Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Рождественские гадания

Рождественский праздник – сплав прекрасных обычаев и традиций. Это — милосердие, всепрощение, это — единственные дни в календаре, когда люди свободно раскрывают друг другу сердца. Люди стремятся быть лучше, добрее.

Рождество это чудо, которого ждешь, ведь когда-то свершилось чудо, и родился Христос – спаситель человечества. Это — невероятное переплетение народных и христианских традиций: ряженные, рождественские игры, песни, гадания и...

Такой праздник провела педагог дополнительного образования Татьяна Дмитриевна Армянинова для ребят из своего объединения «Приленские подмастерья». А рождественские гадания начались с рассказа бабушки Ромы Куприянова Людмилы Николаевны Молокановой. Она рассказала о том, как зародились рождественские обычаи.

А затем Татьяна Дмитриевна провела несколько гаданий. Конечно, интереснее и любопытнее было девчонкам, потому что девушкам, девочкам всегда хочется узнать, с какой стороны появится жених. Гадания были разнообразными: гадания на Библии, «на кочерге», на горохе, «Липкие предметы».

Закончились рождественские гадания веселым чаепитием, на котором все гадавшие поделились своими впечатлениями.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/1/15012009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика