Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вся жизнь – в труде

Сегодня моей собеседницей стала Нина Степановна Фетцова, которой 1 марта исполнилось 70 лет. Родилась она в Казахстане, родители трудились в колхозе. Нина закончила школу и поступила в сельхозтехникум на агрономическое отделение. После его окончания, как молодой специалист, начала работать в колхозе «Гвардеец». Целинный простор, романтика – всё это нравилось Нине, и с полной отдачей сил и знаний она работала в этом колхозе три года. Её старшая сестра Мария жила с мужем в Иркутске (муж у неё был военным). И когда они приехали в гости к Нине в Казахстан, то сказали: «Что ты здесь будешь жить одна? Давай поедем к нам». Так Нина оказалась в Иркутске, здесь встретила молодого симпатичного парня Якова, вскоре они поженились. Яков работал у геологов.

Сама природа, её красота, широкий простор, живущие в Сибири люди очень нравились Нине Степановне. А в мае 1964 года по бездорожью, пешком она с двумя женщинами пришла в д. Казарки, в колхозе имени Жданова стала работать агрономом. Земля любит заботливые руки и хороший уход, эти качества были у молодого агронома Нины Степановны. Садили тогда по 13-15 га капусты, картошку на площади 120-130 га, а убирали с 1 га по 400 тонн капусты и 600 тонн картофеля. Весь урожай грузили на баржу и увозили в Усть-Кут.

Работала Н.С. Фетцова экономистом и переводила колхоз на гарантированную оплату труда, то есть теперь все колхозники на заработанные трудодни получали деньги. С 1974 по 1985 годы Нина Степановна работала председателем Подымахинского сельпо. Изучая покупательский спрос, она старалась, чтобы в магазине был весь необходимый товар, своевременно проводился в конце года отчёт о проделанной работе перед жителями сёл и деревень, на паи выдавали деньги. Приходилось Нине Степанов не работать управляющей на ферме, инженером по труду, бригадиром на комплексе, бригадиром полеводческой бригады. Не один раз избирали односельчане Нину Степановну депутатом Подымахинского сельсовета. Была агитатором, членом комиссии при Подымахинском сельсовете и в правлении сельпо. Из совхоза «Подымахинский» Нина Степановна ушла на пенсию.

Вместе с мужем Яковом Григорьевичем Фетцовым воспитали двух прекрасных сыновей: Сергея и Валерия. Они закончили 10 классов, получили специальности. Оба сына – шофёры с большим стажем работы, а любовь к этой профессии привил отец. Он всю жизнь работал шофёром в колхозе им. Жданова, а потом в совхозе «Подымахинский». У Фетцовых растут четыре внука. За свой добросовестный труд Н.С. Фетцова награждена почётными грамотами, имеет значок «Победитель соцсоревнования».

Более 40 лет прожила Нина Степановна в д. Казарки Часто она бывает в нашей Подымахинской школе на пионерских сборах и общешкольных мероприятиях, рассказывает детям о своей трудовой деятельности и учит уважать своих родителей, односельчан, любить свою Родину и землю.

Мне хочется поздравить Нину Степановну с юбилеем и с Днем 8 Марта от имени родных, близких, односельчан, с кем она работала, от детей и внуков. Желаю ей крепкого сибирского здоровья, долголетия, быть всегда жизнерадостной, весёлой и всех земных благ.

Материал подготовил Александр АНТИПИН.

   

FETSOVA 2009-10-25 16:32:17
Хорошая статья,просим помочь связаться с Фетцовыми.Искали родню и нашли эту статью.Хотелось бы пообщаться поближе.Мы живём в Алтайском крае,составляем родословную семьи Фетцовых ,начиная с прапрадеда Увара.С уважением семья Фетцовых

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/9/11092008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика