Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Положения о выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области первого созыва»

Президент России Владимир Путин 4 марта подписал Указ «Об утверждении Положения о выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области первого созыва».

Проект положения разработан Центральной избирательной комиссией РФ. Свои предложения по его основным вопросам внесли органы государственной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Согласно положению, на выборах Законодательного собрания Иркутской области первого созыва будут избраны 50 депутатов, из них 25 – по единому избирательному округу по пропорциональной системе, 21 – по одномандатным округам, образованным на территории Иркутской области за исключением территории административно-территориальной единицы с особым статусом (УОБАО) и 4 – по многомандатному избирательному округу, образованному на территории Усть-Ордынского округа.

Выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, назначаемая ЦИК России. Состав комиссии должен быть сформирован не позднее 1 мая 2008 года.

Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области первого созыва пройдут 12 октября 2008 года.

Владимир ШПИКАЛОВ.

ОПРОС

СТАНЬ ТАКИМ, КАК Я ХОЧУ

В современных мужчинах россиянки все меньше ценят внешность и все больше – умение противостоять невзгодам.

Помните, как сваха-мышь убеждала Дюймовочку выйти замуж за крота: «Богатый, слепой – сокровище, а не муж...»? А той эти ценные для кандидата в супруги качества все никак не казались решающими.

Вот и социологи Левада-центра выясняли, какие черты россиянки считают в настоящих мужчинах главными и насколько их современники соответствуют этим представлениям.

Самым стабильным показателем высокой женской оценки мужчины оказался его ум. Как и в 1993-м, в пользу этого качества высказались 65 процентов участниц опроса этого года. Что, конечно, не может не радовать. А вот наибольшей девальвации у наших дам подверглась такая характеристика мужской притягательности, как внешняя привлекательность: если 15 лет назад облик мужчины был важен для 14 процентов наших соотечественниц, то в 2008 году он играет роль лишь для 7 процентов россиянок. Остальные в своих женских ожиданиях, видимо, следуют народной мудрости: «С лица воду не пить».

Зато за эти же годы социальных перемен заметно выросли в глазах слабой половины такие ценные для неё качества мужчины, как темперамент (с 3 процентов в 1993 году до 7 процентов в 2008-м), умение сопротивляться невзгодам (21 и 26 процентов соответственно), независимость (14 и 17 процентов), заботливость (22 и 29 процентов). И, наоборот, менее важными мужскими чертами стали в наше время душевная близость (в 1993 г. – 9 процентов, в 2008-м – 7 процентов) и верность (30 и 29 процентов соответственно). Более того, как показал опрос-2008, уменьшилось и число россиянок, ценящих в мужчине его порядочность: если в 1993 году за эту черту мужского характера проголосовали 57 процентов женщин, то в наши дни наличие у мужчины порядочности принципиально для 54 процентов опрошенных.

«Российская газета».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/9/06092008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика