Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В нашем городе существует клуб овощеводов-любителей под прекрасным названием «Голубка». Сегодня мы публикуем два авторских материала членов этого клуба. Если что-то для вас окажется непонятным, позвоните в редакцию (5-13-74), а мы спросим у авторов публикаций дополнительные сведения и сообщим их вам.

Моя картофельная “технология”

Каждому огороднику хочется получить хороший урожай картофеля и хорошо сберечь его.

Для этого нужно иметь хороший посадочный материал. Иногда мы стараемся взять на семена картофель у соседа или у знакомого, потому что у него был большой урожай картофеля. Но мы иногда не думаем, что на свой огород мы заносим те «болячки», которые были у клубней соседа и заражали свою почву.

Я читала, что для каждого участка будет лучшим свой сорт, свой отбор из своего сорта. Поэтому стараюсь создать свои семена с помощью осеннего отбора из лучших кустов.

Но с годами урожайность падает, потому что у картофеля есть свойства вырождаться, он хорошо плодоносит 5-8 лет.

Стала выращивать картофель из семян. Сначала это было из своих «болоболок», а потом стала покупать семена в магазинах. Конечно, это дело хлопотное и не сразу даёт результат, его видно только на третий год. Но мне нравится.

Для нашей местности я покупаю семена ранней или средней спелости. Высеваю семена на убывающую луну в конце апреля (на рассаду). Когда садят картофель, высаживаю рассаду на отдельную грядку на расстоянии 10 х 20 см. Летом окучиваю несколько раз, поливаю, но не часто.

Осенью выкапываю картофелинки, сушу на солнце, складываю в мешочек из ткани, подписываю сорта. Получилась суперэлита. Весной просматриваю, как сохранился урожай, отмечаю для себя, какой лучше сорт. На следующую весну опять сажу на грядку, но расстояние уже побольше 15 х 30 см, также ухаживаю за ними.

Семена, собранные на второй год – элита. Опять храню в мешочках. А на третий год сажаю со всем картофелем, ставлю отметки, где посажено. Выбираю на семена самые лучшие – это урожай первой репродукции. Смотрю, какой урожай удовлетворяет – оставляю, нет – отказываюсь от этого сорта.

Так я укоренила у себя разные сорта, отказавшись от других.

Желаю всем хорошего урожая, а будут вопросы – отвечу
.

К. ЛЕОНОВА,
член клуба «Голубка».

Познакомьтесь с калиной

Она издавна пользовалась в народе особым уважением и любовью. Калина в русских обрядах являлась символом девичьей красоты, потому что в цвету очень красива, имеет раскидистую крону с тисненными листьями и белоснежными цветами, собранными в щитковидные соцветия.

Цветки у этого растения двух типов: внутренние, небольшие с пестиком и тычинками, дают плоды; а краевые, более крупные, бесплодные, и их назначение привлекать насекомых-опылителей.

Особенно эффективна кали на осенью. Плоды у неё горького и терпкого вкуса. Однако после мороза становятся более сладкими с пикантной «начинкой». Это позволяет использовать их на приготовление сока, киселя и начинки для пирогов. А пареную калину можно есть с мёдом. Семена, обжаренные, можно использовать как кофе. Её можно употреблять и в питании (сироп, компот из калины с яблоками).

Калина у нас растёт и плодоносит, поэтому высаживать куст можно весной и осенью. На малоплодородную землю в посадочную яму размером 50 х 50 х 40 см в почву добавляют 3-4 ведра торфа, по 50 гр. фосфорного и калийного удобрения, 30 гр. азотного. Почву после посадки вокруг кустика калины следует уплотнить, обильно полить водой (2-3 ведра на куст).

Приствольный круг следует мульчировать торфом или перегноем слоем 7-10 см. Калина зимостойка, любит открытые места, плодородную, хорошо увлажнённую почву. Растение отличается газо-и дымоустойчивостью, очищает воздух от пыли, выделяет фитонциды. Но сильно повреждается тлями, и если вовремя не произвести обработку – урожая не соберёшь!

Разносчиками тли являются муравьи. Чтобы муравьи не попали на листья калины, надо взять тряпку, намочить её в дёгте или в растительном масле и обвязать стволы от земли и выше сантиметров на 30, и всё будет в порядке. Кроме того, до появления листьев нужно обработать калину следующим составом: в двухлитровую пластмассовую бутылку следует налить одну столовую ложку рас тительного масла, четыре столовых ложки распушенного хозяйственного мыла и до верха залить водой. Хорошо разболтать и обработать все веточки калины. После такой обработки растение раскрывает почки, появляются листья, начинается рост ветвей.

Калина – кладовая витаминов. Отвар ягод с мёдом применяют от кашля. Желательно зимой съедать по горстке ягод калины каждый день. Можно ягоды морозить, а можно в кусочке льда держать в холодильнике, потом класть в чай, чай выпить, ягоду – съесть.

Калина бывает обыкновенная, которая цветёт белыми шапками и даёт ягоды. Бывает калина гибридная, которая цветёт красиво, но плодов не дает, называется она «Бульденеж». Формируют калину обыкновенную в 6-8 стволов. Любит солнце. Очень жаль, что редко на участке встретишь красавицу калину. Обратите внимание на этот кустарник, посадите и не пожалеете.

Л. СВИСТЕЛЬНИКОВА,
член клуба «Голубка».

   

Илья 2009-10-07 01:35:42
Дайте советы по выращиванию огурцов сорта F1 Кураж

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/17082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика