Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши 6 соток

С новым и старым Новым годом вас! Все юмористы потешаются над такой «славной традицией» русских — два новых года отмечать!

Но по делу. С февраля уже наши местные дачники начинают те или иные овощные культуры дома на рассаду выращивать, чтобы они по весне были готовы к высадке в теплицы, а чуть позже и в грунт.

Мы уже много говорили о том, какие и когда дома в ящики садить овощные и садовые культуры. Продолжим разговор о наших очень и не очень любимцах дачных участков.

Все опытные дачники очень даже хорошие урожаи получают со своих грядок, «сопротивляясь» засухам и обильным дождям. Они и агротехникой в полном объёме занимаются, да ещё к семенам или черенкам относятся весьма привередливо.

О семенах. Опытные огородники их даже на своих участках получают. Здесь и укроп, и картофель, и луки различные, редька и т.д.

Но вот к семенам приобретаемым нужно относиться очень и очень осторожно. Совет небеспочвенный. Изначально — ни в коем случае «на развалах» рынков семена не приобретайте! Вам ни один продавец с лотка никогда не предъявит сертификата качества, поскольку такового у него просто нет. Он вам «наплетёт» с три короба о его семенах, что даже захочется что-то приобрести. В Усть-Куте, между прочим, даже такое наблюдалось: в чуть ли не в промышленно изготовленных пакетиках продавались... сорняки!

Спросите у своих знакомых дачников адрес солидного магазина, который семенами торгует и смело идите туда! Но только по рекомендации своих друзей, которые всегда в нём «отовариваются» семенами!

В прошлом году, например, на даче заполошно я не успел вовремя редьку посадить, хотя и грядки подготовил. Соседка, добрая душа, купила семена (не знаю уж где) редьки и посадила их, за что я был ей безмерно благодарен. Поливали-подкармливали, а в итоге — две-три хилых редьки, остальное — вымахавшая на полметра с цветочками редиска! Наша добрая соседка посокрушалась над «урожаем», а мы с супругой долго и весело её утешали — как по-Райкину: «дурят нашего брата!»

Так что, будьте осторожны: не покупайте семена у случайных продавцов. Себе же «смешнее» будет.

Владимир ТИХОМИРОВ,
ведущий страницы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/1/22012009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика