Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дарит радость “АРЛЕКИН”

«...тот кто делает
добро другим,
сам от этого
непременно вкушает
радость».

Маргарита Наварская.

Этот эпиграф как нельзя кстати подходит к работе театральной студии «Арлекин», действующей на базе школы № 3. Первый спектакль был поставлен 10 декабря 2004 года. Завуч по учебной части В.И. Коваль предложила сценарий под названием «Если хочешь быть здоров». Работа закипела. В подготовке участвовали: дети, родители, весь коллектив школы. Шили костюмы, подготовили декорации и звуковое сопровождение, учили текст... Несмотря на то, что спектакль был первый, все получилось очень здорово.

С этого всё началось. Сначала был театральный кружок, затем его преобразовали в студию «Арлекин», руководит которой не профессиональный режиссёр, а просто любитель – Ирина Мироновна Котельникова. В детстве она занималась танцами, вокалом, посещала драмкружок, все это очень пригодилось ей в работе студии и, безусловно, помогает педагогическое образование.

Дети работают очень ответственно и самоотверженно, иногда тексты учат даже ночью. Для того, чтобы качественно подготовить какой-либо спектакль, необходимо упорно работать над ролью, над текстом. На сцене не должно быть ни малейшей заминки, тем более непредусмотренных пауз.

Со своими воспитанниками Ирина Мироновна отрабатывает актёрское мастерство, в этом ей помогает дополнительная литература. Занимаясь в студии, дети становятся очень эмоциональными и артистичными, у них вырабатывается дикция, у некоторых присутствует сразу четыре момента, как у настоящих профессионалов, это – дикция, жестикуляция, мимика и движение момента. Ирина Мироновна прививает ребятам интерес к коллективному искусству, так как театр – это дружба, сплоченный коллектив, взаимовыручка (каждый из играющих знает не только свою роль, но и роль товарищей).

Сценарии к спектаклям Ирина Мироновна подбирает из различных журналов, затем очень тщательно прорабатывает их. Песни для спектаклей пишет Е.А. Ганькина (она работает в детском саду № 24 и очень давно дружит с коллективом театральной студии). Любой спектакль должен быть рассчитан на определенную публику, Ирина Мироновна подбирает сценарии так, чтобы они подходили абсолютно для всех возрастов. Со спектаклем «Не спеши жениться, а спеши учиться» юные актёры недавно выступали перед инвалидами. Рядом с ними сидели переводчики и доносили до глухонемых людей все происходящее на сцене. Это представление оставило огромный след в душе каждого ребёнка, всем захотелось ещё плодотворнее работать, чтобы приносить радость жителям города.

В год студия должна отработать два-три новых спектакля. Со студией тесно сотрудничает городской методический отдел, библиотека № 3, детские сады микрорайона «Старый Усть-Кут» и микрорайона «Лена». Помогают классные руководители. Например, Галина Михайловна Учитель всегда напоминает о том, что нужно выучить текст, всячески способствует подготовке и проведению спектаклей.

Все спектакли сопровождаются звуковыми эффектами. В этом помощь оказал Виктор Дербин, который профессионально записал с кассеты на диск всю музыку.

Совместная работа с детскими учреждениями под названием «Быть необходимым обществу» была проведена в филиале ДЮЦ «Золотой ключик», в библиотеке № 3. Выступления в детских садах, в Доме престарелых и инвалидов, в детском доме под девизом «Творить добро на радость людям» пользуются большой популярностью и у зрителей, и у актёров.

«Хотелось бы отметить особенные случаи проявления душевной щедрости. Например, неоднократно школьный коллектив «Арлекин» бывал в гостях в Доме престарелых и инвалидов. Ребята сами несли декорации, костюмы, чтобы подарить радость своим представлением. Эти встречи оставили глубокий след в душах взрослых и детей. Значимость этого переоценить невозможно. А главное – это желание вернуться туда вновь и порадовать жителей этого большого и гостеприимного дома своим творчеством» (из письма И. Котельниковой в нашу газету).

За три года И.М. Котельникова поставила с ребятами такие спектакли: «Если хочешь быть здоров», «Колокола тревоги», «Машина времени», «Путешествие лучика, «Как снеговики солнце искали», «Курить или не курить? Вот в чём вопрос», «Муха-Цокотуха на новый лад».

...И это далеко не все работы театральной студии «Арлекин». Среди постоянных участников спектаклей – А. Увенчикова, К. Крючкова, М. Хаснутдинова, Е. Новиков, А. Щапов, А. Чиркина, А. Лукиянова. И.М. Котельникова награждена грамотой первого международного фестиваля детских театральных коллективов «Через искусство к Зеленой Планете» за активное участие, осознание экологических проблем и творческое воплощение их на сцене.

Коллектив театральной студии и коллектив средней школы № 3 искренне благодарит всех за активное сотрудничество. Ну, а мне остается только пожелать юным артистам успехов и процветания.

Виктория АРТЁМОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/14082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика