Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты "Ленских вестей"

Уникальные поездки по маршруту № 6

Пожалуй, ни в одном городе нет такой актуальной проблемы как движение маршрутных такси. Сколько всего было сказано и написано о шестом маршруте, но всё напрасно. Водители не думают наладить регулярное рейсовое движение. Но не буду утомлять вас скучными прелюдиями, а просто расскажу о том, как я в течение нескольких дней испытывала судьбу поездками на данном маршруте.

Понедельник. С утра пытаюсь уехать с «Солнечной» до «Лены». На остановке куча народа. По идее маршрутные такси должны ходить с интервалом 15 минут, но увы… Через полчаса подходит автобус. Еще издалека замечаю, что он до ужаса переполнен! Передняя дверь даже не открывается. Открыв заднюю, настойчивый мужчина решает чего бы ему ни стоило попасть в автобус. К всеобщему удивлению, он влез, но… дверь ни при каких обстоятельствах не хотела закрываться. С несчастным видом мужчина вынужден покинуть автобус. Некоторые не выдерживают и начинают ловить попутные машины и такси, кто-то спускается вниз на «единицу», ведь до начала рабочего дня остается совсем немного времени. Я настойчиво жду следующего автобуса, торопиться мне пока некуда, а желание проехать в «маршрутке» почему-то возрастает! Через 25 минут подходит очередной автобус, в который входят все пассажиры, стоящие на остановке.

Вторник. Теперь уже к 11 часам спешу уехать с той же остановки. Сегодня удача на моей стороне, решаю я, когда через 10-15 минут ожидания вижу подъезжающий автобус. Но как же я ошиблась! Подъезжает автобус, открываются двери, оттуда почти вываливаются пассажиры, пытаясь удержаться за первое, что попадется под руку, будь то поручень автобуса, рукав или сумка соседа; а кто-то «держится зубами за воздух», так как больше под рукой ничего не оказывается. Пассажиры, стоящие на остановке, пытаются втиснуться в маршрутку, но безуспешно. Ясность вносит голос водителя: « Не задерживайте движения! Определяйтесь быстрее: или туда, или сюда!». Народу ничего не остается, как оставить в покое «маршрутку» и вернуться на остановку. И опять кто-то ловит «попутку», кто-то такси, самые отчаянные спускаются на первый маршрут.

Среда. Около двух дня пытаюсь уехать всё с той же остановки. На улице холодно, да ещё и ветер. Пассажиры ждут спасительную «маршрутку». Через 30 минут автобус подходит. К моему удивлению, входят все пассажиры, но ощущения не из приятных. Вы, наверное, не раз открывали банку со шпротами. Так вот именно так и выглядели пассажиры сегодняшнего рейса. Интересно, а поездка на одной ноге оплачивается по полному тарифу, или со скидкой? На остановке «Строительная» слышу душераздирающий крик пассажиров с просьбой - обращением к водителю открыть заднюю дверь (как оказалось, дверь на ручном механизме и открывается только со стороны улицы). В ответ — пламенная речь водителя примерно с такими словами: «Мне что, больше делать нечего, как выходить на улицу и открывать всем двери! Нечего было залазить в заднюю дверь!» Возможно, пассажиры в другой раз и попытались бы пройти к передней двери, но… это явно не тот случай. Водителю ничего не остается, как идти открывать дверь. И тут снова, но уже возле задней двери слышится его пламенная речь: «… Где я тебе сейчас сдачу возьму? Чем раньше думала!» “Обилетил” ли даму с крупной купюрой водитель - так и осталось для меня загадкой, но почему-то он немного разозлился и «слегка» увеличил скорость передвижения автобуса, причем на поворотах даже не думая её сбрасывать. Ощущения просто не передаваемые (пассажиры, хватаясь кто за что смог и успел, болтались из стороны в сторону при каждом повороте автобуса). В эти минуты наверное не только у меня появилось огромное желание засунуть (именно засунуть!) этого замечательного водителя в самый центр этого не менее замечательного автобуса и вместе с ним продолжить поездку. Кто-то из пассажиров не выдержал и проронил такую фразу: « Шумахер, это не гоночная машина, это маршрутка!», на что любезнейший водитель прореагировал так: «Не нравится, ходи пешком!».

Кое-как доехав до нужной остановки, с горем пополам я вышла, но уже без двух пуговиц на одежде. Смех смехом, но это действительно так. Последний автобус с Лены идет в семь часов вечера, в воскресенье попасть на работу к восьми утра тоже нереально в связи с отсутствием первого автобуса. А как добираться домой людям, которые заканчивают работу после семи часов? Или добраться на работу в выходной рано утром? На такси? Слишком уж накладно выходит! Пешком? Далековато, да и после тяжелого трудового дня еще и поздно вечером вряд ли кто-то решится на такое. Перспектива рано утром пешком идти на работу тоже прельщает далеко не всех.

...Вопрос о передвижении на маршрутном такси и для меня, и для других жителей нашего города пока остается открытым.

Виктория АРТЁМОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/13082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика