Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спортивный калейдоскоп

Соревнования допризывной молодёжи

23 февраля в спортзале «Водник» состоялось лично-командное первенство допризывной молодёжи, посвященное Дню защитника Отечества. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлялось городским и районным комитетами по молодёжной политике, военным комиссариатом города Усть-Кута при содействии СОЦа.

На старт вышли 15 команд: средних школ №№1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, лицея, ОРУ, ПУ-19 и ИГТК, а также ребята из Подымахино, Ручья, Янталя и Нии.

В программу соревнований были включены бег на 100 м или челночный, подтягивание на перекладине, разборка и сборка автомата, военизированная эстафета. Естественно, в каждом из перечисленных видов были свои победители, в том числе и в личном первенстве.

Пальму первенства завоевали допризывники средней школы №9. Вторыми призёрами стали курсанты ОРУ. Третье место заняла команда средней школы №4, четвёртыми стали юноши школы №1, пятыми — спортсмены п. Ручей. По завершении соревнований команде-победительнице и призёрам были вручены кубок, Почётные грамоты и ценные призы.

Лёгкая атлетика

23 февраля в г. Братске проходил кубок федерации Иркутской области по лёгкой атлетике, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены области, в том числе и наши земляки — воспитанники тренера СОЦа Надежды Николаевой.

Среди юниоров на дистанции 200 метров пальму первенства завоевал Дмитрий Ситдиков. Помимо этого, он показал второе время на 400-метровке.

Среди девушек младшего возраста (1993 года рождения) приняла участие Галина Машукова. Она бежала в составе ангарской команды первый этап эстафеты. По результатам соревнований девушки заняли 1-е общекомандное место. Среди других участников пятые места заняли Роман Ощепков (на дистанции 400 метров) и Анисим Галимов, бежавший 200-метровку. Победителям соревнований были вручены сертификаты на определенную сумму от магазина «Х-мастер».

Художественная гимнастика

С 22 по 24 февраля в г. Северобайкальске состоялся открытый чемпионат республики Бурятия по художественной гимнастике, в котором приняли участие гимнастки Красноярска, Омска, Томска, Улан-Удэ, Северобайкальска и Усть-Кута.

Честь нашего города защищали воспитанницы СОЦа. Удачнее всех выступила и выполнила нормативы 1-го взрослого разряда Виктория Сбитнева. В её подгруппе соревновались 29 девочек. Уступив совсем немного гимнастке из Улан-Удэ, Вика стала вторым призёром соревнований.

По второму взрослому разряду среди 14-ти спортсменок третье место заняла Лидия Ганькина. Ещё одна гимнастка — Анастасия Игнатьева выезжает на чемпионат области, где выступит по программе кандидатов в мастера спорта.

Лыжные гонки

19-21 февраля в г. Братске состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам, посвященные памяти Заслуженного учителя России Александра Иноземцева.

На протяжении трёх дней соревнований наши юноши были лучшими. На дистанции 5 км классическим стилем победителем стал Денис Антипин. Он же занял третье место на десятикилометровом рубеже коньковым ходом. На этой же дистанции звание чемпиона завоевал Сергей Караулов, который также стал серебряным призёром на дистанции 5 км классическим ходом. В этом году и Сергей, и Денис будут выступать за сборную области, а Сергей Караулов включён в сборную Сибири и Дальнего Востока для участия в первенстве России в г. Златоусте.

В спринтерской эстафете устькутяне одержали убедительную победу, обыграв даже старейших и опытных соперников.

Также отличные результаты показали и другие наши спортсмены. В возрастной группе 1992-1993 г. рождения второе и третье место занял Денис Харитонов, а Наталья Бузикова была дважды второй. Помимо этого,вместе с Ксенией Карауловой они стали вторыми в эстафетной гонке. В число призёров области вошли также Данил Караулов, занявший третье место в спринтерской гонке, и Дарья Незнаева, ставшая второй в эстафете.

Гиревой спорт

Опытный атлет Павел Шведков, занявший в прошлом году на первенстве России среди младших юношей второе место. В этом году, проявив свои самые лучшие волевые качества и отстав от участника, завоевавшего на прошедших соревнованиях серебряную медаль, всего на 3 очка, стал третьим призёром в двоеборье и занял вторую ступень пьедестала почета во втором упражнении.

Александр Прокопьев впервые выступал на соревнованиях столь высокого уровня, но показал достойный результат, став седьмым призёром.

1 марта в спортивном зале ДЮСШ №1 состоялись соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. Многие участники установили личные и городские рекорды. Чемпионами города в различных весовых категориях стали: Арсен Зборенко, Вадим Нечаев, Александр Марков, Андрей Крутов, Александр Прокопьев, Павел Шведков, Андрей Васильев, Григорий и Виктор Лашмановы, Дмитрий Чеботухин, Артем Закунц, Сергей Носков, Павел Высоких, Иван Бокан, Владимир Тропин и Владимир Желонкин.

Новости спартакиады

В первом, очень зрелищном виде спорта, — стрельбе из пневматического пистолета уже подведены окончательные итоги 8-ой спартакиады города среди трудовых коллективов. В соревнованиях участвовало 13 команд. В общекомандном зачёте первую ступень пьедестала заняла команда «Гороо-Спасатель». Вторыми призёрами стала команда «Бизнес-Медик». Третью строчку турнирной таблицы заняли спортсмены «Север-Энергии».

В личном зачёте среди женщин самой меткой оказалась Лидия Потапова, набравшая 86 очков (гороо). Второе место занята представительница этой же команды Ольга Барейша. Третьим призёром стала Маргарита Аверина.

Среди мужчин звание победителя и 91 очко команде «Бизнес-Медик» принёс Николай Белов. Второе место занял Александр Перепёлкин. Третьим призёром стал Александр Селецкий («Бирюса»).