Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Янтальские катаклизмы

Отопительный сезон в Янтальском муниципальном образовании проходит крайне напряжённо. С 3 по 9 января котельная посёлка работала на пониженных параметрах в связи с некачественной, мёрзлой щепой. В квартирах, рабочих помещениях, амбулатории, детском саду, школе было довольно прохладно, температура в среднем составляла от 10 до 14 градусов.

В последние три дня, по словам главы администрации И.Ф. Покулько, температуру на выходе из котельной удалось поднять до 50 градусов. Но при этом возобновились и течи канализационного коллектора, ведь серьёзная авария на нём до сих пор не устранена.

Есть порядка 9 тысяч кубометров древесины, из которой при распиловке получается сухая щепа и опилки. С помощью городского управления образованием удалось приобрести и установить дополнительные обогреватели и тепловые завесы в школе, что с 15 января позволило возобновить занятия.

Несмотря на то, что собственник у градообразующего предприятия сменился, ЗАО «Киренсклес» и ООО «Северное» помогают поселку не замёрзнуть. Чем может, помогает и район. Из области, а, конкретно, из министерства по жилищной политике, пока сообщили лишь, что вопрос по выделению финансирования поселку, в котором был объявлен режим ЧС, будет рассматриваться только в феврале.

Есть все условия для размещения в Янтале стационарной котельной, работающей на угле, но нет средств. Председатель комитета по жилищной политике УКМО С.И. Макаренко добавил, что на ближайшей сессии Законодательного собрания будет рассматриваться вопрос о финансовой помощи посёлку. К тому же планируется совещание с гендиректором ТСЛК, где будут оговорены вопросы по поставке соответствующих для обеспечения нормального теплоснабжения отходов древесины.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/1/10012009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика