Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КАК МЫ ОТДЫХАЕМ

В каникулы — на гору Бакланью

Кажется, недавно отшумели спортивные баталии, отзвенели детские голоса, умолк смех в круглогодичном детском спортивном лагере на берегу озера у Кругобайкальской железной дороги. И мы снова предлагаем вам оторваться от дивана, компьютера, от городской суеты, от усталости, привести мысли в порядок и активно отдохнуть, приобрести новых друзей, зарядиться энергией и впечатлениями в нашем лагере на Байкале. Вот несколько высказываний ребят, которые были летом на осенних или новогодних каникулах в лагере.

Сестры Таня и Катя Соломатовы

(Иркутск): «Мы были на двух сезонах, нам понравилось лазить по скалам, спускаться с моста, участвовать в соревнованиях. Спасибо вожатым, инструктору Александру Григорьевичу».

Женя Шихалев (Зима): «Я был в лагере на осенних каникулах, мне понравилась природа. Я впервые лазил по скалам и спускался. Я научился вязать узлы. Было очень клёво».

Гена Глухов (Саянск): «Мои друзья, кто уже был на осенних каникулах, пригласили нашу секцию съездить в лагерь на новогодние каникулы. И я не пожалел. Мне понравилось восхождение на гору «Домашняя», скалолазание, эстафета».

Дорогие ребята и уважаемые руководители групп, я предлагаю вам во время весенних каникул активно отдохнуть в нашем лагере. Для вас будут организованы новые скальные маршруты, восхождения на гору Домашняя. Вы пройдёте траверс скального массива протяженностью 400 метров, полюбуетесь красотами Байкала. Я сейчас познакомлю вас с маршрутом на гору Бакланья.

Маршрут гравийно-скальный, высота 15 метров до Байкала, крутизна 60-800, протяженность 400 метров. От посёлка Баклань (129 км КБЖД) идём в сторону Байкала, затем по шпалам до начала маршрута. Проходим дуэт галерей – каменную, выложенную из тесаного камня, и рамную из железобетона. Рамную галерею подпирает стенка, выложенная из камня, а низовая её часть – бетонная или волнобойная, служит для защиты железнодорожного полотна от байкальских волн. Доходим до тоннеля, обходим его справа.

Для прохождения маршрута необходима обувь на сплошной подошве, веревка и обвязки, ну и, конечно, надо иметь навыки начальной подготовки. Для этого достаточно 7-10 занятий с инструктором. На маршруте надо быть предельно внимательным, прижиматься ближе к скале. Высшая точка горы Бакланья – 400 метров над уровнем Байкала. Она имеет 5 ярусов. Мы будем проходить по второму ярусу на глубине 20-30 метров. Достопримечательность этой скалы в том, что она самая высокая скала, которая соприкасается с Байкалом, и это одно единственное место, где гнездовались бакланы. Последний раз их видели здесь в 1975 году. После их исчезновения сложилась легенда о Бурхане, Владыке Байкала. В конце маршрута вы увидите сохранившийся дзот, выложенный из камней, он охранял железную дорогу от диверсий. Вы увидите причал, который служил для швартовки судов, доставляющих продукты, стройматериалы. А в зимний период шли конные обозы. Стройка КБЖД велась круглогодично.

Маршрут проходится за 1 – 1,5 часа для новичков.

Кто решил совершить по нему путешествие, поехать в наш лагерь, пусть обращается по контактному телефону 8-904-113-88-93. Я смогу сопроводить группы, а также провести курс тренировок по альпинизму и скалолазанию.

А. КУЗНЕЦОВ,
инструктор-методист.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/9/14092008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика