Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«На обнаженных нервах»

Не поминайте не добром, не лихом.
Зажгите молча тонкую свечу.
И пусть в округе станет очень
           тихо,
А вдалеке лишь музыки чуть-чуть.
Не надо слов, ни хоровых,
          ни сольных,
Пусть время плещет сквозь его
          причал.
Такие люди тишины достойны –
За нас за всех он криком откричал.

Высоцкий

Этим стихотворением был открыт вечер-портрет «На обнаженных нервах», посвящённый 70-летию В.С. Высоцкого, который прошел в отделе обслуживания Межпоселенческой библиотеки. На вечер были приглашены одиннадцатиклассники школы № 2. Сотрудники библиотеки М.В. Панова и И.И. Тумакова познакомили ребят с творчеством известного барда. Ещё учась в школе, Володя посещает драмкружок при Доме учителя. Руководил кружком артист МХАТа Боголюбов, который первым заметил у Высоцкого актерское дарование и посетовал ему поступать в театральное училище. Высоцкого взяли в школу-студию МХАТа с пометкой одного из экзаменаторов: «Чувством ритма владеет отлично, но голосовых данных не имеет». Педагогами Владимира Семёновича были признанные мастера сцены МХАТа Масальский и Комиссаров. В 1960 году он успешно окончил школу-студию и был зачислен в труппу театра им. А.С. Пушкина.

В этот период он много работает над песнями, стихами, балладами. Большинство из них пишет от первого лица, пропуская чужие проблемы через своё сердце, примеряя на себе характеры и судьбы других людей. Не случайно геологи и летчики, альпинисты и ветераны войны считали его своим. Особое место в репертуаре Высоцкого занимают песни и стихи о войне. Многие свои авторские концерты и выступления Владимир Семенович начинает песней:

На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают.
Кто-то приносит букеты цветов
И вечный огонь зажигает...

Однако у Высоцкого есть и другие стихи и песни, в которых звучит острая сатира на современность. Песни «Москва – Одесса», «Мой Гамлет» были криком его души, откровенным разговором с миллионами слушателей...

С апреля 1964 года и до конца своих дней Высоцкий работал в театре на Таганке. Здесь в 1971 году состоялась премьера шекспировского «Гамлета». Эту роль Владимир Семенович считал одной из лучших.

Несмотря на большую творческую работу в театре, Высоцкий снялся более чем в 25 фильмах. Его киногерои – это люди разных профессий, судеб и характеров. Образ Глеба Жеглова из кинофильма режиссёра С. Говорухина «Место встречи изменить нельзя» - одна из ярчайших, сильных работ Владимира Семеновича.

Популярность Высоцкого в нашей стране была поистине грандиозной. Он работал в самом большом театре страны, был известнейшим актёром.

25 июня 1980 года во время московской олимпиады, в 4 утра, сердце Владимира Семеновича остановилось. К вечеру у дома на Малой грузинской улице стояли тысячи москвичей и гостей столицы. Москва прощалась с Гамлетом 20 века.

За свою короткую жизнь он успел сделать неправдоподобно много. Высоцкий и сейчас среди нас в своих песнях, стихах, фильмах. В течение мероприятия ребятам были показаны фрагменты документальных фильмов с его концертов, спектаклей, интервью.

Вечер по творчеству В.С. Высоцкого также проведён в школе № 10 для учащихся 9-11 классов.

М. ПАНОВА,
гл. библиотекарь отдела обслуживания МБ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/16082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика