Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как марковчане Новый год встречали…

Для нас, марковчан, конец 2008 и начало 2009 года – время раздумий: «А что же ждёт нас дальше»? Не поверите, но посёлок на нефтегазоносной площади Новый год встречал при свечах. Никогда не думала, что придётся снова прибегнуть к бабушкиным средствам: лампам, фонарям, керосину. Свечи, газовые баллоны, фонари разных модификаций – самый ходовой товар сегодня в Верхнемарково. Кто знает наш посёлок, должен, наверное, быть поражён: посёлок нефтяников, с его населением почти 2,5 тысячи в наше-то время и без света! Послушайте, что расскажут вам мои односельчане...

Гомзякова И.Ф., учительница:
— С утра и до вечера нахожусь в школе. Прихожу домой, когда на улице темно. А ведь у учителя основная работа вечером: это и проверка тетрадей, и планы. За вечер у меня сгорают 3 свечи, газовых баллончиков уже нет (их нет и в продаже). О пользовании стиральной машиной пришлось забыть. Дожигаем последние дрова в печи (заготовить, купить дрова в деревне невозможно). Обидно, что в таких условиях живут не все жители деревни. Центр села всегда со светом.

Точилина Л.И., старшая медсестра Марковской участковой больницы:
— Народ устал – так я могла бы охарактеризовать общее настроение и в коллективе, и в посёлке в целом. Хочется, чтобы было дома светло и тепло, чтобы детей в нормальных условиях собирать и отправлять в детский сад, школу, приготовить нормальную еду. Котельная работает плохо: холодно в домах, в больнице, в школе. Хочется, чтобы быстрее разрешилась ситуация, а ведь люди в неведении, новости узнают по слухам. Между односельчанами раздор: вы «белые» (у вас всегда свет), а мы — «чёрные»…

Вологжины, пенсионеры:
— Из-за отсутствия электричества, больше всех, наверное, страдаем мы, престарелые пенсионеры. Для нас, малоимущих, покупка дров – большое событие и большие растраты. Одна машина дров стоит 4 тысячи рублей, а их на зиму нужно не менее трёх. Дома у большей части населения старые, совсем не держат тепло. Надежда на маломощные обогреватели, другие мы себе позволить не можем. Гаснет свет, и сидим мы по 24-26 часов как кролики в норах. А без телевизора мы и вовсе от внешнего мира отрезаны.

Левченко М.И., учительница:
— Как учителю идти в школу с хорошим настроением, не показывать детям свое состояние, когда планы пишем при свечах, собираемся в школу при таком же освещении? У детей уроки выучить нет возможности, резко упала подготовка учащихся к урокам. О каком отдыхе и развитии детей можно говорить, если они в каникулы не воспользовались ни компьютером, ни телевизором, а на улице холодно? Слышим только одни слова, что кто-то виноват, кто-то не сделал, кто-то отправит, а воз и ныне там. Зато все везут нефть, лес и т.д. Видим ярко освещенные буровые, городки и другой уровень финансирования. Сырьевые запасы обогатили уже многих, но не жителей нашего поселка.

Округина Н.И., жительница Заярное:
— Мне посчастливилось выехать на рождественские праздники в город, воочию увидеть, как здесь встречают Новый год и отдыхают: кругом иллюминация, сверкают ёлки, улицы освещены. И вот возвращаюсь домой… Кромешная тьма 50-ых. Воду люди возят на санках, да и то только в определенные дни и часы, так как без света водокачка не работает. Свет подаётся через сутки. Разве дети, лишённые сегодня элементарных благ цивилизации, останутся здесь? Вот так и умирают деревни…

Получается, вроде и чрезвычайная ситуация, а вроде и нет её: жители «центральной части» посёлка, котельная, школа, садик, больница, производственные площадки ООО «Нефтяная компания «Дулисьма» и ИНК — с электричеством, а кому не выпала судьба жить, как у нас говорят, в центре, видят свет через сутки. И «разруливается» эта ситуация уже второй месяц, со второго декабря.
     5 января в администрации посёлка состоялась встреча с главой администрации А.Ю. Соколовым и директором коммунального предприятия Н.М. Кондратьевым, с которым у управляющей компании (директор Касаткин М.Н.) был заключен договор на обслуживание поселка по электроэнергии и теплу. Хочу привести на страницах газеты наше обращение. Может быть, услышат нас и ответят на те вопросы, которые были поставлены на встрече и на которые мы не получили ответа:

«Уважаемый председатель Думы! Уважаемые депутаты!

Убедительно просим вас дать вразумительный ответ по поводу сложившейся с энергообеспечением поселка ситуацией. Уже более месяца поселок живет в стрессовом состоянии. Все наши обращения к руководителям различного уровня, надо полагать, вернулись для ответа в администрацию поселка. В районной администрации отвечают, что по информации предоставляемой (откуда: из коммунального ли предприятия, из администрации ли поселения), практически проблем нет: на электростанции работают 2 двигателя, положительно решен вопрос с доставкой нового. Наверное, если не учитывать людей, живущих в «совхозе», п. Заярное, Дачном и на правом берегу реки, то проблем, действительно, нет. Мы могли бы понять, что на станции возникла поломка, что нужно потерпеть. Но месяц!!! За что же мы наказаны? Объяснения, что в центре котельная и учреждения социального быта, нас не могут устроить. Может быть, поэтому так долго и решается вопрос с ремонтами, приобретениями?

Требуем поставить всех жителей в равные условия, проинформировать население о состоянии дел и перспективах; объяснить, почему поселок оказался не готов к зиме; потребовать ответа у директора ООО «Прогресс» Касаткина М.Н., как потрачены выделенные средства; объяснять людям состояние дел, а не создавать почву для разного рода слухов и домыслов».

От себя лишь замечу: я понимаю, что никто не приедет к нам и не решит за нас то, что сложилось. Но и замалчивать проблему нельзя! В одиночку биться тоже. Если кто-то взял на себя ответственность, заключил договор, получил средства и, не выполнив взятых обязательств, бросил поселок в трудной ситуации, наверное, он и должен нести ответственность за это, и не только моральную…

Ольга ТОЛСТОВА,
депутат районной Думы.

   

   

Алексей 2009-10-01 02:31:41
 :bad: За Родную деревню обидно, что с ней происходит! Хозяина нет! В деревне Власти нет! "Детки" подросшие которым за 20 даже не чешутся, о будущем! Пьют наверно сурогат всякий, канаплю курят да бензин нюхают да шарятся как тени по деревне, воруют да убивают по ночам, и днем тащют, собак режут и жрут, ЭТО РЕАЛЬНАЯ ПРАВДА!!! А ведь именно они и есть будущее! Где сплоченность народа куда все делось? А какая деревня была в 80х, просто сказка! Я детство помню хорошо и октябренком и пионером был! И горжусь этим! Дружина нужна, сплоченная команда! По порядку все поднимать вместе!!! Со временем прийдет тепло и свет и радость и веселье!!! Алкашей отлавливать и садить да на посмешище их публичное да на работы уборку улиц от мусора либо заготовку дров, днем и ночью отлавливать. Хватит все их по головке гладить! И поверьте нет ни какого как говорят "кризиса"! Деньги всегда были и есть и будут и ни куда не денутся! Просто некоторые личности думают прежде всего о себе и снова о себе! Пора наверно вернуться мне с большой земли и занятся всем этим, руки чешутся, и не напугает меня ни кто! Доберусь с удовольствием до каждого начальника кто там сейчас в районе и области "рулит как бы да абы" Пора начинать все с начала...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/1/18012009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика