Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Семья современная, обыкновенная...

Сразу, как только мы познакомились с Анной Николаевной Сухина, главным бухгалтером ООО «ГАЗ-Сервис», она заявила: «Мы - самая обычная семья, каких много, писать про нас и читать будет неинтересно». Но интерес уже в том, что семья эта по нынешним меркам многодетная – здесь подрастают три дочери (а накануне 8 Марта это как нельзя кстати), и мама с папой ещё молодые, так что как знать... Правда, Анна Николаевна с ходу ответила: «Нет, хватит судьбу испытывать, надо этих детей «на ноги поставить». Эти — 17-летняя Екатерина, 12-летняя Кристина и Настенька, которой всего 2,5 года.
     Когда в 1990 году образовалась семья Сухина, молодые Аня и Олег планировали, что будут в семье сын и дочь. Но первой родилась Катя, названная в честь прабабушки, через пять лет – Кристина. Все вместе потом мечтали об Антошке, но прежде хотелось улучшить жилищные условия, иметь, как говорят, твёрдую почву под ногами, время ведь сейчас непростое. Приобрели просторную трёхкомнатную квартиру, папа и мама работали, дети учились. И потом родилась Настя. «Папа был в шоке, - смеётся Анна Николаевна. – Девчонки тоже братика хотели. А теперь Настя – самый главный член семьи, папина любимица».

НАСТЯ

Самый главный член семьи был и центром нашего общения, постоянно девчушка что-то говорила, спрашивала, требовала к себе всеобщего внимания. Очень любит играть («Особенно, - смеются старшие сестры, - новые игрушки ей подавай»), ходит в детский сад «Солнышко». С ней много занимается Кристина, старается развивать её способности. Ну, а Настя воспитывает всех в семье, такое впечатление, что она знает лучше, что и как надо делать. Очень любит дачу. «Только услышит, что поедем на дачу, - говорит мама, - уже у дверей стоит». Конечно, ей там и свежий воздух, и простор, и кругом столько нового, интересного...

КРИСТИНА

Учится в шестом классе школы № 10, пока не определилась со своими будущими планами. Очень любит гулять, петь песни (поёт в группе с девочками в школе), слушать музыку, заниматься компьютером.

Из школьных предметов больше нравятся физкультура и математика. «Кристина очень любит детей, и они её, - добавляет мама. – Я её ориентирую, что и будущую профессию надо выбирать так, чтобы была связана с детьми, например, выучиться на врача-педиатра».

Но Кристина мечтает стать певицей. А ещё всё определяется, где же приложить свои силы – и на танцы ходила, и на гимнастику, сейчас занимается волейболом и баскетболом. «Когда родилась Настя, - говорит Кристина, - я поначалу немного ревновала, что больше внимания папа с мамой ей уделяют. Но это быстро прошло, она ведь такая маленькая, беспомощная, забавная... Мы и сейчас иногда смотрим кассету, где Настя записана совсем маленькой...»

КАТЯ

В этом году она оканчивает школу, но уже поступила в СИПЭУ на факультет регионоведения (в Усть-Кут приезжала приемная комиссия). Выбор подсказала мама, Катя согласилась, теперь будет изучать китайский и корейский языки. Немного боится предстоящей разлуки с родителями – мама с папой ведь всегда помогут, подскажут, разрулят любую ситуацию. Ну, а пока любит общаться с друзьями, слушать музыку, много времени уделяет компьютеру, а любимый предмет – физкультура (занималась раньше армрестлингом). Как старшая в семье, она и выглядит серьезнее, хотя особой разницы в росте и комплекции с Кристиной не видно. «Зато характеры очень разные, - подчеркивает мама, - и мне очень заметно, что они – из разных поколений».

РОДИТЕЛИ

Аня и Олег поженились рано – в год окончания школы Аней. Правда, Олег уже работал, а Аня поступила учиться в техникум потребительской кооперации. «Мы жили по соседству, в одном дворе, - смеется Анна Николаевна, - познакомились на улице, стали встречаться, поженились». Потом родилась Катя, Олега призвали в армию, много Ане помогали родители, особенно, когда нужно было ездить на сессии.

Сегодня Олег Петрович работает водителем, вахтами, и дети очень скучают, когда папы нет дома, для них он – авторитет.

А мама – она всегда с дочерьми, к ней можно подойти с любым вопросом, заказать любимое блюдо. Когда я поинтересовалась, как сегодня живётся семье в материальном плане, девчонки хором ответили: «Нормально!» Мама добавила: «Как всем. Девчонки любят всё модное, современное, стараюсь по возможности покупать, что им хочется. Потом могут поменяться одеждой. Помогают мне по дому, на даче, с младшей сестрой водятся. Мы с мужем нисколько не жалеем, что родились дочки, они – наша радость. Я стараюсь их пока поберечь, ведь сами станут мамами – хлопот хватит».

В разговоре Катя и Кристина сказали, что у них много друзей, есть и личные мальчики. Анна Николаевна смеётся: «Я нормально к этому отношусь, мы – семья современная. Подруг и друзей дочерей я знаю, они со мной делятся. Думаю, мама я не строгая, доверяю детям».

Вот такая обычная, современная семья Сухина, с которой я познакомилась. Не могла не спросить, что мама желает дочкам накануне 8 Марта, а они – ей.

Катя и Кристина: «Мы желаем маме здоровья, счастья, любви с папой на долгие годы. Чтобы она была всегда красивой и доброй, как сейчас».

Анна Николаевна: «Хочу, чтобы и счастье у дочек было, и успех сопутствовал в жизни. Чтобы всегда имели голову на плечах, были умницами, уважали старших, родителей слушались. И ещё – чтобы были любимыми».

Все пожелания обязательно должны сбыться. С праздником, мама и дочки Сухина!

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/9/10092008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика