Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Возвращаясь к напечатанному

Идёт охота... на стариков. Идёт охота!

В газете «Ленские вести» за 11 января этого года за подписью Н. Дудкина была опубликована статья «Издевательство над стариками. Кому это нужно?» На вопрос, поставленный автором, 18 января взялась ответить (а точнее отписаться) зам. начальника УДСЗН О. Красноштанова. В нашем районе, подчеркнула она, - льготники, кто имеет право на социальную поддержку при оплате за жильё и коммунальные услуги, получают её в натуральной форме. Но с 1 июля с.г. предполагается обязательный переход на новую форму этой поддержки. Прежде, большинство предпочитало её натуральную форму, когда начисленные платежи уменьшались на сумму начисленных льгот.

С 1 июля 2008 года мы будем оплачивать ЖКУ полностью, т.е. 100%. Сумму же положенных льгот ЖКХ станет представлять УДСЗН для перечисления этих средств на персональные счета граждан. При этом нам навязывают открытие таких счетов в Восточно-Сибирском транспортном банке.

О. Красноштанова убеждает нас, что такая форма даст нам возможность отслеживать качество услуг ЖКО и требовать соблюдения всех норм предоставления коммунальных услуг, оплачивая только оказанные услуги. Как говорится, “свежо предание, но верится с трудом”. А доверие – это нравственная база любого института власти. И не только нравственная, но и политическая. Если отбросить или просто проигнорировать всю словесную шелуху, то получается, что кто-то в период сильно политизированной предвыборной атмосферы продолжает (так или иначе) проталкивать «зурабовскую» реформу монетизации льгот.

От неё, как известно, более всего пострадали ветераны. И сегодня в обществе создается социальная напряженность.

В своих публичных выступлениях выдвиженец В. Путина, а теперь уже, практически Президент Д. Медведев призывал работать во благо людей, но проводимая по ЖКХ реформа никак не направлена на его обеспечение. У меня сложилось впечатление, что где-то собрались «тюх да матюх, да колупай с братом», чтобы попробовать продолжить «зурабовскую» реформу монетизации льгот. И острота социальных проблем обретет ещё больший накал, ведь очень много людей продолжают жить за чертой бедности. Хотелось бы сказать О. Красноштановой: «Назовите должности и фамилии авторов очередного «новшества»?

Секрет очередных нововведений, по-моему прост: надо переложить расходы по ЖКХ на людей. И потом в 2007 году 100% - одно, в 2008 году это плюс 19%, а ещё через год – плюс 30-40%. С введением новой формы предоставления льгот по ЖКХ у администрации городского поселения Усть-Кут, конечно, станет меньше забот с ЖКХ. Но в проигрыше окажутся люди.

Прошу всех, кто разделяет моё мнение или так или иначе пострадал от новой реформы, не молчать. Обращайтесь в прокуратуру с просьбой проверить законность решения о монетизации льгот по ЖКХ. Обращайтесь в администрацию города, в редакцию «ЛВ», в другие инстанции. Ваша нейтральность сегодня – это нищенская, униженная жизнь завтра.

Г. СЕЛЕЦКИЙ,
председатель совета ветеранов западного подрайона города Усть-Кута.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/9/04092008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика