Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Женщинам-фронтовичкам

К 23 февраля женщинам – участницам Великой Отечественной войны были вручены небольшие подарки.

Это была инициатива районного женского совета (председатель Л.Т. Мальцева) и совета ветеранов (В.К. Инёшин). Поддержку также оказали районная администрация (выделили машину для объезда), управление департамента соцзащиты и ООО «Триумф» (директор О.Н. Ткачук), которое предоставило подарки.

Женщины, непосредственно принимающие участие в боевых действиях, услышали слова признательности за ратный подвиг, поздравления с Днём защитника Отечества и самые наилучшие пожелания в дальнейшей жизни.

Завтра – 8 Марта. Районный женсовет поздравляет женщин старшего поколения – участниц войны, тружениц тыла, а также всех устькутянок с праздником и желает мирного неба над головой, любви и признательности близких, счастья и сибирского здоровья.

Создаётся городская автоколонна

Три 40-местных автобуса марки ПАЗ-32054 приобретены за счёт бюджета МО «Город Усть-Кут». Вместе с переданным ему безвозмездно 60-местным автобусом «Алроса-Терминала» они составят основу создаваемой городской пассажирской автоколонны.

Размещаться автоколонна будет на базе МП «Транс-сервис», где будет действовать и диспетчерский пункт. Пока идёт необходимое оформление пассажирского транспорта, формируется штат. Но во втором квартале новые автобусы выйдут на маршрут № 6. Они позволят изменить здесь ситуацию, в том числе и после 20 часов, когда частные перевозчики движения по маршруту прекращают.

“Ученик года” в Марково

Конкурс «Ученик года» в школе с. Верхнемарково проводился в четыре этапа, на которых состязались 19 учащихся 5-11 классов.

Жаль, что не всем участникам удалось дойти до последнего тура, но многие стали победителями в номинациях. Это - А. Соловьева, Д. Карнышов (номинации «Артистическая личность» и «Лучшая защита проекта»), Е. Маркова и А. Касаткин («Самый находчивый»). А. Замащиковой и В. Новикову достался приз зрительских симпатий. Специального приза «Надежда школы» были удостоены самые юные конкурсанты – пятиклассницы А. Замащикова и Е. Маркова. «Эрудитом школы», победителем конкурса единогласно был признан девятиклассник Владислав Новиков.

А. КОРЗЕННИКОВА,
финалистка конкурса «Ученик года 2007».

За шашечной доской

В досуговом центре п. Казарки в день выборов 2 марта прошел шашечный турнир.

За шашечной доской вновь собрались любители этой игры, каждому участнику нужно было сыграть по две партии. И началась упорная борьба. При подведении итогов первое место занял старейший шашист Т.Б. Алексеев, набравший 10 баллов, второе место поделили А.В. Антипин и А.А. Яковлев, у которых по 9 баллов. И третье место заняла Бейрута Вайцлавайте, набравшая 8 баллов. Она среди женщин показала хороший результат игры в шашки. Победитель и призёры получили призы.

А. АНТИПИН,
наш нешт. корр.

Новые победы юннатов

Третий год юные устькутяне участвуют в Международной акции «Марш парков». В 2007 году в адрес конкурса детских литературных работ «Лукоморье» поступило 570 сочинений из 75 организаций мира. Победителями признаны 17 ребят, в их числе – Татьяна Басова.

Впервые в «Марше парков» был объявлен конкурс японских трехстиший (хокку). Свои трехстишия прислали 330 детей из России и зарубежья. 13 детей стали победителями этого конкурса, среди них – Евгения Басова.

Таня и Женя учатся в 11-ом классе школы № 4 и занимаются в объединении «ТЭФИ» и телестудии «Росток» ДЭБЦ.

Впервые юннаты приняли участие во Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета-2007». Этот форум проводится при поддержке администрации Президента России, министерства иностранных дел, других государственных общественных, научных и культурных учреждений. Дипломы участников экологического форума «Зеленая планета-2007» получили коллективы объединений ДЭТ «Орхидея», «Зеленая академия», «Зоомир», «Гармония», «ТЭФИ», «Радуга».

Диплом лауреата театрального конкурса вручен Наталье Филатченковой и Марине Белянцевой (объединение «ТЭФИ») за экологическую миниатюру «Смех сквозь слёзы».

Г. ЗИНОВЬЕВА,
методист ДЭБЦ

.

В честь 23 февраля

Знать и любить малую и большую родину, быть мужественными, стойкими, выносливыми, достойно продолжать традиции дедов и отцов, готовиться к службе в армии в мирное время – таким целям и задачам были посвящены все выставки, конкурсы, мероприятия, проведенные в Нийской сельской школе накануне 23 февраля.

Педагоги и учащиеся подготовили и провели выставки: альбомов «Ветераны ВОВ», «Воины-интернационалисты с Ния», сочинений учащихся о своих папах, дедушках; рисунков о воинах-защитниках, конкурс чтецов «Россия – родина моя». Заведующая библиотекой Л.Н. Итпекова и вожатая Т.С. Шеломенцева подготовили интересные вопросы для викторины «Знаешь ли ты Иркутскую область?» и выставку символики России и Иркутской области. «Военизированную эстафету» подготовили и провели учителя физвоспитания Н.В. Олисова, Л.А. Ведрова и учитель ОБЖ О.М. Теплякова для начальной школы.

А вот для старшеклассников «Военно-спортивные соревнования» состояли из строевой, физической, спортивной подготовки. Такие соревнования в школе проводятся в течение нескольких лет и стали уже традиционными. Ребята ещё раз показали свою сноровку, силу, выносливость, смекалку. Родители – папы, дедушки, присутствующие на этом празднике, высказывались так: «Их хоть сейчас в армию, в «учебку», на плац - они не подведут, покажут: «Мы – из Нии». А заслуга этих высоких результатов и достижений принадлежит учителю трудового обучения Василию Михайловичу Михайлову (он – единственный учитель-мужчина в школе), который «автоматы» с учениками мастерил, строевой и физической подготовкой занимался по-взрослому, по-настоящему.

Наряду с серьёзными выступлениями, были состязания и эстафеты, от которых зрители-гости смеялись до слёз. В мероприятиях активное участие принимали и девушки-старшеклассницы, не отставая от парней. Судило соревнование компетентное жюри, подвело итоги и, как всегда, - победила дружба.

Все команды получили заслуженные награды, поощрения, призы. Вера Анатольевна Михайлова закончила праздник вручением паспортов учащимся, которым исполнилось 14 лет, поздравив их, уже взрослых граждан России.

П. КАЛАГАНСКАЯ,
с. Ния.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/9/07092008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика