Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Хозяин” решил заставить меня работать при помощи кулаков

В редакцию обратился Геннадий Дмитриевич Каргапольцев. Родом он из Тулуна. Работал в судоходной кампании крановщиком, затем временно, по трудовому договору, устроился электриком 5-разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования на нижний склад в ООО «Фирма ОБО» (п. Ния). Срок действия договора сначала был с 11.12.07 до 31.12.07, затем продлён с 4.01.08 по 30.01.08.
     В нём оговорены режим работы, время отдыха, оплата труда и т. д. Например, говорится, что «работодатель несёт ответственность в соответствии с законодательством: за нарушение или невыполнение обязательств по настоящему трудовому договору; за причинение здоровью работника вреда с увечьем или профзаболеванием». Документ подписан директором ООО «Фирма ОБО» Д.П. Черемных.

...Мы помним бандитские 90-е, когда люди, буквально за кусок хлеба, готовы были стерпеть любые унижения и лишения...

— Отгулов нет, переработку не оплачивают, больничные листы, если не лежишь в больнице, тоже. Не платят северные. В фирме работает около 60 человек. Пилят доски и отправляют в Ейск. Но поразило меня само отношение к людям, — рассказал Геннадий Дмитриевич.

— Вы звонили и говорили, что вас избили. Как это случилось? — спрашиваю я, тем более, что следы побоев видны невооруженным глазом.

— У меня 31 января был день рождение. Договорился, что 26-27 января отрабатываю, а 29-30 — не работаю. Получил расчёт. 29 решил ехать в Усть-Кут. А на разделке выключился свет. У них ещё один электрик был, он не вышел на работу. Я пришёл попрощаться с ребятами. Залетает Томаз Робертович Циклаури, грузин. Он считается за хозяина. Стал кричать: «Почему кабель не натягиваешь?» Подошёл бы по-человечески и попросил помочь, я бы не отказался. Сказал, что срок договора закончился, я уже своё отработал. Тот давай меня «месить».

— А свидетели-то были?

— Главный инженер видел, мастер. Оператор челюстного погрузчика Борискин пытался его от меня оттащить. Сам я только уклонялся от ударов...

Г.Д. Каргапольцев обратился в Нийскую амбулаторию. Передо мной лежит копия справки. В ней указано: «Ушиб в области левой щеки, левой верхней губы, ушиб в области правого глаза». Справка выписана фельдшером Ермолаевой Верой Ивановной 29.01.2008 года.

По приезду в Усть-Кут Геннадий Дмитриевич сначала обратился в милицию к дознавателю Е.В. Волковой, потом — к инспектору по охране труда Т.М. Красноштановой и в редакцию «ЛВ».

Геннадий Дмитриевич написал в редакцию и письмо. Некоторые выдержки из него я предлагаю вашему вниманию.

«Все мы помним бандитские 90-е годы, когда люди, буквально за кусок хлеба, готовы были стерпеть любые унижения и лишения. Казалось бы, эти времена канули в Лету. Но нет. Остались ещё островки беспредела.

На мой взгляд, одним из таких островков является ООО «Фирма ОБО» (п. Ния), где мне пришлось поработать. Заправляют там грузины, в основном, Томаз, который называет себя не иначе, как хозяин. Обращается с рабочими грубо, не терпит никаких возражений.

Как-то не было леса, рабочие сидели без работы. Кстати, время простоя, ремонта, техухода в фирме не оплачиваются. На улице — -30 градусов. Приехал хозяин. Выгнал рабочих на улицу, а двери балка приказал заколотить гвоздями. Порядки на фирме прямо драконовские: за прогул — штраф 500 рублей; сломалась техника — восстанавливай. При этом в лучшем случае вам гро зит ремонт без оплаты, в худшем — удержат из заработной платы. Больничные листы, которые выдаёт амбулатория, не оплачивают, считают симулянтами.

Когда у меня закончился трудовой договор, хозяину это не понравилось. Он, видимо, решил при помощи кулаков заставить меня работать дальше. Я же решил бороться до конца. Во время «разбора полётов» выясняется интересный факт. Оказывается, Томаз Робертович к этой фирме никакого отношения не имеет. Официально директором назначен Д.П. Черемных, главным инженером — Кистеев В.Г. Что же получается? Финансами и трудовыми кадрами фирмы распоряжается посторонний человек?

А теперь о самом интересном. Когда рабочих стали расспрашивать об условиях труда, они как воды в рот набрали. Через газету я хочу обратиться к ним: «Мужики, вы что, от страха разума лишились? Вас всё устраивает? Вы же своим молчанием загоняете себя в кабалу. Где же гордость и самолюбие? И кто хозяин в посёлке: вы или грузины?»

Ситуацию я попросила прокомментировать главного государственного инспектора (по охране труда) отрасли ГИТ в Иркутской области Николая Васильевича Шутяева, который недавно с проверкой побывал в ООО «Фирма ОБО».

— Совместно с представителем прокуратуры нами проверялись факты по заявлению Г.Д. Каргапольцева. Отдельные из них подтвердились. Например, в части отсутствия у работников спецодежды и защитных средств, а также медицинских аптечек на рабочих местах. По выявленным нарушениям выданы акты и предписания об их устранениий. Прокуратурой выдано представление об устранении нарушений трудового законодательства. Мною привлечён к административной ответственности руководитель подразделения, ответственный за обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте. Ранее, в октябре 2007 года, за выявленные нарушения трудового законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлекался директор ООО «Фирма ОБО» Д.П. Черемных.

«Геннадий Дмитриевич, фирмой ОБО с Вами заключён трудовой договор на период межнавигационного отпуска по ос новному месту работы. Данная работа для вас являлась работой по совместительству, хотя в трудовом договоре указано, что это - договор по основной работе. Но трудовая книжка Вами работодателю не предъявлялась. Процентные же надбавки за стаж работы начисляются по трудовой книжке. Районный коэффициент в книге начисления заработной платы Вам к зарплате применялся.

Что касается неоплаты больничных листов, то этот вопрос также проверялся. Все предъявленные к оплате листки нетрудоспособности работникам оплачены. Документальные подтверждения взыскания штрафов за нарушения трудового законодательства не выявлены.

Работодателем для Вас являлось юридическое лицо — ООО «Фирма ОБО», которое в силу ст. 20 Трудового кодекса РФ, представляет директор. Только с согласия работодателя Вам может быть произведена замена графика режима работы. Томаз, на которого Вы ссылаетесь, никакого юридического отношения к указанной фирме не имеет. Если им причинён вред Вашему здоровью, то по Вашему заявлению в милицию в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Что касается защиты Ваших трудовых прав, то при наличии спора необходимо обращаться в суд» — это строки из официального ответа Н.В. Шутяева, направленного обратившемуся.

Из милиции Г.Д. Каргапольцев тоже получил уведомление о передаче сообщения о преступлении в суд. Цитирую его: «Ваше сообщение от 30.01. 08 г. о том, что Циклаури Т.Р. нанёс Вам телесные повреждения, поступившее 30.01.08 г. в ОВД по Усть-Кутскому району, на основании части второй ст.20 УПК РФ и в соответствии с требованиями п.3 части первой ст. 145 УПК РФ, направлено 04.02.2008 г. в суд мировому судье судебного участка №106, поскольку уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.116 УК РФ, в соответствии с частью первой ст. 318 УПК РФ возбуждается в отношении конкретного лица путём подачи заявления потерпевшим или его законным представителем в суд, а основания для возбуждения уголовного дела о таком преступлении органом, осуществляющим уголовное преследование от имени государства, отсутствуют».

Далее сообщается о том, что данное решение может быть обжаловано начальнику ОВД по Усть-Кутскому району, прокурору г. Усть-Кута либо в суде г. Усть-Кута.

Вроде бы все формальности соблюдены. Геннадий Дмитриевич получил официальные ответы на свои заявления. Другое дело, будет ли он удовлетворён ими?

По телефону я переговорила с дознавателем Еленой Викторовной Волковой, которая сообщила, что Т.Р. Циклаури вызывали на допрос, но он не явился, материалы же дела переданы мировому судье. Будем надеяться, что и г. Циклаури понесёт заслуженное наказание, где бы он ни находился на данный момент.

В Главном управлении федеральной регистрационной службы удалось узнать, что г. Циклаури ещё 26 января 2005 года был выдворен за пределы России, т.е. должен был добровольно выехать в Грузию. Если он в п. Ния и находится, то незаконно. В случае его обнаружения Томас Робертович будет уже принудительно депортирован из России.

Что же получается? Незаконно проживающий на территории РФ гражданин, не имеющий вида на жительство, не только каким-то непонятным образом находился “у руля” ООО «Фирма ОБО», но ещё и совершал преступные действия против его работников? Действительно, умом Россию не понять…

Что касается неофициальных штрафов, то ни для кого не секрет, что они существуют не только в ООО «Фирма ОБО», так же, впрочем, как и неофициальные зарплаты в конвертах, с которых не удерживаются налоги. Что тут скажешь? Государство мудрое, но предприимчивые граждане мудрее. И никакие официальные органы справиться с этим не смогут, пока не будут изменены законодательные акты. Впрочем, мы имеем такое правительство и такую жизнь, которых достойны. И с этим не поспоришь.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/9/13092008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика