Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из путевых заметок

В доме у дороги

Давно установилось правило: при посещении любого населенного пункта посещать и предприятия торговли. В них тоже работают люди, и немаловажно то, как организовано снабжение населения продуктами и товарами. А в Нии к тому же главный специалист местной администрации Владимир Викторович Кольченко порекомендовал: «Обязательно побывайте в магазине «Для вас». И коллектив там хороший, и посмотреть есть что…» работники магазина «Для вас» пос. Ния.

От ТОЦа магазин этот не увидишь: его закрывает здание школы. И завернув за него, не сразу определился, где же магазин, так как вывески с этой стороны не было. Выручили вездесущие мальчишки, которые довели меня чуть ли не до самых дверей. На красном, в отличие от других, покрашенных в основном в зелёный цвет, многоквартирном доме увидел обращённые к автодороге, ведущей из Усть-Кута в Магистральный, сразу две вывески, указывающие, что именно здесь находится магазин «Для вас». Подтверждала это и автомашина, в которую двое мужчин грузили продукты.

Первое, что почувствовал, едва войдя в дверь, был приятный хлебный дух, а затем — искреннее радушие: «Проходите, проходите, — встретила хозяйка магазина и руководитель его коллектива Ирина Викторовна Колесниченко. — Нас предупредили, что к нам должны прийти, но кто и зачем — не сказали. Признаться, мы даже немного растерялись. Но проходите, смотрите…»

Посмотреть в магазине было на что. В нем — богатый ассортимент продуктов, широкий выбор алкогольных и прочих напитков, которые завозит генеральный директор ООО «Реал», все та же И.В. Колесниченко. Есть также отдел промышленных и хозяйственных товаров, бытовой химии. Есть своя пекарня, где на выстойке находилась очередная партия хлеба, «лучшего в посёлке», который, как мне сообщили, приехавшие из Усть-Кута, других населенных пунктов обязательно с собой увозят. Ну, а главное, как довелось убедиться даже за время моего краткого посещения магазина, тут работают люди, с которыми приятно не только общаться, на которых (даже в моем далеко не юношеском возрасте) приятно посмотреть.

— Коллектив наш небольшой — 13 человек, включая двух пекарей, — рассказала И.В. Колесниченко. — Все молодые, и ни у кого (как, впрочем, и у меня) нет специального торгового образования. Я, правда, в училище, среди прочего, изучала товароведение, позже работала в Ние заведующей пунктом КБО. Девчата же в большинстве своём начинали у нас с учеников. Некоторые прежде даже с калькулятором не могли работать, но сейчас к делу все относятся очень добросовестно и ответственно. Затрудняюсь даже выделить кого-то особо. Но у меня — две правые руки: Алёна Никитина и Ольга Огранникова. Но и все остальные работают хорошо.

Продавцы по поводу своей работы и её оплаты особо не распространяются. В коллективе, по их словам, им нравится, да и другую работу (особенно девушкам и женщинам) в поселке найти сложно. Зарплата их тоже устраивает. Более того, некоторые обеспечивают не только себя, но и семьи, где занятые в лесной отрасли мужчины уже с мая получают лишь часть заработанного.

— Это и коллективу создает дополнительные трудности, — отметила И.В. Колесниченко. — Людей жалко, приходится давать товары в долг, а потом эти долги «догонять», ведь основные покупатели у нас — жители бывшего посёлка леспромхоза. Железнодорожники и другие, живущие ближе к администрации, в большинстве своем предпочитают делать необходимые покупки в торговых точках ТОЦа. Пробовали мы привлечь к себе больше посетителей, даже бар у себя открывали. Но люди могут позволить себе сходить в него только около 21 часа, а в 23 часа, так как наши помещения расположены в жилом доме, бар приходилось закрывать. Он оказался нерентабельным, и пришлось от него отказаться. Но есть у нас свой круг покупателей, выручают отчасти и те, кто проезжают по автотрассе. Многие заворачивают к нам в магазин: ведь ассортимент у нас неплохой, товары завозим в основном из Усть-Кута, из Иркутска, и торговые надбавки приемлемые. Короче говоря, работать можно, да и нужно…

В магазин, пока я там был, покупателей зашло буквально единицы. Впрочем, возможно, из-за того, что время было около полудня. Но встречали каждого покупателя доброжелательно и приветливо, как, видимо, привыкли делать это в коллективе. И поскольку встреча с ним состоялась перед началом последнего месяца 2008 года, я попросил И.В. Колесниченко высказать коллегам новогодние пожелания.

— Пусть скорее уйдёт в прошлое 2008 год, — сказала она. — Для многих он был тяжёлым, а две наши работницы даже стали вдовами. Ну, а в 2009 году желаю всем, с кем рядом работаю, здоровья и счастья. Все они его заслуживают…

Поздравив от имени редакции с Новым годом тех, кто в этот день работал в магазине «Для вас», пожелав им всего доброго, я вернулся в ТОЦ. А у коллектива магазина продолжался обычный рабочий день: он старался оправдывать название своего магазина и работать для покупателей, то есть для вас.

А.СЕРГЕЕВ.
На снимке: работники магазина «Для вас» пос. Ния.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/1/19012009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика