за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами в отношении 47 человек. Количество дел этой категории постоянно увеличивается. Для сравнения – в 2005 году было рассмотрено 30 таких уголовных дел в отношении 32 человек, в 2006 году уже 39 дел в отношении 43 человек.

Выводы из этой статистики пусть делают читатели.

Е. КРОХТА,
помощник председателя Усть-Кутского городского суда.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/10082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика