Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Я привечаю иргу

Мой дачный участок находится не в очень благоприятной для садоводства зоне. Поэтому в основном выращиваю ягодники. Однако сегодня мне хочется поговорить об ирге. Очень люблю это растение. Не только потому, что оно холодостойкое и у меня хорошо растёт. Ведь это кладезь здоровья. Например, по содержанию витамина С ирга превосходит виноград. Ягоды ирги богаты каротином, витамином Р и другими минеральными веществами, улучшают сон, зрение и работу кишечника. Например, в США ещё в 18 веке сажали крупные её плантации, чтобы получить сырьё для виноделия. Настой цветков ирги благотворно влияет на работу сердца и снижает давление. А известные садоводы приравнивают её по значимости к чернике. Честно говоря, по сравнению с черникой ирга несколько пресновата, но здоровья она и мне, и моей семье прибавила.

И ещё ирга нравится своей неприхотливостью. Она мирится с небольшим затенением, но большой урожай получается, безусловно, при ярком освещении. И весенние заморозки до минус 6-7 градусов ей не страшны. И позднее цветение как нельзя кстати. А главное – самоплодна. Для моей семьи хватает ягод практически с одного куста ирги.

Ирга не требует большого ухода. Это растение как никакое другое подходит для ленивого дачника. Потому что практически не требует обрезки в течение 8-10 лет. Выращивая иргу, надо обращать внимание на годичные приросты, так как именно на них она и плодоносит. Но как только годичный прирост станет меньше 10 см, это сигнал к обрезке. Иначе останетесь без урожая. И удаляйте поросль. Ирга хорошо гнётся, значит, её можно пригнуть на зиму и укрыть от морозов.

Не так давно я приобрела сушилку для фруктов. Сушу в ней пока яблоки и иргу. Кстати, ирга в сушёном виде очень похожа на изюм, а яблоки гораздо вкуснее привозных сухофруктов.

В Иркутской области незаслуженно пренебрегают иргой. А зря!

Т. Федотова, г. Иркутск.

От редакции «ЛВ». А может и в Усть-Куте кто-то иргу разводит? Вот было бы интересно узнать!

Поговорим о семенах

Конечно о каких-то серьезных предпосадочных работах на участке пока нет речи. Но ведь готовиться к сезону уже пора!

Как говорили в старину? «От худого семени не жди доброго племени». Согласитесь, что у вас где-то ещё остались пакетики с семенами, поскольку вы «пожадничали» и купили лишнего посадочного материала.

Переберите пакетики, посмотрите (если указано) срок годности семян. Нет? Тогда для вас из справочной литературы проводим сроки годности семян.

Огурец – 6-8 лет, но сеять лучше 2-3-летние.
Помидоры — 4-5 лет (лучшие – 1-2-летние).
Редис, редька, репа — 3-4 года.
Капуста — 4 года.
Свёкла — 5-6 лет (лучшие семена 2-3-летние).
Морковь — 2-3 года.
Лук — 1-2 года.
Кабачки, тыквы, патиссоны – 6-8 лет (сеять 3-4-летние).
Укроп, петрушка, салат. Их семена сохраняют всхожесть от двух до четырёх лет.
Горох, фасоль и бобы сохраняют всхожесть 5-7 лет (сеять лучше 3-4-летние).
Перец — три года (сеять 2-летние).

Может это и не вся исчерпывающая информация, поскольку многое зависит и от правильности хранения семян. Семена лучше всего хранятся в бумажных и льняных мешочках в сухом, прохладном месте. А если хранили в полиэтилене - смело выбрасывайте.

Владимир ТИХОМИРОВ,
ведущий страницы.

Домашняя зелёная аптека

АЛОЭ

Даже если вы равнодушны к домашним растениям, но интересуетесь их целебными свойствами, самым подходящим для вас будет алоэ. Этот цветок практически не требует внимания, но по своим целебным качествам может заменить целую аптеку.

Алоэ – настоящий чудо-лекарь. Не случайно в народе его прозвали столетником, ведь при правильном употреблении он принесёт здоровье и долголетие. Главное богатство алоэ – фитонциды (природные антибиотики), благодаря которым алоэ можно использовать в качестве противовирусного, противовоспалительного, ранозаживляющего и противоожогового средства. Алоэ эффективен и для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, глазных болезней.

Многие начинающие цветоводы почему-то уверены, что все комнатные растения нужно почаще поливать. Откуда эта уверенность? На самом деле далеко не все любят избыток влаги. Один из таких – алоэ. При частом и обильном поливе корень и стебель его загнивают, растение может погибнуть.

Обычно алоэ размножают «детками». «Детки» имеют корешки и легко отделяются от материнского растения. Можно размножать алоэ и подсушенными черенками. Некоторые начинающие цветоводы пытаются укоренить алоэ в воде, как многие другие растения, и удивляются, что ничего не получается.

Но лучше алоэ укоренять так: срезать черенок, подсушить срез на воздухе, посадить в маленький горшочек с влажным промытым песком, и чуть полить. Далее – поместить горшочек с растением в целлофановый пакет. Поливать изредка! Когда черенок укоренится, пересадить его из песка в маленький горшочек с субстратом из дерновой, листовой земли и песка (2:1:0,5) с добавлением кусочков древесного угля и кирпичной крошки. Подросшее растение перевалить в чуть больший горшок с дренажом, наполненный тем же субстратом для взрослых алоэ: дерновая, листовая земля и песок в соотношении (2:1:1).

Рецепты здоровья

Запомните: целительны только растения старше трёх лет. Листья тоже нужно использовать “правильные”: не короче 15 сантиметров. Перед тем, как заняться их заготовкой, не поливайте растение две недели. После чего срезаем листья у основания, заворачиваем их в чёрную бумагу и на две недели помещаем в холодильник. Затем измельчаем листья, заливаем их водой и оставляем в прохладном месте часа на полтора. Затем отжимаем сок и фильтруем его. Все, лекарство готово.

При бронхите сок алоэ используют в смеси со сливочным маслом и мёдом (на 1 столовую ложку сока возьмите по 100 г масла и мёда). Принимайте по столовой ложке смеси, запивая стаканом горячего молока, 2 раза в день.

От простуды. 200 г. кащицы листьев алоэ тщательно смешайте с чайной ложкой поваренной соли, настаивайте в тёмном прохладном месте в течение 12 часов, периодически помешивая. Пейте по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/8/18082008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика